САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Зеленский не спаситель, а жалкий проситель

Чтобы получить хоть какую-то помощь, президент Украины врет как сивый мерин.

Кокаиновый президент любит разевать рот на чужой каравай.
Фото: AP/TASS


Соль земли


- Русские за этот год не взяли ни одного украинского села или города! - заявил президент Украины на пресс-конференции в Осло, а затем в эфире Fox News. Прямо по Геббельсу - чем чудовищней ложь, тем охотнее в нее верят. Может быть, кто-то и купился, но поведение злого клоуна раздражает все больше.

Западная пресса дает совсем другую информацию - будто бы за первые полгода российские войска продвинулись минимум на пятьсот квадратных километров. Видимо, эти названия Зеленскому ничего не говорят: Подгорное, Соледар, Опытное, станция Соль, Клещеевка, Краснополье, Сакко и Ванцетти, Николаевка, Красная Гора, Парасковиевка, Берховка, Ягодное, Дубовно-Васильевка и - вишенка на торте - Бахмут-Артемовск. Это только за полгода! Хотя уходящий 2023-й прошел под знаком стратегической обороны для российских войск.

Потери ВСУ колоссальные. Вот как об этом на конкретном примере пишет New York Times: «Тела солдат постоянно привозят на военное кладбище на склоне холма в западноукраинском городе Львов. Теперь старые безымянные могилы погибших в прошлых войнах эксгумируют, чтобы освободить место для бесконечного потока мертвых».

Ложные надежды


На этом фоне главы американских оборонных компаний, с которыми Зеленский встретился в Вашингтоне, с понятным скепсисом слушали его предложения о сотрудничестве. Надо, мол, чтобы янки стали совладельцами оборонных заводов и вместе производили оружие, в первую очередь артиллерийские снаряды. Только вот зачем вливать кровные доллары в предприятия, которые могут в любой момент уничтожить российские ракеты?

Риторика о том, что Украина, дескать, форпост Западного мира и спасает его от войны с Россией, не слишком убеждает. Очевидно, что Зеленский никакой не спаситель, а жалкий проситель. Чьи хотелки выполняют все реже. А пафосное заявление некоторых украинских сенаторов, что они не уйдут на новогодние каникулы, пока пакет помощи для Киева не будет принят, это все политическое кривляние. Нижняя палата уже ушла на праздники, а без нее принять хоть какие-то бюджетные решения нельзя.

Более того, перед уходом Палата представителей утвердила резолюцию о начале импичмента президента Джо Байдена, главного покровителя Зели. «За» проголосовал 221 парламентарий, «против» - 212. Под ногами союзников Киева начинает гореть земля.

Переговоры, но не деньги


Одно событие Незалежная все же пытается выдать за перемогу. Саммит ЕС решил начать переговоры с Украиной о вступлении в Евросоюз. Причем сделал это, когда местный бунтарь венгерский лидер Виктор Орбан вышел в туалет.
Будете смеяться, но аналогичная ситуация сложилась, когда ЕС принимал решение о двенадцатом пакете санкций против России. Они дождались, когда помещение покинет канцлер Австрии Карл Нехаммер, который голосовал бы против, и тут же нажали кнопки «за». Цирк с конями, да и только.

Впрочем, про Орбана говорят, что с его стороны это был дипломатический демарш. Он специально вышел, чтобы из-за такого маловажного вопроса не обострять отношений с 26 коллегами по ЕС. Почему маловажного? Да потому что та же Турция десятилетиями ведет переговоры о вхождении в Евросоюз, а воз и ныне там. Украине же, чтобы попасть в «райский сад», по выражению Жозепа Борреля, нужно будет, словно Золушке, исполнить массу условий. Типа - «посади среди цветов сорок розовых кустов, и пока не подрастут, подметай дорожки тут».

А Орбан все же сказал свое веское слово - наложил вето на выделение пятидесяти миллиардов евро Киеву. Так что пока у Зеленского куда ни кинь - везде клин.

Тупик


Миссия невыполнима


Плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра превратился в настоящий ад.
О плацдарме в Крынках упомянул во время прямой линии Президент России Владимир Путин. По его словам, именно он посоветовал начальнику Генерального штаба не спешить выдавливать оттуда украинских боевиков. ВСУ продолжали посылать в пекло лучшие штурмовые отряды: остатки трех бригад, которые подготавливали в Англии. Место хорошо пристрелено, и, как это ни жестоко звучит, российской армии выгодно, чтобы туда постоянно шли свежие силы врага.

- Такова логика вооруженной борьбы, - сказал президент. - Но они продолжают это делать. Это трагедия, я считаю, для них.

Слова российского лидера подтверждает и The New York Times. Она пишет, что удержание плацдарма в Крынках - «самоубийственная миссия», где ВСУ несут неоправданные потери. Американские журналисты цитируют признание украинского морского пехотинца.

- Позиций нет, - говорит он. - Там невозможно закрепиться. Переместить туда оборудование нельзя. Это даже не борьба за выживание. Это самоубийственная миссия. Мы сидели ночью в воде, и нас обстреливали из всех видов оружия. Мои товарищи умирали на моих глазах. Новым солдатам, прибывающим на восточный берег, приходится наступать на тела мертвых, которые неделями лежат в грязи. Люди, которые там оказываются, даже не понимают, куда идут. Им не сообщает командование, которое их туда отправляет. Ничего подобного я не видел ни в Бахмуте, ни в Соледаре.

За гранью


Солдатский «фарш»


Украинских раненых «разбирают на запчасти» для солдат НАТО.

Когда узнаешь о таком, сознание противится воспринимать информацию. Ну не могут же страны, которые всегда считались цивилизованными, опускаться до такого скотства. Тем не менее информацию распространил почтенный американский журнал The Nation, основанный в 1865 году.

Их информатор - сотрудник американской некоммерческой медицинской компании Global Surgical and Medical Support Group. Он рассказал, что тяжелораненых солдат ВСУ регулярно вывозят в госпиталь НАТО в немецком городе Ландштуль. Там их используют в качестве «живого фарша» - доноров органов. По словам сотрудника, все это делают под патронатом Комитета руководителей медицинских служб НАТО (COMEDS).

Как это возможно? Медик утверждает, что вэсэушников вывозят под предлогом того, что им нельзя оказать помощь на Украине. А потом пересаживают органы военнослужащим НАТО. Обоснование - человека все равно не спасти, так пусть хотя бы его части тела послужат тем, кто в них нуждается. Ни о каком согласии родственников, разумеется, речь не идет. Да родные никогда и не узнают о судьбе близкого человека.

Можно, конечно, не верить словам источника. Но дело в том, что публикации о подобной бесчеловечной практике появлялись и раньше. Репортеры утверждали, что подобную схему GSMSG использовала на базе ВМФ США Кэмп Лемонье во время гражданской войны в Сомали. Торговля органами в этом регионе процветает и сейчас.

Но кто конкретно этим занимается? Обвинения звучат в адрес некоего Аарона Эпштейна, «архитектора» системы по изъятию органов. А курируют проект, по утверждению источника, генерал-майор Татьяна Остащенко (бывший командующий медицинскими силами Вооруженных сил Украины) и генерал-майор Тимоти Ходжеттс (генеральный хирург ВС Великобритании). Перевалочный пункт, где сотрудники GSMSG оценивают потенциальных жертв, находится под Львовом. Оттуда раненый боец ВСУ отправляется в Германию, чтобы уже никогда не вернуться. Информатору-медику не известен ни один случай, когда поставщик донорских органов остался бы жив.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также