САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Из белых ворон – в победительницы!

Внешне победительницы фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» разные. А в остальном похожи. Обеим по 19 лет. У той, и у другой красивые имена. И учатся не там, где родились. София – из Кингисеппа, но на пары ходит в Петрозаводске. Даниэлла – из Гомеля, но лекции слушает в Минске

РОССИЯ

СОФИЯ ВОРОНА: «ХОЧУ ПЕТЬ, КАК ШАМАН!»

Конкурсантка мечтает популяризировать народную песню и хочет попасть в Хор имени Пятницкого или в коллектив к Надежде Бабкиной

БЫЛА НАСТЕЙ

До того, как вернуться в Петрозаводск, девушка с мамой заехали в Москву.

- Дела в столице были?

- Ой, да, мы День города отгуляли! Потом мама поехала в Питер, а я – в Петрозаводск. Поезд прибыл в 8 утра, но друзья пришли. Встретили большой компанией.

- Подарили что-то?

- Бурные аплодисменты. А в колледже, может, сделают повышенную стипендию.

- У вас красивое имя – София. Почему так назвали?

- Папа придумал. Когда только родилась, мама назвала Настей. Но пришел папа и сказал: «София будет». Родные редко называют полным именем. Мама - чаще Сонюшей.

ВИНОВАТЫ ВЕСНУШКИ

София тепло вспоминает родной Кингисепп.

- Какой он для вас?

- Город на границе с Эстонией. Гуляли с родителями по Ивангородской крепости. Но в основном после школы пропадала на занятиях музыкой.

- С друзьями не гуляли?

- Иногда по выходным. В будни по вечерам занималась и вокалом, и хореографией, и сольфеджио. Пела и сольно, и в ансамбле «Веснушки». Кстати, с него и началось увлечение музыкой. В четыре года мама привела меня туда на прослушивание. Взяли. Но поначалу не была в первых рядах. Потом стала заниматься, ездить на конкурсы, и педагог обратила внимание. В ансамбле пела примерно 12 лет.

- Вам важно всегда побеждать?

- Да. Сейчас я уже не боюсь проигрывать. Научилась. А раньше этого не умела. Я – лидер. И мне всегда и везде, даже в садике, важно было быть первой. Если этого не случалось, я переживала, плакала. Сразу думала, что плохо пою и больше этим заниматься не буду.

А ВДРУГ БАБКИНА ВОЗЬМЕТ

Дедушка конкурсантки Владимир Ворона был известным художником.

- У родителей дома есть его работы?

- Да, в основном керамические. А еще портрет. Он рисовал бабушку в молодости. Дедушка больше известен, как скульптор из глины, керамики. В Кингисеппе его чтят. Папа создал студию его имени. Вместе с другими родственниками преподает там детям керамику и резьбу по дереву.

- Ваша мама рассказала мне о том, что вас поднимали на смех мальчишки в школе за любовь к народной музыке. Как справлялись с насмешками?

- Было дело. В шестом-седьмом классе. Мы постоянно выступали. Я приходила в русском костюме, и мальчишки смеялись: «Смотрите, Ворона в красных сапогах!» А потом стала ездить на конкурсы, занимать места, и они успокоились.

- Вы поставили перед собой непростую задачу - популяризировать народную музыку, которая всегда на заднем плане, считалась не модной, не интересной. Как собираетесь повышать к ней интерес?

- Ой, даже не знаю! Ощущение, что, из-за всех геополитических событий, народная музыка уже выходит на первый план. В любом случае не буду отступать от цели. Думаю поступать в Гнесинку. Попытаюсь попасть на просмотр в Хор имени Пятницкого. Педагог отсылала фотографии, видео. Вроде, понравилось. Позвали на очное прослушивание, но уезжала в Смоленск. Там строгие требования к внешнему виду: по росту подхожу, но 48-й размер, а я чуть-чуть больше. А, может, и в Театр Бабкиной попробуюсь, но пока не вижу у них кастингов.

ОБОГРЕТЬ РОССИЮ 

Софии симпатичны певцы-патриоты.

- Кто из российских исполнителей вам нравится?

- Шаман. Хочу исполнить его песню «Встанем». Причем так, чтобы не хуже, чем он. Люблю Варвару и Пелагею. А еще – Надежду Крыгину. Мы с ней знакомы. Она сидела в жюри на одном конкурсе, в котором я участвовала.

- Для того, чтобы быть успешным артистом, надо копить энергию. Где подзаряжаете батарейки?

- Люблю гулять в Петрозаводске по набережной у Онежского озера. Сяду и смотрю на него, думаю.

- Есть ли у вас домашние животные?

- Мне показалось, что мама скучает без меня, и я сделала ей в прошлом году сюрприз. Подарила собаку. Черненького щенка карликового шпица. Мама назвала его Мишей. Для того, чтобы накопить на него, торговала на рынке картошкой. Месяц.

- Вы, утонченная девушка, и рынок?! Как так?

- Хотела устроиться официанткой, но не получилось. Увидела объявление о том, что требуется продавец картошки на рынок. Взяли. Торговала прямо с фуры. Неплохо платили. Две или полторы тысячи в день. Подружилась со всеми торговцами. Один подкармливал овощами-фруктами за то, что помогла ему красиво и правильно написать ценники. Другой караулил картошку, пока бегала за пирожком.

- Какая она, Россия, в вашем представлении?

- Представляется сразу, как березы качаются. Россия кажется нежной, любящей, беззащитной. Хочется приобнять и обогреть.

ДАНИЭЛЛА ТЕПЛЯКОВА: «КРИТИКА ЛУЧШЕ ПОХВАЛЫ»

Она – хрупкая и нежная, но умеет постоять за себя. Но еще недавно девушку дразнили из-за веса, и она не могла ответить обидчикам

ДВЕ ВАЗЫ – НА КОЛЕНЯХ

Конкурсантке вручили сразу две хрустальные вазы. Вторую – от Парламентского собрания.

- Как довезли их до Минска?

- На коленях! Все четыре с половиной часа, что ехали. Боялась куда-то положить.

- Они же тяжелые! Наверное, все ноги в синяках?

- Нет, все в порядке. Правда, каждая - где-то килограмма два-три. Обе стоят в комнате общежития на видном месте. В одной – цветы.

- У вас необычное имя - Даниэлла. Почему так назвали?

- Бабушка увидела итальянский фильм, и там было это имя. Когда родилась, предложила его. И все подумали, почему бы и нет. В основном меня называют Даниэллой, но малый круг – Даной.

- В вашей жизни прослеживается связь с Италией. Вы рассказывали еще и про конкурс, в котором там участвовали.

- Да, я всегда хотела побывать в этой стране. И, когда меня позвали туда на конкурс, поехала, не раздумывая. И, так получилось, что мы гуляли по Риму, и я потерялась. Мы с подругой остались фотографироваться, а все ребята ушли за угол и мы их потеряли. И бегали по всему Риму, искали наших друзей. Единственное, что помнили, Фонтан де Треви. И у всех итальянцев спрашивали, где он? Один указывал в одну сторону, другой – в другую. В какой-то момент я даже заплакала. Так стало страшно, что там останусь. Но, конечно, мы нашлись.

ЧИРЛИДЕРША С ПАМПУШКАМИ

В детстве Даниэлла была спокойным ребенком.

- Хорошей девочкой?

- Да, а потом, будто демон вселился. В школе, если по-модному сказать, меня абьюзили. За вес.

- Вы же – маленькая и худенькая. Как так?

- Я ходила на спортивную гимнастику и носила мешковатые вещи. Под этой оберткой одежды было много-много мышц, и казалось, что я – полная. Дразнили. Терпела-терпела, но в какой-то момент решила высказать все в лицо. Объяснила, что так делать нельзя. И  замолчали, поняли, что неправы, стали теплее относиться, а я с этого момента, наверное, выросла. Показала характер, стала более раскрепощенной и самой собой. И люди ко мне потянулись.

- По спорту не скучаете?

- Хотела бы им заняться вновь. Я же еще и на танцы девять лет ходила. В основном на хип-хоп и джаз-фанк. И еще в 11-12 лет была чирлидершей. В коротенькой юбочке и топике бело-синего цвета. С пампушками в руках. На соревнованиях и концертах меня подкидывали. Танцы бросила, потому что началась учеба в колледже. Совмещать стало тяжело. Но снова хочу на них. Сильно заряжают.

СО МНОЙ НЕ СЮСЮКАЛИСЬ

Девушка любит слушать поп-музыку и патриотические песни.

- Каких именно исполнителей?

- Часто в наушниках слушаю The Weekend, Даяну. С детства люблю песни про войну. «Обелиск», например. Нравится их петь. Они мне идут. Чувствую себя в них хорошо, стабильно.

- Необычно для ребенка - любить патриотические песни.

- С детства мне прививали любовь к Родине. В этих песнях заложен сильный смысл. И приятно, что доношу его людям.

- Удивительные родители, сумели так вас воспитать. Кто они по профессии?

- У папы бизнес, связанный с отоплением. Мама - рентгенолог в поликлинике.

- Как отреагировали, когда узнали о вашей победе на фестивале?

- Многие родители, если их ребенок победил, дарят ему что-то. Мои – более требовательные. Со мной никто никогда не сюсюкался. Всегда все было четко и справедливо. Мама поздравила. Сказала, что я – молодец, и надо идти дальше. Похвалу от родителей слышу редко, но это стимулирует меня еще больше работать над собой.

- Критика важнее?

- Да, обожаю ее. Похвалу услышал, приятно, ну, и пошел дальше, а над чем работать, не знаешь.

- Вы – одна у родителей?

- Нет, есть сестры. Старшей Кире 21 год. Она работает менеджером по продажам в Минске. Младшей Юлиане – 10. Она обожает лошадей и занимается конным спортом.

ДОБРЫЕ ЛЮДИ

Первая любовь у Даниэллы случилась в 17 лет.

- Какой она была?

- Несчастной. К сожалению. Познакомили общие друзья. Он был старше. Сейчас ему где-то 24. Не из творческой среды. На первый взгляд не понравился. А потом влюбилась. Ответил взаимностью, а потом бросил. Болезненное воспоминание. Зато песни стали лучше писаться.

- Поете ли дома, скажем, в душе?

- Нет, там стараюсь максимально расслабиться и не думать ни о чем. Дома хочется побыть в тишине.

- Читать любите?

- Да, иногда вечером перед сном. В основном детективы. Завораживает, и хочется узнать, что дальше. Недавно прочла «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Красивый роман с глубоким смыслом.

- Какая она, Беларусь, в вашем представлении?

- Ухоженная, красивая. И тут самые добрые люди. Иногда гуляю по Минску и восхищаюсь прохожими.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также