САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Высокоточное оружие и беспилотники стирают с лица земли элиту ВСУ

Все больше нацистов гибнет от ударов с воздуха.

Вижу цель - не вижу препятствий!
Фото: РИА Новости


Накрыли лучших артиллеристов


128-я отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада - так гордо называется эта элитная часть ВСУ. У большинства служащих в ней огромный опыт боевых действий. Это вам не мобилизованные бедолаги, которых отлавливают теперь даже во время прогулок с малолетними детьми.

В тот роковой день лучшие из лучших закарпатцев в небольшом поселке Дмитровка Запорожской области построились для награждения. До линии боевого соприкосновения - всего восемнадцать километров. Очень самонадеянно. За что и поплатились.
Церемонию назначили на 9.30, но задерживалось начальство. А в 10.10 по нацистам ударили ракетой «Искандер-М». Только по украинским данным, погибли 28 бойцов и еще 53 получили ранения. На самом деле «двухсотых» значительно больше.

В числе прочих - глава военного комиссариата Запорожской области полковник Владимир Возный, начальник артиллерии 128-й бригады подполковник Андрей Тарасенко и лучший артиллерист Украины - командир артиллерийского взвода капитан Дмитрий Милютин.
- Это шок, артиллерию бригады обезглавили, - сказал на похоронах замкомандира бригады Александр Луковец. Ирония судьбы - «боги войны» погибли в свой профессиональный праздник.

Контрабанда сигарет


Разразился грандиозный скандал. Комбрига Дмитрия Лысюка, который опоздал на церемонию на несколько минут, отстранили от командования. Более того - украинские СМИ раскопали, что биография этого полководца очень дурно пахнет. Оказалось, что его привлекали к уголовному преследованию за контрабанду сигарет через линию фронта. То есть он совершил преступление как по украинским законам, так и по законам ЛНР. Тогда Лысюка отмазали, более того - пошел на повышение.

- Теперь он уже комбриг, но с такими комбригами точно не будет никакой победы, - пишет украинский журналист Егор Швец. - Какая непроходимая тупость, в армии нет профессионалов, все вышли, поэтому назначают командирами неизвестно кого.
Всплыла и другая информация. Оказывается, заместитель Лысюка Виталий Погасий был изобличен… в попытке продажи танка Т-80 российской стороне. Правда, и он вывернулся - мол, все доказательства косвенные.

Такая беспринципность породила конспирологическую теорию о том, что элиту ВСУ специально отдали на заклание. Мол, неудобная она была - ветераны постоянно записывали обращения к власти о некомпетентности руководства.
- Построение возле фронта - это была казнь своих. Палачи - командиры этой бригады. Ребят показательно предали, - уверен известный блогер Микола, получивший инвалидность в боях.

Дважды в одну воронку


Но оставим кровавые интриги вэсэушникам. На самом деле это показатель эффективной работы нашей разведки, которая засекла скопление вражеских сил в одном месте с помощью дрона, и оперативной реакции ракетчиков.
Вскоре после того инцидента армия Украины понесла новую утрату. Тот самый случай, когда снаряд, образно выражаясь, может упасть в одну воронку дважды, если это нужно российской армии. В том же самом поселке Дмитровка - новый прилет. На этот раз по одной из частей Нацгвардии Украины.

- Сначала по зданию по наводке прилетело две ракеты, - пишет эксперт Борис Рожин. - А когда начались разборы завалов, по толпе прилетела третья. Подвалы здания также сложились.

- Много погибших, - бушевал в своем видеоролике экс-нардеп Рады, известный нацист Игорь Мосийчук. - Что там делала Нацгвардия?! Почему их не вывели после первого прилета?

Бег над пропастью


С воздуха бьют врага по всей линии соприкосновения. Только за минувшую неделю оперативно-тактическая авиация и ракетные войска уничтожили радиолокационную станцию ЗРК С-300, три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы: одну поставленную Германией (Cobra) и две производства США (AN/TPQ-50).

Высокоточное оружие и беспилотники стерли с лица земли передовые пункты управления и места размещения командного состава оперативно-тактической группы «Лиман». Обезглавили оперативно-стратегическую группировку «Хортица». Уничтожили пункты дислокаций боевиков «Азова»* и «Правого сектора»*. А также артарсеналы, склады вооружения, военной техники и горюче-смазочных материалов. Но и это еще не все. Разбили аэродромную инфраструктуру, взорвали центр подготовки снайперов и инженерного состава ВСУ. Неплохо так - за семь дней!

Тот же зоологический русофоб Мосийчук говорил на одном из телеканалов:
- Русские запустили собственный ВПК, они построили военные заводы и теперь засыпают нас «шахидами». Они трансформировались, но у нас я этого не вижу. Мы продолжаем терять людей. Это бег над пропастью.

* Признаны террористическими организациями и запрещены в России.

Оружие


«Остается пустота»


Генерал ВСУ признал, что российским фугасным авиабомбам нечего противопоставить.
- Русские очень часто их используют, особенно против наших позиций, - заявил генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос. - И  когда на окопы батальона или опорный пункт падают четыре или пять таких бомб весом в несколько тонн, то, поверьте мне, остается буквально лишь пустота, и не важно, как хорошо зарылись наши солдаты.

Конечно, если бы у Украины были мощные системы ПВО и истребители-перехватчики, стало бы полегче, но, как говорится, «это не точно».

- Даже любая поставленная западом техника не будет гарантировать успех, поскольку и их тоже могут легко уничтожить российские военные, - сокрушается Кривонос.

Дипломатия


Сонный Джо опять отжег


Байден нахамил Си Цзиньпину после мирных переговоров.

В Сан-Франциско прошел саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Внимание всего мира привлекла встреча Президента США Джо Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина. Отношения между странами за последние годы ухудшились настолько, что переросли в тотальную торговую войну. Не говоря уже об угрозе прямого военного конфликта из-за Тайваня, который Китай хочет поглотить, считая его своей законной территорией. 

Страны настолько переругались друг с другом, что правящие элиты решили - надо бы выдохнуть. Острая конфронтация не выгодна никому. К тому же в США надеялись с помощью посулов о смягчении санкций вбить клин между Пекином и Москвой. Но эти надежды оказались тщетными. После двухчасовых переговоров стало ясно, что стороны смогли найти общий язык по важным, но второстепенным вопросам, типа культурного обмена, изменения климата и борьбы с наркотиками. О кардинальном смягчении санкций против Китая речи не было. Никаких уступок со стороны Пекина в отношении к российско-украинскому конфликту не случилось. И Тайвань по-прежнему остался камнем преткновения.

А Джо Байден тем временем опять показал всему миру свою полную неадекватность. Выступая перед журналистами, Джо отвлекся от телесуфлера и назвал председателя Си «диктатором». И это после столь тяжелых мирных переговоров! Надо было видеть страдальческое лицо Госсекретаря США Энтони Блинкена, на котором просто написано было: «Что ты несешь, маразматик?!»
А после этого во время очередной речи и телесуфлер не смог помочь старику:

- Лидирующие технические компании. Такие как… Я не могу это правильно произнести. Даже пытаться не буду.

Особенно жалко он выглядел на фоне энергичного Си. Ей-богу, с таким президентом Америке и врагов не нужно.

Точно в цель


Дали «Скальпель» в руки


В зоне СВО появился новый беспилотник.

«Аппарат хорошо управляется, очень послушный, при пикировании отличается устойчивостью, легко прицеливаться» - такие отзывы получает новый БПЛА «Скальпель».

А скоро платформа будет еще лучше. До конца января 2024 года аппарат оснастят камерой с тридцатикратным зумом, системой захвата цели и самонаведения. Создают более устойчивый к помехам канал управления.

Масса полезной нагрузки платформы - пять килограммов, крейсерская скорость - 120 километров в час, дальность полета - сорок километров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также