САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

С фактами, с документами составляется подход к общей истории России и Беларуси

Излюбленной темой для спекуляций у наших оппонентов всегда было прошлое.

Известных спикеров на форуме слушала молодежь - именно ей строить будущее.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


То Наполеон у них вдруг становится не захватчиком, а «просветителем», то нацистскую Германию и СССР они стараются уравнять. Зачем врут? Ответ на этот вопрос искали на Международном форуме «История для будущего. Россия и Беларусь» в Минске.

- Пытаются перевести все в практическую, политическую плоскость. Например, есть попытки отрицать роль Советского Союза в победе над нацизмом в Великой Отечественной войне. Базируясь на этом, противники хотят изменить состав Совета Безопасности ООН, — считает Посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Историю переписывать нельзя. И наша работа в этом плане должна быть наступательной - этому и посвящен форум.
Масштабный проект Российского военно-исторического общества и Белорусского общества «Знание» прошел в стенах Национальной библиотеки Беларуси.

- У нас есть идея, и ее уже поддержали, — создать российско-белорусскую комиссию по истории. Будем доказательно, с фактами на руках, с документами составлять общие подходы к общей истории, — рассказал замначальника Управления Президента России по общественным проектам, зампредседателя РВИО Николай Овсиенко. - Первые шаги уже сделали. В июне этого года создали экспертный совет по истории, который возглавляют ученые НАН Беларуси и РАН.

Уже есть много примеров реального взаимодействия. В этом году во время археологической экспедиции в Ивановском районе Брестской области ученые из Минска, Москвы и Санкт-Петербурга обнаружили уникальные артефакты.

- Кремневый чоппер, несколько скребел, отщепы вблизи деревни Огово подтвердили, что первые поселения были на белорусских землях не 250 - 300 тысяч лет назад, как считалось ранее, а четыреста, — рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза. - Это один из самых древних археологических памятников в пределах Восточной Европы.

Еще один важный проект - «Библиотека Союзного государства». Уже изданы книги о вкладе белорусских полков в победу над Наполеоном и о преступлениях фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной. Дальше — больше:

- Готовим и новые издания, посвященные Симеону Полоцкому, Франциску Скорине, Михаилу Ломоносову — просветителям, которые формировали нашу единую славянскую цивилизацию. Этим подчеркнем единство духовной и культурной традиции, — рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Литературный проект называется «Имена в истории».

- Будем говорить о тех исторических персоналиях, которые вызывают дискуссии, — пояснил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. - Очень важно не пытаться создать «идеальную картинку», пряча факты, судьбы, события нашего прошлого.

Кстати


РФ и РБ - и есть настоящий центр Европы


Профессор РАНХиГС и МПГУ Наталья Таньшина считает, что русофобия — не что иное, как страх перед воображаемой Россией:

- Можем меняться сколько угодно, но Запад все равно будет видеть нас «злом хтонического масштаба», которое сам себе и придумал много веков назад. У русского человека никогда не было ненависти к представителю другой культуры только как к таковому. Мы никогда не говорили о разнице между нами и европейцами. Более того, Россия и Беларусь как раз и есть центр Старого Света. Любой турист, который приедет в Минск, окажется в самой настоящей Европе. Причем в нормальной, классической, а не той, во что она превратилась в западных странах. Однако нас всегда воспринимали как врагов.

С фактами, с документами составляется подход к общей истории России и Беларуси
Нынешним лидерам западных стран, политических партий стыдно и горько за то поражение, которое понес нацизм в ХХ веке. В том числе этим объясняется маниакальная, последовательная работа по сносу памятников Победе, военачальникам, которые освобождали Европу. И, конечно, беспрецедентным, кощунственным стал факт приглашения эсэсовца, который служил в дивизии «Галичина», в канадский парламент. Модель Запада по отношению к России и Беларуси — это модель ложного перекраивания истории и постановки обычных общечеловеческих ценностей «с ног на голову».
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь

По приглашению Президента России Владимира Путина 13 – 14 марта 2025 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Российскую Федерацию с официальным визитом

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также