САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Волга и Дон мелеют, их надо спасать

Достигли дна

Грамотное использование каскадов ГЭС должно исправить ситуацию.
Фото: Кирилл Брага/РИА Новости


Кругом туман

«Течет река Волга, конца и края нет», - душевно пела Людмила Зыкина. Вроде не так уж много воды с тех пор утекло. Но хватило для того, чтобы понять: великая река изрядно обмелела. Пять лет назад коллеги из «Комсомольской правды» проделали путь от ее истоков до Каспия и подняли со дна все волжские проблемы: и загрязнение, и исчезновение рыбы, и главную, пожалуй, беду - чиновничью дурь. 

Вот только за это время ничего не изменилось, по крайней мере в лучшую сторону. Волга продолжает гибнуть, мелеет и другая великая река - Дон. Например, Куйбышевское водохранилище возле Ульяновска опустилось до отметки в 49,5 метра над уровнем моря, тогда как нормальный показатель - 53 метра. В Казани в один год уровень воды упал на три метра - так, что обнажилась дореволюционная мостовая. В Ульяновске, Астрахани, Костроме, Саратовской, Тверской и Самарской областях, в районе Рыбинска в Ярославской области посреди русла в прошлом году образовались заметные островки. Чем мельче река, тем сильнее она промерзает зимой, а значит, у рыбы остается меньше кислорода.

- Деградирует река. Это не вопрос денег, а вопрос имиджа страны. Наука нам должна сказать четко, какие нужно провести исследования по оздоровлению Волги. Если их не сделать, то по руслу Волги скоро можно будет ездить на машинах, а не на «Кометах» и «Метеорах», - считает глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране Дмитрий Кобылкин.

А ведь это не только экологическая, но и экономическая катастрофа для страны.
В бассейнах этих рек живет свыше восьмидесяти миллионов человек. Это больше половины населения России. Тут же и немало предприятий. Сколько миллионов еще кормят Волга-матушка и Дон-батюшка, подсчитать сложно. Нехорошо так с родителями обходиться.
По словам Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина, «важно получить внятный ответ, почему это произошло». Ситуация требует в том числе реакции Генпрокуратуры и природоохранной прокуратуры. И не надо по привычке кивать на погоду:

- Даже когда лето было более жарким, еще меньше было дождей, уровень так низко не опускался. Поэтому аргументы о том, что «жара, засуха, поэтому у нас обмелела Волга», не работают.

Низко опустились?


Глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов объяснил ситуацию значительным снижением уровня воды в Каспийском море. Однако Вячеслав Володин возразил, что это не оправдывает «неумное регулирование» уровня воды, которое нарушает экосистему и наносит вред природе».

- Весной сбрасывают воду в Волге, и у нас с вами остается икра после нереста на траве, на кустах. Как итог - нет рыбы, потому что сбросили раньше времени, - пояснил он.
Во времена СССР государство думало наперед, обустроило много рыбозаводов на Волге, которые выращивали мальков и выпускали в реку. В девяностых все закончилось. За последние тридцать лет число осетровых в волжских водах сократилось в одиннадцать раз, а темпы их естественного воспроизводства уменьшились.

Вячеслав Володин раскритиковал решение Федерального агентства водных ресурсов сбрасывать воду в низовья Волги, чтобы сохранить уровень воды в Каспии. Там прибыло, а в другом месте убыло. По его словам, открытие шлюзов привело к обмелению реки вверх по течению.

- У вас не решается проблема в Волгограде и Астрахани, но вы создали ее рукотворно в Саратовской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях - вплоть до Ярославля. Может, наконец-то, понимая ответственность, летом вы этот вопрос будете держать на контроле? И весной осознаете ответственность за природу Волги и не будете сбрасывать во время половодья? - указал он на ошибки.

Чиновники предлагают уменьшить использование воды в сельском хозяйстве, но, как отметили депутаты, число орошаемых таким образом земель и так сократилось в разы за последние годы. Волге это никак не помогло. Значит, проблема в другом.

Неправильный спуск


По мнению многих экологов, проблема действительно в неправильном спуске воды на ГЭС. Их на Волжско-Камском каскаде одиннадцать, последняя, Волжская, - у Волгограда. И только дальше до Астрахани - никаких плотин. Благодаря им сегодня Волга, по сути, не река, а система водохранилищ. Специалисты говорят о том, что хотя каскад и строили почти семьдесят лет, однако он не был до конца закончен, и два водохранилища - Чебоксарское и Нижнекамское - не заполнены до необходимой отметки. Сейчас строят шлюз на Городецком гидроузле, углубляют дно на сорокакилометровом участке от Городца до Нижнего Новгорода. Работы планируют закончить в 2026 году. Это позволит снизить сбросы воды, а также сохранить ресурсы Рыбинского водохранилища.

Ошибается в своих прогнозах и «Росгидромет», что приводит к неправильному регулированию воды. Проблемы возникают еще из-за того, что приходится учитывать интересы разных пользователей водных ресурсов. Рыбхозам, промышленникам, сельскому хозяйству и водному транспорту в разные сезоны необходим разный уровень воды в Волге. И всем надо вроде бы угодить, но в итоге получается - в ущерб окружающей среде.
Природа терпелива. Точка невозврата еще не пройдена. Волгу можно спасти.

Волга и Дон мелеют, их надо спасать

Другое мнение


Капризы климата


Маловодье может продолжаться несколько лет.

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян считает, что проблема все-таки в климате. Сейчас на Волге, по его словам, как раз период маловодья. Это может продолжаться несколько лет, а может и десять-двенадцать:

- Это не новость, маловодье здесь и раньше бывало. Например, никакого экстраординарного потребления воды из Волги нет, а река мелеет, и очень заметно опускается уровень Каспийского моря. Такое происходило не раз за период достоверных измерений.
Гидролог убежден, что остановить обмеление Дона невозможно из-за того, что процесс вызван преимущественно естественными причинами. Бассейн реки расположен в зоне сухих степей и лесостепей, где осадков мало.

Однако можно смягчить ситуацию.

- Чтобы помочь судам, там сейчас сооружается Багаевский гидроузел, но это проект неоднозначный. У него есть свои минусы, однако для судоходства на Нижнем Дону это, конечно, решение проблемы.

В связи с обмелением очень большая проблема - это цветение реки, которое мешает и водозабору, и рыбному хозяйству. «Росгидро» должны ее чистить, как лесники. Я ни разу не видел у себя между Жигулевском и Тольятти - а у нас там стоит Жигулевская ГЭС, вторая по мощности на Волге, - чем они ее чистят. Сачками, катерами? Вся река в зелени.
Леонид КАЛАШНИКОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


В прошлом созыве Госдумы отклонили закон об использовании подводных вод. Ученые предупреждают, что, если не регулировать их использование, мы столкнемся с проблемой обмеления наземных рек и озер. Может, стоит вернуться к рассмотрению этого закона, подключить снова ученых, чтобы избежать гибели Волги и Дона?
Николай АРЕФЬЕВ, член Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также