САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовой

Парламентарии ушли в зону СВО добровольцами

Депутаты фронтовой быт предпочли уютным залам заседаний.
Фото: Минобороны России.


Как-то так у нас повелось, что мы уделяем огромное внимание всему плохому и гадкому, а про хорошее – забываем. Это относится и к нашему брату журналисту. Поскольку «словить хайп» всегда легче на темах отрицательных, и о водителе, сбившем 10 человек будут говорить больше и дольше, чем о матери, родившей 10 детей.

Давайте говорить о лучших!

Вот и сейчас, на одном из мощных федеральных ресурсов опубликовали «список экс-депутатов Госдумы, желающих поражения России». Спрашивается: зачем нам знать эти имена? Не лучше ли придать их забвению?

А где список депутатов, записавшихся в добровольцы? Думаете среди таковых только Милонов? Ошибаетесь. В меру возможности постараюсь о них рассказать. Чтобы никому не было обидно воспользуемся алфавитным порядком.

Итак. 

Действующие депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации делом приближающие Победу России:

Бондарев Виктор Николаевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойСенатор Российской Федерации от Кировской области, председатель комитета по обороне и безопасности.
Генерал-полковник, с 2012 по 2017 - Главнокомандующий ВВС, а затем – ВКС России. Участник Первой и Второй чеченских войн, военной операции в Сирии. Во время Второй чеченской, 21 апреля 2000 года «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни» полковнику Виктору Бондареву было присвоено звание Героя Российской Федерации. Имеет общий налёт более 3 тысяч часов. Классная квалификация «лётчик-снайпер» (высшая категория). Кандидат технических наук.
26 сентября 2022 года сенатор Виктор Бондарев написал рапорт на имя Министра обороны Российской Федерации с просьбой вернуть его на военную службу. Рапорт Бондарева был удовлетворён.

Бородай Александр Юрьевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от фракции «Единая Россия», член комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.
В августе 2015 года возглавил созданный в России «Союз добровольцев Донбасса». После этого Служба безопасности Украины объявила его в розыск по обвинению в "создании террористической группы или террористической организации".
25 сентября 2022 года подал заявление о зачислении в ряды ВС РФ добровольцем. В октябре вышел документальный фильм. в котором депутат ГосДумы Александр Бородай назван одним из лидеров добровольцев.

Водолацкий Виктор Петрович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Российской Федерации V, VI, VII, VIII созывов. Член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Совета при Президенте РФ по делам казачества.
Казачий генерал, атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
13 сентября 2022 года спикер ГосДумы Вячеслав Володин заявил, что депутат Водолацкий находится в командировке в зоне конфликта.
В 2022 году присвоено звание Героя Луганской Народной Республики. 7 октября 2022 года награждён орденом Мужества.
В мае 2023, при оказании в Луганске помощи находившимся в обрушенном здании местным жителям получил ранения рук, ног и лица.

Голиков Олег Александрович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы VIII созыва от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по малому и среднему предпринимательству.
5 октября 2022 года написал заявление об отправке в зону конфликта добровольцем. 7 октября получил повестку и отбыл в пункт подготовки. 19 октября был зачислен в 3-й штурмовой мотострелковый батальон морской пехоты. Сейчас сержант Голиков командует отрядом аэроразведки в БАРС «Каскад»
16 апреля 2023 года награждён орденом Мужества.

Делимханов Адам Султанович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Российской Федерации V, VI, VII и VIII созывов, член партии «Единая Россия».
Во времена Ичкерии был личным водителем полевого командира Салмана Радуева. В 1999 году перешёл на сторону федеральных сил.
Информация о том, что депутат находится в зоне конфликта появилась 14 марта 2022 года, менее чем через месяц после начала СВО. Уже 26 апреля Президент России "за мужество и героизм" присвоил Адаму Делимханову звание Героя России, а 28 сентября ему присвоили звание Героя Луганской Народной Республики.
В октябре 2022 года от имени Рамзана Кадырова пообещал «спросить с каждого» за «осквернение и оскорбление» страны, гимна, Конституции РФ и президента России.

Догаев Ахмед Шамханович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной Думы VII и VIII созывов, член фракции «Единая Россия», член комитета по делам национальностей.
О том, что депутат находится в зоне конфликта как доброволец 22 сентября 2022 года рассказал спикер ГосДумы Вячеслав Володин. В 2022 году награждён орденом Мужества. В 35 странах включён в санкционные списки.

Ивенских Ирина Валентиновна


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.
22 сентября 2022 года направила спикеру ГосДумы Вячеславу Володину письмо с просьбой отправить ее в Донбасс. Ирина Ивенских написала, что планирует оказывать психолого-педагогическую помощь образовательным учреждениям в ходе восстановления мирной жизни на Донбассе. Она уверена, что ее профессиональный опыт будет полезен «для помощи выстраивания систем воспитания и обучения детей на освобожденных территориях».

Кастюкевич Игорь Юрьевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной Думы VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодёжной политике. С 20 сентября 2023 года – Сенатор Российской Федерации от Херсонской области.
27 сентября 2022 года заявил в своём telegram-канале: «В теме частичной мобилизации для меня не может быть двух мнений – готов. ... С первых дней спецоперации я вместе с коллегами по партии «Единая Россия» помогаю жителям освобождённых территорий Украины. Мы встречали беженцев на КПП в Ростове-на-Дону, координировали работу волонтёров на Донбассе. С марта руковожу гуманитарной миссией партии в Херсонской области ... Служба на благо государства Российского и его жителей - для меня высшая цель. Поэтому в своё время выбрал военный вуз. Поэтому и сейчас моё место там, где буду максимально полезен России!»
Тогда же Игорь Кастюкевич сложил с себя депутатские полномочия и отправился в Херсонскую область, где руководил эвакуацией детей из херсонского Дома ребёнка. За что 30 июня 2023 года генпрокуратура Украины завела на него уголовное дело.
21 сентября наделён полномочиями сенатора от Херсонской области.

Колесников Олег Алексеевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V, VI, VII созывов. В Думе V созыва был членом фракции ЛДПР, в VI и VII созывах — член фракции «Единая Россия», член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.
В конце сентября 2022 года написал заявление о вступлении в ряды добровольцев.
В интервью журналистам "Комсомольской правды" Олег Колесников сказал:
− Мне кажется, для любого мужчины высший долг – это защита семьи, защита родины. Мой дед в Великую Отечественную войну дошел до Берлина. Мой прадед – участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер. Поэтому для меня большая честь быть плечом к плечу с ребятами, которые сегодня защищают нашу родину. Мы должны этого врага победить на поле боя.

Милонов Виталий Валентинович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы VII и VIII созывов от партии «Единая Россия», член комитета ГД по международным делам с 5 октября 2016 года.
Начиная с 2014 года оказывал помощь самопровозглашённым республикам ДНР и ЛНР, служил в составе противотанковой артиллерийской батареи на пушке МТ-12 «Рапира» (позывной — «Густав»).
23 сентября 2022 года заявил, что отправился добровольцем в Донбасс. 12 октября в военкомате написал заявление с просьбой отправить его в зону конфликта. Там Милонов провёл пять месяцев в звании младшего сержанта в противотанковой артиллерийской батарее.

Первышов Евгений Алексеевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. С 1994 по 1996 год служил в армии "в горячих точках".
До работы в ГосДуме с 2016 по 2021 год - мэр Краснодара.
19 октября 2022 года Первышов в своём telegram-канале сообщил, что отправляется в зону конфликта после того, как пройдёт подготовку в Ростовской области: «Принял решение пойти добровольцем ... Сегодня подал заявление в краснодарский военкомат и получил одобрение. Указ о частичной мобилизации меня не затронул. Однако большинству критериев я соответствую, здоровье в норме».
По словам депутата, он записался добровольцем ради будущего своей семьи и своей Родины:
«Семья должна видеть, что отец готов их защитить, а не спрятаться. Я за мирное будущее в свободной независимой стране, сейчас для этого необходимо выполнять решения верховного главнокомандующего».
В мае 2023 года продлил контракт для участия в СВО. По словам Андрея Турчака, экс-мэр Краснодара «неоднократно выполнял задачи в обстановке, связанной с риском для жизни».
12 июля 2023 года Евгений Первышов, позывной "Кубань", награждён орденом Мужества.

Саблин Дмитрий Вадимович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы IV, V, VI, VII и VIII созывов. Бывший сенатор Совета Федерации (2013-2016). Член партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», кандидат экономических наук (2002), полковник запаса.
23 сентября 2022 года о том, что зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин подал в Минобороны заявку об отправке в зону конфликта в составе ВС РФ заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.
В 2022 году был награждён орденом Мужества и медалями ДНР "За отвагу" и "Заа освобождение Мариуполя".

Сокол Сергей Михайлович


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созывов, с 22 сентября 2023 года – Председатель Верховного Совета Республики Хакасии.
В конце сентября 2022 года написал заявление об отправке добровольцем в зону конфликта. После "учебки" в Ростовской области проходил службу в подразделении аэроразведки БАРС «Каскад» в звании майора разведки. В январе 2023 года продлил контракт с Вооружёнными силами России.
3 апреля 2023 года награждён орденом Мужества.

Стенякина Екатерина Петровна


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва
В сентябре 2022 года пошла на курсы медсестёр. Своё решение объяснила тем, что младший медперсонал всегда в дефиците и её помощь может пригодится. После окончания курсов в ноябре того же года работает, как волонтёр, младшей медсестрой в главном военном клиническом госпитале им. Бурденко в 66-м отделении нейрохирургии.
«Я делаю самую обычную работу. Помогаю кормить, убираю в палатах, меняю мочеприемники, даю попить лежачим больным. В общем, обычная работа младшей медицинской сестры».

Хубезов Дмитрий Анатольевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной Думы VIII созыва с 19 сентября 2021 года. В 2021—2023 годах руководил думским комитетом по охране здоровья. Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия».
Доктор медицинских наук. До избрания в Государственную Думу - профессор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, заведующим кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии.
23 сентября 2022 года выложил в соцсетях видеообращение, в котором объяснил, почему отправляется служить в зону конфликта: "Я буду проситься на самый опасный участок фронта и готов работать даже фельдшером, вытаскивая ребят с поля боя там, где это наиболее опасно".

Швыткин Юрий Николаевич


Шестнадцать депутатов и сенаторов российского парламента, которые предпочли служить народу на передовойДепутат Государственной думы Российской Федерации VII и VIII созывов от партии "Единая Россия", заместитель председателя Комитета ГосДумы РФ по обороне,
С 1993 года служил командиром подразделения в Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР) Управления по борьбе с организованной преступностью Красноярского края, позднее командиром ОМОН Красноярского края. Участвовал в Первой чеченской войне. Полковник полиции.
21 сентября 2022 года с парламентской трибуны объявил о намерении записаться добровольцем. 23 сентября первым из депутатов подал заявление в военкомат.
В конце октября в коротком интервью депутат намекнул, что уже может быть на фронте. Однако точно не подтвердил:
«Эти вопросы любят тишину. Я работаю по личному поручению председателя Госдумы. Есть вопросы личной безопасности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также