САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Виктор Баранец: Хваленый контрнаступ расшиб себе лоб

У Зеленского нет денег для строительства трех линий обороны - каждый километр стоит миллионы долларов

От такого «града» никакой зонтик не поможет.
Фото: Станислав Красильников/РИА Новости


Обломались об зубы дракона


Виктор Баранец: Хваленый контрнаступ расшиб себе лобЕще один год противостояния с киевским нацистским режимом подходит к концу. О том, как обстоят дела на линии соприкосновения, мы побеседовали с известным военным экспертом, полковником Виктором Баранцом.

- Как оцениваете итоги спецоперации на сегодняшний день?

- Если брать с самого начала, она прошла разные этапы. И зачастую породила тяжелые вопросы. Почему сначала мы рванули на Киев, а потом вдруг начали откатываться назад? Очень неприятный момент, который вызвал различного рода пересуды. В этом году власть нам дала ответы: были договоры с Киевом о взаимоприемлемом перемирии. Но Киев обманул, выиграл время для перегруппировки сил. Мы растеряли стратегическую инициативу и уступили некоторые районы - Балаклею, Изюм, Купянск…
Но за этим наступила новая фаза, поменялась тактика боевых действий. Появилась так называемая линия Суровикина, которая на самом деле представляет из себя несколько линий обороны. Вот эти самые зубы дракона, противотанковые рвы, мощные минные поля. Украинский контрнаступ, бравадно расхваленный киевским руководством, расшиб себе лоб о наши укрепления. И здесь, пожалуй, можно говорить о переломном этапе специальной военной операции, наступившем в этом году. Противник остолбенел от такой прыти российских войск и своих потерь.

- В чем мы догнали или превзошли ВСУ за год?

- Пришло осознание острой необходимости беспилотников. А ведь не так уж давно один из заместителей министра обороны говорил: «Зачем нам нужны эти игрушки?» Время все расставило на свои места. Для того чтобы решить эту проблему, мы действовали разными
путями. Во-первых, рванули в Иран, спасибо ему, и закупили огромное количество «Шахидов», мы теперь их называем «Герани». Они нам очень сильно помогли.
Во-вторых, освоив эту технику, стали делать свою. И случилось чудо. На великих просторах России, иногда на коленке, иногда в гараже, иногда в бытовке крупного супермаркета вдруг стали рождаться беспилотники, которыми сегодня можно гордиться. Вот вам, пожалуйста, «Ланцет». Как сказал главный консультант этого чудо-оружия Алекандр Захаров: «Мы его делали коленно-гаражным способом». И так положение начало выправляться. Чем-то стали разживаться в других дружественных странах. Не буду называть, в каких, - просто поверните голову на восток.

Слабые стороны «Абрамсов»


- Какие еще трудности преодолели?

- Оказалось, что у нас интенсивность пальбы артиллерийскими изделиями такая бешеная, что быстро наступает изношенность стволов. Шутка ли - на один украинский выстрел приходится десять наших. Но и эту проблему мы решаем с помощью некоторых восточных товарищей.
Вообще, специальная военная операция - это еще и гигантская экспериментальная лаборатория. На передовую попадает не то оружие, которое расхваливали на страницах глянцевых журналов, а которое показывает реальный результат. Конструкторы прямо на поле боя спрашивают, что не так, что заклинило, почему такая скорость и так далее. И это помогло быстро адаптировать нашу технику к реальным условиям.

- Западная техника, поставляемая противнику, потеряла свою репутацию?

- Нету в мире идеального оружия. У каждого есть недостатки. И нужно не оплевывать западные танки, а следует изучать их, узнавая слабые места. Сегодня на поле боя видим огромное количество примеров, когда, казалось бы, превосходящая по тактико-техническим характеристикам западная техника становится добычей русского воина. Допустим, один показывает чудеса скорострельности - десять выстрелов в минуту, потому что автоматически заряжается. Зато броня в определенных местах тонкая, ее пробьет даже крупнокалиберный пулемет.
Вот есть один западный танк. Хорошо знаем, что у него боеукладка расположена впереди левого борта. Все. Встанет командир перед рисунком этого танка, берет указку и показывает солдатику: «Коля, вот сюда ты должен из РДГ залутонить». Коля бьет и получает от Министерства обороны обещанный миллион рублей.

Прискорбная статистика


Потери ВСУ страшно представить даже им самим.

- Вот уже полгода украинские Вооруженные силы стараются наступать. Разочарование от распиаренной операции в западных
СМИ очень велико. Какой ценой это обошлось и есть ли силы у Киева для новой попытки?

- Что касается потерь, то на самом деле во время боевых действий достоверных цифр никто не знает, - объясняет Виктор Баранец. - Каждая сторона пытается свои потери занизить, а противнику приписать. Но все серьезные аналитики, в том числе иностранные, сходятся в том, что Украина несет потери больше в разы. Это признают также пленные солдаты и офицеры ВСУ, которых заставляли биться лбом о наши неприступные сооружения. Некоторые утверждают, что потери десять к одному - вот такие страшные для украинцев данные. А кто считал, сколько этих бедолаг бросили на поле боя, сколько из них дезертировали и так далее? Так что статистика в любом случае прискорбна для ВСУ.

- Хватит ли пыла у Украины для нового наступления?

- В настоящее время Зеленский объявил, что будет строить три линии обороны. Это, по сути, признание провала контрнаступления. Теперь он, задрав штаны, помчался куда? В Вашингтон. Потому что такое строительство - очень дорогое удовольствие.
Только один километр оборонительной линии стоит от трех до четырех миллионов долларов. А всего будет где-то 250 километров, да умножьте на три. Зеленский сказал, пусть бизнес раскошелится, пусть местные власти раскошелятся. Но их уже многократно доили. Реальная помощь может быть только из-за рубежа. А у них и на текущие потребности Киева сейчас денег не находится. Ну и потом наши войска не будут же, как говорится, курить «Приму» без фильтра, пока украинский экскаватор роет противотанковые рвы. Для Зеленского наступают тяжелые времена.

F-16 не спасут


- Запад в следующем году обещает поставить Украине самолеты. Может ли это переломить ситуацию?

- Их еще надо поставить, - объясняет полковник. - Украинцам наобещали шестьдесят штук F-16. Сейчас украинские летчики проходят обучение. Американцы, извините за выражение, офигевают от их тупости. Знание английского очень плохое. Сначала думали, что украинцы за полтора месяца освоят авиационную терминологию. А теперь янки говорят: «Да они и за полтора года не выучат!»
Допустим, что эти самолеты все же выделят. Они не прилетят на украинские аэродромы, потому что те под прицелом наших ракет. А прятаться где надо? В Польше. Нашего президента спросили однажды, будем ли мы их бить на иностранной территории. Владимир Владимирович ответил: «Зависит от обстоятельств». То есть такой вариант не исключен. Вот вам еще повод для Запада крепко почесать репу. Стоит ли оно того, если последствия могут быть непредсказуемы?
Ну и вспомним, что у нас есть преимущества не только в самолетах, но и в средствах ПВО. Огромная линейка зенитных систем: С-300, С-400, С-500. Есть и «Торы», и «Буки». Таким образом, вывод: вряд ли появление F-16 в таком количестве сможет радикально повлиять на ход боевых действий. Возможно, чуть затормозит динамику нашей специальной военной операции. Но никакого перелома не случится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также