САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

В Беларуси схема подбора специалистов через госзаказ давно и успешно работает

Такая опция - лекарство от безработицы.

Советский подход к образованию и сегодня доказывает свою эффективность.
Фото: БелТА

Карьерные перспективы


Нередко вчерашние студенты оказываются за бортом на рынке труда: мест на всех не хватает, а на предприятия неопытных берут неохотно.

Сбалансированность спроса и предложения на рынке труда - одно из основных условий успешного развития экономики. Политика в сфере занятости населения во многом нужна для решение этой задачи. Об этом не раз говорил Александр Лукашенко:

- Люди должны понимать, что они получают образование и возвращаются на конкретное место работы. Но целевики должны четко понимать, что им придется согласно договоренности отработать определенное время. И это время должно быть солидным. Не два-три года, а минимум пять лет. Поэтому надо внимание серьезное уделить целевому набору. От этого мы никуда не уйдем. Нам нужны и учителя, и врачи, и агрономы, и зоотехники на конкретном месте в конкретном регионе. И есть желающие поступать в вузы и нести обязательства. Их хватает, поэтому надо поддерживать. В основном это достойные люди, которые идут и работают.

Министр образования Беларуси Андрей Иванец рассказал, что именно таких подходов и придерживаются во время вступительной кампании. Целевик должен быть не только мотивированным, но и подготовленным.

Для ребят, которые четко определились с местом будущей работы, разработали особый порядок приема. Вместо ЦТ их ждет всего один внутренний экзамен по профильному предмету специальности. Итог испытания суммируется со средним баллом аттестата - так и выстраивают конкурс.

В ответе за тех, кого научили


Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению считает, что бояться целевого обучения не стоит. Такой подход - надежная гарантия будущего. С учетом сложностей, появляющихся у молодых людей с трудоустройством, это большой плюс.

- Целевая форма обучения, говоря образно, держится на трех китах: абитуриент, который выбирает направление и четко знает, где хочет работать; заказчик кадров; вуз или колледж, который готовит специалиста. В итоге студент учится бесплатно за счет средств бюджета.
Главные преимущества целевиков - гарантированное место работы и индивидуальный подход к занятиям:

- Например, молодой человек получает образование в сфере автомобилестроения. Одновременно он начинает вливаться в рабочий процесс организации, с которой у него договор. Проходит практику, пишет курсовые работы и дипломный проект по теме. Некоторые работодатели поощряют ребят дополнительной стипендией. После учебы на бюджете при поступлении по общему конкурсу обязательный срок работы по специальности - два года.

У целевиков - пять лет.

Механизм оформления долгосрочной отработки простой и  понятный. Целевой договор должен подписать заказчик и абитуриент до начала приема на обучение. Для школьников главное - заранее определиться с профессией. 

- Есть несколько вариантов. Первый - самый выигрышный, но и самый трудоемкий - самостоятельные поиски. Советую старшеклассникам не откладывать это в долгий ящик, а начинать прямо сейчас. Можно составить список приглянувшихся организаций, обратиться в кадровые службы. Грезите профессией педагога - набирайте номер отдела по образованию облисполкома, или комитета по образованию Мингорисполкома, или Минобра. Не представляете жизнь без белого халата и возможности помогать другим? Звоните в комитет по здравоохранению Мингорисполкома либо в управление облисполкома, - советует депутат. - Важно, что ребята сами выбирают работодателя и гарантированно к нему приходят. Заказчик может быть из любой сферы, нет требований, в каком населенном пункте он должен находиться.

В этом году число мест для целевиков в вузах увеличили. На медицинские специальности - до восьмидесяти процентов, сельскохозяйственные - до семидесяти, остальные - до шестидесяти.

Студентов ждут разные «плюшки»: местов общежитии или арендное жилье. 

- Больше всего запросов на целевиков в медвузах. Там традиционно высокие конкурсы и проходные баллы, к ним повышенный интерес у абитуриентов.

Не отстают сельскохозяйственные направления - для продовольственной безопасности страны требуются квалифицированные кадры. Предприятия Минсельхозпрода уделяют этому большое внимание. Охотно берут целевые «пропуска» и будущие учителя, на который традиционно высокий спрос.

Сегодня главное - связать потребности рынка труда с образованием, уверена парламентарий:

- В условиях инновационной экономики только хорошо подготовленный и мотивированный персонал, готовый к повышению своих компетенций, может обеспечить высокую конкурентоспособность организаций. Самое главное, что дает распределение молодым специалистам, - преференция перед сильными конкурентами на рынке труда, перед теми, у кого серьезный опыт и хорошие практические навыки. Сейчас даже многие выпускники, которые сами платили за обучение и  могли получить свободный диплом, хотят получить направление на работу.

Целевое направление мотивирует хотя бы потому, что у ребят очень жесткий договор. Они прекрасно понимают, что в случае отчисления, например, за неуспеваемость, будут возмещать средства. Руководители учреждений культуры или образования, которым нужен специалист, тоже понимают свою ответственность в случае расторжения договора. Поэтому серьезно относятся к выбору потенциальных абитуриентов, которые потом придут к ним на пять лет.
Наталья Карчевская, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств


Медики, юристы, таможенники


Специалистов заказывают крупнейшие белорусские предприятия


В Белорусском университете информатики и радиоэлектроники на целевое приняли около четырех десятков парней и девушек по девяти специальностям, что в два раза больше, чем в прошлом году. Заказчики кадров - пятнадцать организаций, включая гигантов «Атлант», «Керамин», «Минский автомобильный завод», «Интеграл».

В БГУ по «спецпрограмме» поступили в этом году 102 абитуриента, 98 из них приняли по целевому конкурсу, а четыре выпускника педклассов - через собеседование. Самая популярная специальность - «правоведение», на втором месте «таможенное дело», на третьем - «психология». Заказчики - около сорока ведомств и организаций, включая управление СК Беларуси по Минской области, комитет по образованию Мингорисполкома, Государственный таможенный комитет.

Столичный медвуз - лидер по количеству целевых мест.

- Средний балл аттестата у меня был 9,7, поэтому я не волновалась, когда поступала. Целевое выгодно - сдавала только устный экзамен по биологии. Выбрала стоматологический факультет, после окончания учебы вернусь работать в Витебскую область, скорее всего в Миоры, - рассказала первокурсница БГМУ Дарья Маткова.

Кстати

Около 3,4 тысячи первокурсников-целевиков в этом году зачислили в белорусские вузы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также