САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Крымская весна: как это было

Десять лет назад, 16 марта 2014 года, состоялся исторический референдум, вернувший Крым в Россию

Жители Крыма однозначно высказались за возвращение в Россию.
Фото: Дмитрий Метелкин


ЧЕРЕНКИ ОТ ЛОПАТ


- Вы находитесь на территории режимного объекта, сдать оружие!
- Да нет у нас оружия!
- Даю две минуты!  
 
Офицер СБУ посмотрел на часы, время пошло. Милиционеры, которые его сопровождали, подняли автоматы, приготовившись стрелять. А направили их на крымских ополченцев под командованием одного из самых известных теперь активистов Русской весны – Самвела Мартояна. Мужчины, вооруженные только черенками от лопат, прорвались на территорию Симферопольского аэропорта по приказу будущего главы Крыма Сергея Аксенова. Он, как и его соратники, был уверен – другого выхода нет.
 
Пять дней назад 22 февраля 2014 года в Киеве отстранили от власти законного президента Виктора Януковича. Без кворума в Верховной Раде, без одобрения Конституционного суда, который просто разогнали прозападные путчисты. Депутаты крымского парламента, избранные в полном соответствии со всеми законами Украины, собрались, чтобы обсудить референдум о дальнейшей судьбе своего региона.  Подчинятся власти преступников-националистов они были не намерены. Но на здание парламента напали представители Крымскотатарского меджлиса и Правого сектора (обе организации запрещены в России), которых направляли из Киева. Агрессивную толпу удалось оттеснить, но судьба свободного Крыма висела на волоске.
 
- Аксенов сказал, что Киев планирует высадить военный десант, чтобы подавить нас силой, - вспоминал Мартоян. – Чтобы этого не допустить, нужно было не дать им приземлиться. «Есть у вас средства?» -спрашивает Сергей Валерьевич. - «Только черенки». – «Ну, черенки так черенки!».

РОДИНА ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ


Пророссийских крымчан могли перестрелять еще при входе в аэропорт. Но за охрану отвечали их земляки, которые кровавому майдану совсем не симпатизировали. Они решили не вмешиваться, когда ополченцы вынесли металлические ворота.
План был простой – установить бочки с горючим на взлетно-посадочной полосе и поджечь их, чтобы самолеты не смогли приземлиться. И вот когда уже все было готово, подоспели части СБУ, поднятые по тревоге. Настроены они были очень решительно. Неужели прольется кровь?!
 
И тут вдруг в сумерках послышался гул моторов.
 
- На территорию въехали четыре КАМАЗа, - рассказывал Мартоян. – Я сначала подумал, что это подмога для эсбеушников. Говорю: «Приготовиться к бою!». Ни один из моих не дрогнул, не отступил. И вот тогда из машин молча стали выпрыгивать солдаты в балаклавах. Их было много. А мы вдруг поняли, что это Россия пришла к нам на помощь. У некоторых ребят слезы навернулись на глазах. Мы стали кричать, аплодировать. Это были непередаваемые ощущения.
 
Ополченцы даже не заметили, куда подевался офицер СБУ и его люди. А молчаливые военные в считанные минуты взяли под контроль все ключевые точки воздушной гавани. Эта была ювелирная работа российского спецназа морской пехоты, прибывшей из Севастополя. В операции задействовали и другие спецслужбы РФ.  Но для всего мира они пока оставались «зелеными человечками» или «вежливыми людьми» без знаков отличия.

НЕ ЗАХВАТЧИКИ, А ЗАЩИТНИКИ


Откуда, кстати, взялось это выражение? Дело в том, что начальник охраны аэропорта сообщил прессе, что не знает, кто вдруг объявился на вверенном ему хозяйстве, но «эти люди вежливо попросили меня выйти». Блогер Борис Рожин употребил словосочетание в своих публикациях и пошло-поехало.
 
- Термин возник не случайно, - делился потом с прессой министр обороны Сергей Шойгу. – Всех бойцов тщательно инструктировали, чтобы вели себя корректно. Им объясняли, что они не захватчики, а защитники, освободители.
 
Помимо аэропорта, начиная с ночи на 27 февраля, взяли под контроль Верховную Раду Крыма, Совмин, Госсовет. Доходило до курьезов. Спецназ ФСБ вынес дверь в одной из воинских частей. Ребята пообщались с местными. Потом военные отправились в магазин, купили новую дверь и сами ее привесили. После этого многие задачи выполняли уже вместе с крымчанами. Больше девяноста процентов крымских военных перешли на сторону России.
 
После того как в ход событий вмешалась российская армия, агенты влияния киевских путчистов больше не рискнули чинить препятствия законной власти. Референдум назначили на 16 марта 2014 года. А уже 17 марта стали известны результаты: за воссоединение с Россией проголосовали 96,77 принявших в голосовании крымчан. Историческая справедливость восторжествовала. Крым, сакральное место для русского человека, по выражению Владимира Путина, через которое проходит вся ткань русской истории, вернулся в родную гавань.

Крымская весна: как это было
Сюжет взяли из кинохроники, когда девочка обнимала «вежливого человека».
Фото: Анастасия Курдюкова


И СЛОВО, И ДЕЛО


Применить оружие все-таки пришлось


Вежливое слово, конечно, хорошо, но вместе с оружием куда весомее. Наблюдатели отмечали первоклассную экипировку таинственных бойцов. Модульные бронежилеты, станковые рейдовые рюкзаки, индивидуальные средства связи, щитки на локтях и коленях, невиданный тактический обвес на модернизированных калашниковых. Таких военных раньше видели лишь в кино. Супермены, да и только!
 
Считается, что полуостров взяли под контроль без единого выстрела. Но открывать огонь  все-таки пришлось. Правда, всего один раз – во время захвата военной части 1-го батальона морской пехоты ВМСУ в Феодосии. Батальон участвовал в операциях НАТО, был самым замотивированным и наиболее подготовленным проукраинским подразделением. Полноценная схватка с ним могла привести к потерям и затормозить процесс интеграции Крыма с Россией. Поэтому взяли украинских военных с налета. Ночью наш спецназ устроил пальбу по стенам здания, ворвался внутрь, приказав сдаваться. Ошеломленные стремительным натиском, украинцы сопротивления не оказали. Никто из них не пострадал. Позже все они организованно покинули полуостров. Потери батальон понес потом, когда начал принимать активное участие в так называемом АТО – карательной операции на территории ДНР и ЛНР.  Но это уже совсем другая история.

СОЛДАТ, ДЕВОЧКА И КОТ


На монумент перечисляли деньги даже детские садики


Идея увековечить образ воина в балаклаве, который пришел на подмогу местным жителям, родилась еще по горячим следам громких событий. Сюжет взяли из кинохроники, когда девочка обнимала «вежливого человека», а он угостил ее шоколадкой. В композицию добавили  кота – символ мирной жизни.
 
Средства собирали всей страной, деньги шли на счет благотворительного фонда.
 
- Шоком было, когда на счет поступили деньги от двух садиков Джанкойского района – по 1200 и 1500 рублей, - вспоминал инициатор сбора денег Валерий Аксенов, отец главы республики и местный депутат. Всего удалось привлечь около пяти миллионов рублей. Архитектором выступил Салават Щербаков.
 
Ровно год назад прототипы монумента встретились в Симферополе. Девочке Ане к тому времени исполнилось 15 лет, а бойцу Михаилу из Новороссийска 31 год. Он по-прежнему в строю, сражается в зоне СВО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также