САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

В Киеве признались, что отказались от мира с Россией под давлением Джонсона

Борис, ты не прав!

Редкая фотография Давида Арахании в Стамбуле без кепки (на фото стоит справа). Теперь нет никаких сомнений, что он был всего лишь марионеткой.
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС


Сверхвыгодные условия


Такого откровенного политического стриптиза трудно и припомнить. Экс-глава украинской делегации в Стамбуле на переговорах с Россией, ныне лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия рассказал, почему Киев вышел из переговорного процесса. И какие фантастически выгодные условия для прекращения конфликта предлагала Москва. Нужно было всего лишь согласиться на нейтралитет.

- Это было главное для них, - рассказал в телеинтервью Арахамия. - Они были готовы закончить, если мы примем нейтралитет, как Финляндия когда-то. И дадим обязательство, что не будем вступать в НАТО.

- Только этот пункт? - переспрашивает ведущая.

- Фактически ключевой пункт был этот. Все остальное - косметические политические приправки про денацификацию, русскоязычное население и бла-бла-бла.

«Бла-бла-бла» - вот что для Арахамии защита русского населения. Эти слова прекрасно характеризуют и моральный, и интеллектуальный уровень украинского политика. Ну да речь не о нем, а про условия России. Тогда еще не было референдума о присоединении новых регионов. Не было таких огромных потерь. Не было миллионов беженцев. Скажите только, что с вашей территории не будет исходить угроза для России, и живите-развивайтесь дальше. Нет - чем хуже, тем лучше.

Жалкие отговорки


Арахамия признался, что делегация тянула время.

- Мы фактически были дымовой завесой ВСУ, - говорит он. - Мы с ними (россиянами. - Ред.) вступали в длинные дискуссии, когда-то тянули время, когда нужно, наоборот, сокращали, давали им ощущение, что они побеждают в переговорах. То есть это такая тактическая игра, мы консультировались постоянно с ВСУ, какие у них планы, куда они идут.

Но даже при таком циничном подходе шанс на примирение еще был. Сам же «слуга народа» констатировал, что «выиграть конфликт мы не могли». Что же произошло?

Сначала Арахамия о причинах отказа лепит детские глупости о том, что вступление в НАТО, дескать, противоречило украинской Конституции. Той самой, что они растоптали еще во время свержения Януковича. Вам поменять ее - раз плюнуть. Конституция давно уже стала для правящего класса, выражаясь языком Арахамии, «бла-бла-бла». Нет, это не аргумент.
Вторая причина якобы в том, что «доверия россиянам не было».

- Это можно было сделать только при наличии гарантий безопасности. Мы же не могли что-то подписать, отойти, выдохнуть - вдруг они бы потом зашли, а мы не готовы к такому.
Мил человек, если не было доверия, чего же ты парафировал проект соглашения, ведь под ним стоит твоя подпись?!

Ну и после всего этого называет подлинную причину, которой веришь сразу.

Что случилось в Буче


- Когда мы вернулись из Стамбула, приехал Борис Джонсон в Киев (на тот момент — премьер-министра Британии — Ред.) и сказал, что мы вообще не будем с ними ничего подписывать. И «давайте будем просто воевать», - на голубом глазу признается Арахамия.

То есть указания Джонсона, который не был официальным представителем Запада, чья страна даже не входит в ЕС, оказалось достаточно, чтобы упустить уникальный шанс для страны - стать суверенным нейтральным государством. И ради чего? Призрачного шанса вступить в НАТО?!

Из-за скудоумия украинских политиков уже полмиллиона их сограждан убили или покалечили. Это не относится, впрочем, к детям элиты, которых вывезли в Европу. Но вот что интересно. Вспомним, что официальной причиной выхода из переговоров являлась пресловутая Буча, в которой будто бы российские военные «совершали страшные зверства». В интервью нет ни слова про нее. И не удивительно. Прослушаешь признания политика в бейсболке (во время переговоров по-деревенски не снимал этот головной убор), и напрашиваются выводы.

Очевидно, что провокацию наметили во время пребывания Джонсона - такие вещи не делают спонтанно. Не исключено, что кровавую сенсацию помогали организовывать британские спецслужбы. Поневоле вспомнишь и заявление российского Минобороны, что к подрыву двух ниток «Северного потока» причастны специалисты ВМС Великобритании, которые готовили военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций. И хотя сам теракт произошел уже при преемнице лохматого Бориса Лиз Трасс, без рыжего русофоба явно не обошлось. Видимо, британский премьер, вскоре слетевший со своего поста, был абсолютно уверен в поражении России, а победителей не судят. Но оказался фатально не прав.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также