САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

«Учитель не профессия, а – миссия»

В образовательном центре «Сириус» в Сочи Владимир Путин встретился с учениками и педагогами, и оценил проект развития черноморской альма-матер.

Встреча проходила накануне дня учителя. Владимир Путин поздравил педагогов с праздником.
Фото: Владимир Смирнов, ТАСС

Это – здорово!


Сириус самая яркая звезда на небе. И центр, созданный по инициативе главы государства в 2015 году, полностью оправдывает свое звездное название — задает передовые стандарты образования для всей страны.
Сюда попадают наиболее одаренные дети, которые проявили свои способности в науках, а также в искусстве и спорте. За восемь лет обучение – причем, совершенно бесплатно - прошли уже десятки тысяч школьников от 10 до 17 лет. В том числе, в президентском лицее, открытом три года назад. Сейчас в нем занимаются больше 1200 ребят. Скоро станет еще больше.

В новом жилом здании лицея Председатель Совета «Сириуса» Елена Шмелева показала главе государства проект сразу из нескольких зданий, соединенных надземными переходами. Будущий комплекс сможет принять сразу две с половиной тысячи ребят.

- Здорово! – оценил масштаб Владимир Путин. – это все то на что мы и рассчитывали с самого начала, создавая «Сириус». Что все компоненты образовательные и воспитательные будут совмещены и создавать такую необычную, но нужную нам синергию.

Безопасность без заборов


Причем идеи для будущего проекта предлагают сами ребята.

- Важно, чтобы будущий комплекс не был огорожен каким-то сплошным забором. И по территории могли бы ходить простые жители, — предложила одна из школьниц на встрече президента с учениками и преподавателями.

- Конечно не хочется иметь каких-то сплошных заборов, хорошо, когда территория открыта. Но все-таки это детское учреждение и безопасность должна быть обеспечена. Легче всего, конечно, построить заборы и все запретить – это понятно. Но нужно добиться того, чтобы и безопасность была обеспечена и открытое пространство создано.
Встреча проходила накануне дня учителя. Глава поздравил педагогов и напомнил:

- Учитель – это не профессия, это миссия такая. Каждый человек, где бы и чем бы он ни занимался, где бы он ни жил и к какой бы возрастной группе не относился, всегда помнит о том, что ему дала школа, дали его педагоги, наставники и учителя.

Особое внимание необходимо уделять развитию системы образования на новых территориях.

- Такая поддержка чрезвычайно важна. Нужно помочь коллегам в этих регионах наверстать упущенное, сделать все для того, чтобы и школьники, и учителя чувствовали себя частью огромного, общего, единого образовательного пространства нашей страны. Нужно как можно шире применять лучшие педагогические практики, передовые методики, создавать условия для того, чтобы учителя сами могли учиться, - поставил задачу глава государства на встрече с финалистами конкурса «Учитель года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также