САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В Тверской области появится первое поселение африканских фермеров

Вот моя деревня, Рондавель* родной

Алексей Трофимов (третий слева) на закладке камня вместе с гостями.
Фото: Алексей Трофимов


Пилотный проект


Возле деревни Поречье Бологовского района состоялась церемония закладки первого камня под строительство афродеревни. Известно, что здесь поселятся жители жаркого континента и, возможно, возведут дома круглой формы в африканском стиле - рондавели. Но зачем это вообще нужно? Беседуем с главой местного крестьянского фермерского хозяйства Алексеем Трофимовым.

- Говорят, у вас там деревня африканская образовалась?

- Еще нет, но в стадии становления. Раз президент объявил, что нужно максимально взаимодействовать с африканским континентом, мы этим и занимаемся. Когда возникла идея организовать такое пилотное поселение, меня как опытного сельхозпроизводителя порекомендовали одному из главных инициаторов - Генеральному представителю Африканского международного конгресса в РФ Константину Клименко.

- Но зачем России и вам лично это нужно?

- Наша деревня находится ровно посередине между Питером и Москвой. И при этом здесь больше всего плодородных, но совершенно неосвоенных земель Центральной России. Я очень радею за русскую деревню, за то, чтобы развивалось сельское хозяйство. Но, увы, наши соотечественники предпочитают перебираться в город. Что плохого, если сюда приедут люди, которые этого хотят?

- А уже есть на что приезжать?

- Конечно. Выделяем пять гектаров для индивидуального жилищного строительства. Все документы уже согласованы. Рядом есть речка, дорога, электричество. Замечательный лес с грибами, ягодами. Сырьем мы готовы обеспечить. Если кто-то занимается растениеводством - предложим семена. Животноводов обеспечим рогатым скотом. Можно сказать — готовый стартап. Мы также гарантируем рынок сбыта, сами все будем приобретать, перерабатывать, реализовывать.

Бесконтрольной иммиграции не будет


- И все-таки странно: иностранцам - и такие условия.

- На деньги налогоплательщиков, хотите сказать? Мы прекрасно понимаем, что государство в строительство деревни вкладываться не будет. Так что постараемся обойтись своими силами. Все это делается в расчете на успешный опыт фермерства наших гостей и дальнейшее получение прибыли. Кто-то должен пахать заброшенную землю.

- Откуда они возьмутся — эти африканцы?

- Часть из них уже здесь — они отучились в России и решили осесть у нас. Другая часть — это люди из Африки, которые попробовали себя как фермеры на Западе, но у них там что-то не сложилось. Сразу скажу: мы не допустим, чтобы началось бесконтрольное переселение иностранцев на нашу территорию. Российская Федерация в африканскую не превратится, не волнуйтесь. Начнем с трех-четырех семей, там посмотрим. Все опасения местных граждан учитываем. Африканцы расположатся на окраине деревни, это будет что-то типа хутора. Глава района нас полностью поддерживает.

- Не лучше ли наших молодых людей мотивировать?

- Работаем и в этом направлении. Я являюсь председателем Тверского отделения российского Союза сельской молодежи. Основная задача в том и заключается, чтобы удерживать молодых людей на малой родине. Обсуждаем наши проекты с представителями дружественных стран, в том числе с Беларусью. Африканский проект этому совсем не помеха.

Компот вместо водки


- Что за люди приезжали на торжественную закладку камня?

- Два руководителя Международного африканского конгресса, дипломаты ряда стран - Гвинеи, Конго, Мавритании, иностранные студенты лучших вузов страны.

- «Поляну» им накрыли?

- А как же? Сначала провели экскурсию, заложили камень. На открытии сыроварни провели дегустацию — молочные продукты, мягкие и твердые сыры. Затем мясная тарелка с нашими деликатесами. А там и обед поспел из своих продуктов. Вот мы производим полуфабрикаты — котлеты, голубцы, пельмени, мясо, — это и предложили гостям.

- И водочка, конечно?..

- Нет, водку африканцы пока не особо распробовали, я изучил этот вопрос. Да и жара стояла страшная. Но немного винца под сыры налили, это уж как положено.

* Традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки.

К сведению

В России планируют построить тридцать афродеревень - поселений для эмигрантов из Африки. Об этом на церемонии закладки первого камня заявил ректор Евразийского международного университета и Генеральный представитель Африканского международного конгресса в РФ Константин Клименко. Интересно, что в России ждут также африканеров - потомков белых фермеров. И даже, возможно, именно их в Россию приедет большинство.


Судьба человека


Экс-министр Австрии сняла дом в российской глубинке


- Мне нравится, как дети здесь играют. Здесь суперхорошая атмосфера, не только сейчас, но, по-моему, каждый день, — это слова Карин Кнайсель, произнесенные ею на празднике «Макушка лета».

Его отмечали в деревне Петрушово Рязанской области. Здесь гражданка Австрии сняла дом, хотя по-русски говорит не очень хорошо.

Как много изменилось в ее судьбе за пять лет! 18 августа 2018 года состоялась свадьба Кнайсель. Тогда наверняка казалось, что наступила «макушка» ее жизни - лучше просто не бывает!

Рядом жених — финансист Вольфганг Майлингер, который наконец-то решился сделать предложение. Давно пора, ведь невесте на тот момент стукнуло 53 - возраст для замужества, скажем так, солидный.

Карин на пике карьеры — она министр иностранных дел родной Австрии. Ее назначил самый молодой на тот момент глава государства в мире, 31-летний канцлер Кристиан Курц. И он, и Карин — за дружеские отношения с Россией.

Кнайсель даже пригласила на свою свадьбу Владимира Путина, который неожиданно для многих заехал по пути к Ангеле Меркель и пробыл на торжестве чуть больше часа. Подарил молодоженам тульский самовар, старинную маслобойку и картину с пасторальным пейзажем. А еще развлек гостей выступлением казачьего хора. Все мировые СМИ облетели кадры, на которых глава России танцует с невестой, одетой в национальный костюм. Было все это как будто вчера.
В Тверской области появится первое поселение африканских фермеров
Меньше чем через год Курц был смещен со своего поста. Потеряла должность и Кнайсель. С мужем они тоже расстались. Возможно, дело в изменении ее статуса, одно дело — жить с министром, другое - с опальным политиком. Кнайсель даже утверждала, что он поднимал на нее руку, но суд встал на сторону финансиста.

Без работы, правда, Карин не осталась — ей предложили должность в совете директоров российской Роснефти. Однако после начала спецоперации она вынужденно подает в отставку — женщине начали поступать угрозы, в банках отказывались открывать счет.

Опасаясь за свою жизнь, она бежала в Ливан, ибо хорошо знала арабский мир, ведь ее отец был личным пилотом короля Иордании. В этой стране они прожили несколько лет, пока там не началась гражданская война.

Уже будучи в Ливане, Карин заявила в одном из интервью:

- Когда разговариваешь с нынешними политиками, такое ощущение, что говоришь с несмышлеными детьми. Одно из немногих исключений — это Владимир Путин.

Теперь она получила предложение о сотрудничестве с российским центром G.O.R.K.I. («Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России»). Мировые СМИ опять полощут ее имя; эпитеты, которыми ее награждают, просто отвратительны. А она по-прежнему спокойна и улыбчива. Парится в русской бане, от которой в восторге. И подумывает о том, чтобы перебраться в Россию навсегда.

Фото: t.me/goodphrase

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также