САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Они спасали других, несмотря на смертельный риск

Трагедия показала, что среди нас есть очень мужественные люди.

Ислам и Артем с почетными грамотами от детского омбудсмена.
Фото: t.me/krasnogorsk_official


АВТОМАТ НЕ ИСПУГАЛ


Один из зрителей обезоружил террориста, хотя никакими специальными навыками не обладал.

- У меня просто не было выбора, - признался мужчина журналистам на условиях анонимности.

Свою личность, по понятным причинам, он раскрывать не хочет. Его называют просто по имени - Михаил. Террорист, отставший от основной группы, увидел их с  женой в зале и начал перезаряжать автомат.

- Это был ужас, - вспоминает герой. - Я понимал, что если промедлю, то и меня и  жену он убьет. Я должен был напасть на этого преступника. Он совершил ошибку, оставшись один.

Михаил оттолкнул жену в безопасное место, а сам прыгнул на подонка и схватился одной рукой за оружие, а другой начал бить его по голове. Тот пытался вырваться, но парень цепко удерживал. В этот момент на помощь пришел другой зритель, который вырубил бандита мощным ударом.

Многие свидетели отважного поступка говорят о том, что Михаил спас не только свою супругу, но и десятки других людей, которые успели выбраться, а так бы полегли от новой заряженной обоймы. Уже появилась информация, что молодого человека наградят.

ПРОСТО ЧАСТЬ РАБОТЫ


Прекрасно себя проявили некоторые сотрудники «Крокус Сити». В фокус журналистов сразу попал гардеробщик Ислам Халилов. На момент трагедии ему исполнилось всего пятнадцать лет. По национальности он узбек, хотя родители его из Кыргызстана. А сам он родился и вырос в Московской области. Это наглядно говорит о том, что в России себя прекрасно чувствуют все национальности.

Ислам активно участвует в воспитании младших брата и сестры, занимался карате-кекусинкай в липецком спортивном клубе «Белый тигр», теперь увлечен футболом и посещает столичную футбольную школу «Спартак Юниор».

Когда вдруг начался шум, он подумал, что пришла пьяная компания или сломался эскалатор. Но, увидев бегущих, догадался, что это теракт.

- Я понимал, если не среагирую, свою жизнь потеряю и жизни многих, - признавался он потом. - Честно, было страшно. Когда в толпе людей шел открывать двери, думал, в любой момент с лестницы либо с эскалатора могут гранату кинуть или огонь на поражение открыть.

Халилов прекрасно знал план здания, потому что персонал инструктировали. Он выводил людей, а сам шел последним, чтобы никто не потерялся.
- Я начал на все фойе кричать: «Люди, стреляют! Бегите в «Экспо». Всем показывал, куда нужно идти, помогал. Я себя героем не считаю, это была часть моей работы. Лучше пожертвовать собой, чем дать умереть сотне человек.

Ислама хотят наградить медалью мусульман России «За заслуги».

Хорошо, если официальные власти не забудут и других молодых героев, которые меньше оказались в фокусе внимания прессы. Например, коллега Ислама Артем Донсков так же мужественно спасал зрителей. Детский омбудсмен Мария Львова-Белова приехала в школу, где учатся подростки, и в торжественной обстановке вручила им грамоты «За самоотверженность, смелость и личное мужество».

Никита Иванов, будущий автомеханик, пока благодарности от общества не получил. Он тоже работал в гардеробе и помогал всех спасать.

- Мне дали повесить куртку, и в этот момент я услышал автоматную очередь, - рассказал парень. - Подумал, кто-то взорвал петарду или хлопушку. Через несколько секунд увидел разбегающийся народ. Нас было несколько человек - я, Артем, Илья и Ислам, про которого все уже знают. По рации нам передали, что нужно вести людей в сторону служебного входа. Мы добежали до лестницы, идущей наверх, пропустили зрителей, потом поднялись сами.

Они спасали других, несмотря на смертельный риск
Никита Иванов спас десятки человек.
Фото: Соцсети


ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ОТ УЖАСА


Семнадцатилетняя Лиза Терехова до сих пор переживает шок от стрельбы


Девушка работала в гардеробной уже четыре месяца. А в день трагедии ее впервые поставили на вход в зал проверять билеты у зрителей. Иными словами, крупно повезло, что террористы не наскочили на нее сразу. Шансов выжить практически не было бы.
Сначала она подумала, что просто подрались какие-то женщины. Потом увидела, как бегут люди в панике. Девушка спряталась за колонной, вокруг было много взрослых. У одной женщины все лицо было в крови, она сказала, что террорист ударил ее. При этом, конечно, ее можно считать везучей - осталась жива. Лиза действовала по инструкции - выводила людей по пожарной лестнице. Видела своими глазами, как один из убийц стрелял из автомата.

Самое ужасное, что девушка все еще не отошла от ужаса и ее мучают слуховые галлюцинации, она слышит звуки стрельбы. Надеемся, ей помогут.

Они спасали других, несмотря на смертельный риск
Смелая девушка
Фото: t.me/shot_shot


ПАЛИЛИ БЕЗ ПЕРЕРЫВА


Сергей Светлаков оказался под ударом вместе с другими зрителями


Известный артист, звезда юмористических телешоу и фильмов, тоже пришел на концерт, который превратился в страшную трагедию.
«Стрельба была без перерыва направо и налево, - рассказал он. - Многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. Мы повыскакивали в узкий коридор. Там образовалась группа из двадцати - тридцати человек, стреляли буквально в нескольких метрах».
В это время сотрудница зала с завидным хладнокровием закрывала на ключ все ложи, которые покинули посетители, чтобы преградить путь террористам.

После этого звезда телешоу вместе с окружающими начал баррикадировать выходы в коридор мебелью.

- Тут был, наверное, самый страшный момент - звуки стрельбы затихли, и через паузу дверь в коридор, напротив которой были мы с другом и моей племянницей Машей, начали взламывать, - поведал артист. - Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро - это оказались зрители: бегущие люди искали выход.

Когда повалил едкий вонючий дым, менеджер зала открыл несколько дверей, через них люди устремились к лестнице. Им помогали сотрудники «Крокуса», показывая безопасный путь.

- Затем мы оказались на улице, - вспоминал жуткие события Светлаков. - Так, без одежды, мы бежали еще несколько километров, туда, где ждала меня опоздавшая, по счастью, жена на машине. Я сегодня нашел имя той девушки, которая не растерялась и реально всем помогла, - София Мейер. Спасибо ей! Она герой. Соболезнования всем пострадавшим. Это был ад.

Они спасали других, несмотря на смертельный риск
Артист был в шаге от смерти.
Фото: kpmedia.ru



НЕРАВНАЯ СХВАТКА


Охранник из Беларуси смело бросился на террористов


Посольство Беларуси сообщило о том, что среди погибших значится гражданка РБ 1978 года рождения. А один из выходцев из Синеокой, который работал в ТЦ охранником, вступил с преступниками в неравную схватку. Его зовут Алим Кошеваров, 1981 года рождения. Пишут, что Алим родом из Бобруйска. Когда произошло нападение, он попытался остановить террористов, но его сразила автоматная очередь. Сейчас он в  Боткинской больнице, лежит под ИВЛ. От всего сердца желаем ему скорейшего выздоровления.

Однако еще до трагических известий от своих земляков к российскому посольству в Минске стали приходить люди. Они кладут цветы к забору дипмиссии и оставляют записки с соболезнованиями и словами поддержки.

- Ни одно такое письмо не пропадет, дойдет до адресата и будет прочитано, - заверило Посольство РФ. - В России слышат слова сочувствия со стороны белорусов, видят глаза, наполненные слезами, и чувствуют поддержку.

Они спасали других, несмотря на смертельный риск
Алим Кошеваров закрыл собой людей.
Фото: Соцсети


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также