САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Мир трещит по швам, и западный обыватель готов поверить, что во всем виноваты русские

Так как во всех бедах всегда пытаются обвинить Кремль

Сначала ХАМАС атаковал Израиль, перебив несколько тысяч мирного населения и взяв заложников. А затем евреи стали так утюжить Сектор Газа, что Генсек ООН назвал анклав «самым большим детским кладбищем в мире»
Фото: EPA/TASS

Гори ясно, чтобы не погасло


Минувшие два года наглядно показали, как быстро западный обыватель готов поверить, что во всем виноваты русские. Ну, как же – ведь был «мир во всем мире», а тут Москва напала на бедных украинцев и все пошло к черту. То, что до этого восемь дет Киев не желал выполнять Минские соглашения и методично убивал жителей Донбасса, напуганному обывателю не сообщают. Ему говорят: чтобы остановить весь этот кошмар, нужно поставить как можно больше вооружений Киеву. Дать украинской стороне военных специалистов, снабдить данными разведки, помочь с планированием и наемниками.

В планировании контрнаступления ВС Украины на Херсонском и Харьковском направлениях участвовали американские чиновники высшего ранга: помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и руководитель Комитета начальников штабов ВС Марк Милли. Много воды с тех пор утекло…
Уже больше пяти тысяч наемников разных национальностей вынесли с поля боя вперед ногами. Американцев, поляков, немцев, австралийцев, прибалтов, англичан, грузин… Недавно российским ударом в Харькове уничтожили французских кураторов «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная в РФ террористическая организация). Но Запад продолжает бросать в топку не только украинских, но и своих граждан.

А ведь нужно-то всего признать нейтральный статус Украины и прекратить терроризировать русское население. Но проливать кровь для них предпочтительней.

«Неправильный» Майдан


Западному обывателю как будто надели на глаза лошадиные шоры: тут видит, тут не видит. На Украину смотри - в нужном, конечно, ракурсе. А про Сирию забудь, не актуально. Хотя эта война, спровоцированная Западом – самый разрушительный вооруженный конфликт за последнее десятилетие. По данным ООН, она унесла уже больше 350 тысяч жизней. Миллионы в процветающей некогда стране борются за выживание – без нормальной еды, воды, медицины.

Продолжается противостояние в Йемене между шиитами, за которыми стоит Иран, против официальных властей, которых поддерживают США и некоторые арабские страны. Террористами, конечно, считают шиитов, хотя чем их майдан - свержение президента Салеха в 2011 году, отличается от украинского? Только тем, что он антиамериканский, а значит «неправильный». Теперь хуситы еще обмениваются ударами с американцами. Они пообещали атаковать в Красном море любое судно, которое связано с Израилем. Если американцам можно бомбить Йемен, почему им нельзя топить западные корабли?

Патриот, да не тот


Взаимная резня евреев и арабов потрясла мир. Сначала ХАМАС атаковал Израиль, перебив несколько тысяч мирного населения и взяв заложников. А затем евреи стали так утюжить Сектор Газа, что Генсек ООН назвал анклав «самым большим детским кладбищем в мире». Да если бы так вела себя Россия на территории Украины, конфликт давно бы закончился. Правда и население сократилось бы на порядок. Но МОК объявляет санкции против российских спортсменов, а по поводу израильских говорит: «Не должно быть коллективной ответственности!». Гнусные лицемеры.

Не лучше (даже хуже) наши либеральные «пацифисты». Они вдруг оказались турбопатриотами, только не России, а Израиля. Про слезу палестинского ребенка ни Максим Галкин, ни Андрей Макаревич (оба иноагенты), ни другие релоканты что-то не говорят. Их не жалко.

Сербия и Косово – тут тоже не спокойно. И, памятуя кровавую войну в Югославии, все может достичь масштабов арабо-израильского клинча. Косовары при поддержке западных покровителей решили ввести новые ограничения для этнических сербов, проживающих в республике. Представитель госдепа США заявил:

- Пора забыть, что Косово – это Сербия.

На что официальный представитель российского МИДа Мария Захарова ответила:

- Россия никогда не забудет, что Косово — это территория Сербии.

Вооруженный конфликт чудом не вспыхнул, но надолго ли затишье?

От нас ждут капитуляции


Турция на севере Ирака хозяйничает как у себя дома, охотясь на курдов. Где решение ООН по этому поводу? Есть хоть одна резолюция? Вопрос риторический.
Вспомним визит экс-спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, который Китай считает своим. Самолет с ней не сбили, но китайское вторжение теперь более чем вероятно. И кто же будет в этом виноват?

Бомбят приграничные территории Пакистан и Иран. Они обвиняют друг друга в том, что там находятся террористы. США, конечно, против Ирана, а Пакистану – ему можно. Он же союзник!

Продолжается кровавая гражданская война в Судане с участием нескольких иностранных государств.

Эфиопию раздирают на части – федеральному правительству бросил вызов штат Тыграй.

Вооруженные столкновения продолжают вспыхивать в Ливии, где Запад сверг Муаммара Каддафи, после чего страна погрузилась в хаос. Гражданская война в Центрально-Африканской Республике длится больше десяти лет, унося жизни тысяч мирных жителей. Боевики сомалийской «Аш-Шабаб» воюют с властями Сомали, а народ на грани вымирания. Стреляют в Кении, Мозанбике, Конго, Нигерии… Большинство конфликтов прямо спровоцированы алчностью, интригами и вероломством стран так называемого «золотого миллиарда».
2023 год стал рекордным за тридцать лет по числу действующих в мире войн. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные авторитетного Международного института стратегических исследований (IISS). Зафиксированы 183 региональных конфликта. За год количество погибших увеличилось на четырнадцать процентов, а количество случаев насилия — на 28.
Планета трещит по швам, и не Россия тому виной. А вот этот самый «мир, основанный на правилах», придуманный в Вашингтоне, там же, где и пресловутые правила. Надо что-то менять.

Все уверяющие нас, что в XXI веке проблемы нужно «решать цивилизованно», на самом деле желают исключительно нашей капитуляции. Не дождутся.

Кровь не вода


Таджикистан и Кыргыстан никак не могут поделить один из самых важных ресурсов


Доходит до перестрелок на всем протяжении границы. В чем же дело? В Киргизии есть крупный таджикский анклав Ворух. А рядом – водозабор, который снабжает водой тех и других. Таджики заподозрили, что соседи берут больше положенного, и установили на столбе камеру наблюдения. Киргизы стали пилить столб, таджики забросали их камнями. Вмешались пограничники. Увы, не обошлось без жертв. Но из-за большого количества «разборок» на всей планете подобные конфликты на периферии общественного внимания.

Карабахская рана


Армяне и азербайджанцы стреляют друг в друга


Поставили точку в конфликте Еревана и Баку. Хотя, может, и запятую… Нагорный Карабах перешел под контроль Азербайджана. Армянское руководство в лице Никола Пашиняна до последнего требовало, чтобы Россия выступила на их стороне. Да с какой это стати? Москве воевать за режим, который полностью лег под Запад, абсолютно не улыбается.
С Азербайджаном наладили взаимовыгодное сотрудничество, да и проблем на Украине хватает. На стороне Баку - мощный союзник Турция, с которым входить в клинч совершенно не с руки. Но и это не самое главное.

Два года назад Владимир Путин спас Армению от полного разгрома, инициировав перемирие. После чего Пашинян публично признал Карабах частью Азербайджана. Как сказал российский президент: «Мы что, должны быть большими армянами, чем сами армяне?».

У США и их союзников не вышло втянуть Россию в эту заварушку. Но они попытаются в другой раз, можно не сомневаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также