САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Россиян, вырвавшихся из израильской блокады, начали доставлять в Россию

МЧС планирует завершить эвакуацию граждан России в течении недели

Стоп-кадр из видеозаписи с борта второго самолёта МЧС России
Фото: МЧС России


Ночью 13 ноября в столичном аэропорту Домодедово приземлился борт МЧС России с первой группой россиян, которых эвакуируют из Египта. Им посчастливилось живыми добраться до пункта пропуска "Рафах" на границе с Палестиной, и пересечь его. 70 человек, в основном женщины и дети, с трудом осознавали, что кошмар последнего месяца завершился.

Уже известно, что к России следует второй самолёт. Из зоны боевых действий возвращаются еще 98 человек.

В МЧС держат обещание отправлять ежедневно по одному борту. Пока в планах завершить спасательную миссию в течение недели. Так пообещал журналистам замглавы МЧС России Алексей Серко.

Сразу всех не вывозят, потому что большие сложности с прохождением КПП. Из-за боевых действий пункт пропуска может работать только в светлое время суток. Да и опасность обстрелов тоже замедляет работу. Поэтому людям приходится ждать участи на территории Сектора Газа. Там нет телефонной связи, перебои с интернетом, невозможно помыться. Ко всему прочему добавился дефицит питьевой воды.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на данный момент желание эвакуироваться из Сектора Газа высказала одна тысяча человек. Это и граждане России и наши соотечественники. Среди них 300 несовершеннолетних.

Сейчас МЧС работает совместно с МИД России для организации эвакуации россиян из сектора Газа. Кроме этого, для освобождения соотечественников задействованы десятки дипломатических каналов.

Первые из эвакуированных рассказывают, что сейчас в Секторе Газа безопасных мест нет. Поэтому, вырвавшись из израильской блокады, они лишь приземлившись в Москве почувствовали себя в безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  2. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  3. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  4. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  5. Зеленский признался в терроризме
  6. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  7. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях
  8. Руководство минского «Динамо» подвело итоги сезона КХЛ
  9. Владимир Путин поздравил с Пасхой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
  10. Владимир Путин с Сергеем Собяниным посетили ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
  11. Минобороны: С окончанием действия перемирия ВС РФ продолжили проведение СВО
  12. Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия
  13. Вячеслав Володин: Светлое Христово Воскресение символизирует торжество жизни, победу добра и справедливости
  14. Александр Лукашенко поздравил коллектив «Дипсервиса» с 30-летием со дня образования учреждения
  15. Умер папа римский Франциск

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

СВР и КГБ объединят усилия

Президент Беларуси встретился с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также