САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елизавета Елисеева

Россияне за год потратили на доставку продуктов почти 918 млрд рублей

Из-за сложностей с доставкой к концу года набрали популярность закупки впрок и самовывоз

В 2023 году россияне потратили 917,5 миллиарда рублей на заказы продуктов онлайн, в то время как в 2022 году этот объем составлял 625 миллиардов рублей, что означает увеличение на 47%. Эту информацию сообщает компания Infoline по данным, с которыми ознакомила газета "Ведомости". По оценкам экспертов, доля онлайн-заказов в общих продажах продуктов питания и напитков выросла на 1,3 процента до 4,7% в IV квартале, что составило 298 миллиардов рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

Компания Data Insight оценила, что объем доставки свежих продуктов в 2023 году составил 781 миллиард рублей, что является ростом на 41% по сравнению с 2022 годом. Эта категория занимает значительную часть онлайн-доставки продуктов, объясняет старший аналитик компании Ольга Пашкова. Data Insight не учитывает доставку сухих продуктов (например, круп и аналогичной продукции) через маркетплейсы.

В IV квартале 2023 года рост рынка онлайн-продаж продуктов продовольственных товаров ускорился год к году до 57%, согласно исследованию Infoline. В этот период произошел увеличение объема заказов доставки впрок, плановой доставки и самовывоза, которые составили 40% всех заказов продуктов, в конце года (+3,4 процента к III кварталу), сообщил генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Он пояснил, что этому способствовал рост продаж продуктов через маркетплейсы (самовывоз). Также эксперт отметил, что рост онлайн-заказов алкогольной продукции с самовывозом и дефицит курьеров, что увеличило стоимость доставки, особенно быстрой.

По словам Пашковой, дефицит персонала в сфере доставки по-прежнему остается проблемой. Например, «Яндекс лавка» сообщила о планах начать тестировать самовывоз из собственных складов. Однако некоторые компании прекратили доставку – например, «Мираторг» закрыл свой интернет-магазин, так отметил Бурмистров.

По подсчетам Infoline, доля маркетплейсов в сегменте доставки впрок, плановой доставки и самовывоза выросла в 2023 г. год к году на 6,7 п. п. до 56%, доля одного из лидеров – «Сбермаркета» – на 4,5 п. п. до 33% (в том числе за счет рекордной доли промо и баллов «Сберспасибо»), а доля прочих игроков сократилась год к году на 11,2 п. п. до 11%, по данным Infoline. В IV квартале 2023 г. все виды сервиса доставки демонстрировали высокую положительную динамику, подтвердил «Ведомостям» представитель «Сбермаркета».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также