САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В Тверской области появится первое поселение африканских фермеров

Вот моя деревня, Рондавель* родной

Алексей Трофимов (третий слева) на закладке камня вместе с гостями.
Фото: Алексей Трофимов


Пилотный проект


Возле деревни Поречье Бологовского района состоялась церемония закладки первого камня под строительство афродеревни. Известно, что здесь поселятся жители жаркого континента и, возможно, возведут дома круглой формы в африканском стиле - рондавели. Но зачем это вообще нужно? Беседуем с главой местного крестьянского фермерского хозяйства Алексеем Трофимовым.

- Говорят, у вас там деревня африканская образовалась?

- Еще нет, но в стадии становления. Раз президент объявил, что нужно максимально взаимодействовать с африканским континентом, мы этим и занимаемся. Когда возникла идея организовать такое пилотное поселение, меня как опытного сельхозпроизводителя порекомендовали одному из главных инициаторов - Генеральному представителю Африканского международного конгресса в РФ Константину Клименко.

- Но зачем России и вам лично это нужно?

- Наша деревня находится ровно посередине между Питером и Москвой. И при этом здесь больше всего плодородных, но совершенно неосвоенных земель Центральной России. Я очень радею за русскую деревню, за то, чтобы развивалось сельское хозяйство. Но, увы, наши соотечественники предпочитают перебираться в город. Что плохого, если сюда приедут люди, которые этого хотят?

- А уже есть на что приезжать?

- Конечно. Выделяем пять гектаров для индивидуального жилищного строительства. Все документы уже согласованы. Рядом есть речка, дорога, электричество. Замечательный лес с грибами, ягодами. Сырьем мы готовы обеспечить. Если кто-то занимается растениеводством - предложим семена. Животноводов обеспечим рогатым скотом. Можно сказать — готовый стартап. Мы также гарантируем рынок сбыта, сами все будем приобретать, перерабатывать, реализовывать.

Бесконтрольной иммиграции не будет


- И все-таки странно: иностранцам - и такие условия.

- На деньги налогоплательщиков, хотите сказать? Мы прекрасно понимаем, что государство в строительство деревни вкладываться не будет. Так что постараемся обойтись своими силами. Все это делается в расчете на успешный опыт фермерства наших гостей и дальнейшее получение прибыли. Кто-то должен пахать заброшенную землю.

- Откуда они возьмутся — эти африканцы?

- Часть из них уже здесь — они отучились в России и решили осесть у нас. Другая часть — это люди из Африки, которые попробовали себя как фермеры на Западе, но у них там что-то не сложилось. Сразу скажу: мы не допустим, чтобы началось бесконтрольное переселение иностранцев на нашу территорию. Российская Федерация в африканскую не превратится, не волнуйтесь. Начнем с трех-четырех семей, там посмотрим. Все опасения местных граждан учитываем. Африканцы расположатся на окраине деревни, это будет что-то типа хутора. Глава района нас полностью поддерживает.

- Не лучше ли наших молодых людей мотивировать?

- Работаем и в этом направлении. Я являюсь председателем Тверского отделения российского Союза сельской молодежи. Основная задача в том и заключается, чтобы удерживать молодых людей на малой родине. Обсуждаем наши проекты с представителями дружественных стран, в том числе с Беларусью. Африканский проект этому совсем не помеха.

Компот вместо водки


- Что за люди приезжали на торжественную закладку камня?

- Два руководителя Международного африканского конгресса, дипломаты ряда стран - Гвинеи, Конго, Мавритании, иностранные студенты лучших вузов страны.

- «Поляну» им накрыли?

- А как же? Сначала провели экскурсию, заложили камень. На открытии сыроварни провели дегустацию — молочные продукты, мягкие и твердые сыры. Затем мясная тарелка с нашими деликатесами. А там и обед поспел из своих продуктов. Вот мы производим полуфабрикаты — котлеты, голубцы, пельмени, мясо, — это и предложили гостям.

- И водочка, конечно?..

- Нет, водку африканцы пока не особо распробовали, я изучил этот вопрос. Да и жара стояла страшная. Но немного винца под сыры налили, это уж как положено.

* Традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки.

К сведению

В России планируют построить тридцать афродеревень - поселений для эмигрантов из Африки. Об этом на церемонии закладки первого камня заявил ректор Евразийского международного университета и Генеральный представитель Африканского международного конгресса в РФ Константин Клименко. Интересно, что в России ждут также африканеров - потомков белых фермеров. И даже, возможно, именно их в Россию приедет большинство.


Судьба человека


Экс-министр Австрии сняла дом в российской глубинке


- Мне нравится, как дети здесь играют. Здесь суперхорошая атмосфера, не только сейчас, но, по-моему, каждый день, — это слова Карин Кнайсель, произнесенные ею на празднике «Макушка лета».

Его отмечали в деревне Петрушово Рязанской области. Здесь гражданка Австрии сняла дом, хотя по-русски говорит не очень хорошо.

Как много изменилось в ее судьбе за пять лет! 18 августа 2018 года состоялась свадьба Кнайсель. Тогда наверняка казалось, что наступила «макушка» ее жизни - лучше просто не бывает!

Рядом жених — финансист Вольфганг Майлингер, который наконец-то решился сделать предложение. Давно пора, ведь невесте на тот момент стукнуло 53 - возраст для замужества, скажем так, солидный.

Карин на пике карьеры — она министр иностранных дел родной Австрии. Ее назначил самый молодой на тот момент глава государства в мире, 31-летний канцлер Кристиан Курц. И он, и Карин — за дружеские отношения с Россией.

Кнайсель даже пригласила на свою свадьбу Владимира Путина, который неожиданно для многих заехал по пути к Ангеле Меркель и пробыл на торжестве чуть больше часа. Подарил молодоженам тульский самовар, старинную маслобойку и картину с пасторальным пейзажем. А еще развлек гостей выступлением казачьего хора. Все мировые СМИ облетели кадры, на которых глава России танцует с невестой, одетой в национальный костюм. Было все это как будто вчера.
В Тверской области появится первое поселение африканских фермеров
Меньше чем через год Курц был смещен со своего поста. Потеряла должность и Кнайсель. С мужем они тоже расстались. Возможно, дело в изменении ее статуса, одно дело — жить с министром, другое - с опальным политиком. Кнайсель даже утверждала, что он поднимал на нее руку, но суд встал на сторону финансиста.

Без работы, правда, Карин не осталась — ей предложили должность в совете директоров российской Роснефти. Однако после начала спецоперации она вынужденно подает в отставку — женщине начали поступать угрозы, в банках отказывались открывать счет.

Опасаясь за свою жизнь, она бежала в Ливан, ибо хорошо знала арабский мир, ведь ее отец был личным пилотом короля Иордании. В этой стране они прожили несколько лет, пока там не началась гражданская война.

Уже будучи в Ливане, Карин заявила в одном из интервью:

- Когда разговариваешь с нынешними политиками, такое ощущение, что говоришь с несмышлеными детьми. Одно из немногих исключений — это Владимир Путин.

Теперь она получила предложение о сотрудничестве с российским центром G.O.R.K.I. («Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России»). Мировые СМИ опять полощут ее имя; эпитеты, которыми ее награждают, просто отвратительны. А она по-прежнему спокойна и улыбчива. Парится в русской бане, от которой в восторге. И подумывает о том, чтобы перебраться в Россию навсегда.

Фото: t.me/goodphrase

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также