САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Из белых ворон – в победительницы!

Внешне победительницы фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» разные. А в остальном похожи. Обеим по 19 лет. У той, и у другой красивые имена. И учатся не там, где родились. София – из Кингисеппа, но на пары ходит в Петрозаводске. Даниэлла – из Гомеля, но лекции слушает в Минске

РОССИЯ

СОФИЯ ВОРОНА: «ХОЧУ ПЕТЬ, КАК ШАМАН!»

Конкурсантка мечтает популяризировать народную песню и хочет попасть в Хор имени Пятницкого или в коллектив к Надежде Бабкиной

БЫЛА НАСТЕЙ

До того, как вернуться в Петрозаводск, девушка с мамой заехали в Москву.

- Дела в столице были?

- Ой, да, мы День города отгуляли! Потом мама поехала в Питер, а я – в Петрозаводск. Поезд прибыл в 8 утра, но друзья пришли. Встретили большой компанией.

- Подарили что-то?

- Бурные аплодисменты. А в колледже, может, сделают повышенную стипендию.

- У вас красивое имя – София. Почему так назвали?

- Папа придумал. Когда только родилась, мама назвала Настей. Но пришел папа и сказал: «София будет». Родные редко называют полным именем. Мама - чаще Сонюшей.

ВИНОВАТЫ ВЕСНУШКИ

София тепло вспоминает родной Кингисепп.

- Какой он для вас?

- Город на границе с Эстонией. Гуляли с родителями по Ивангородской крепости. Но в основном после школы пропадала на занятиях музыкой.

- С друзьями не гуляли?

- Иногда по выходным. В будни по вечерам занималась и вокалом, и хореографией, и сольфеджио. Пела и сольно, и в ансамбле «Веснушки». Кстати, с него и началось увлечение музыкой. В четыре года мама привела меня туда на прослушивание. Взяли. Но поначалу не была в первых рядах. Потом стала заниматься, ездить на конкурсы, и педагог обратила внимание. В ансамбле пела примерно 12 лет.

- Вам важно всегда побеждать?

- Да. Сейчас я уже не боюсь проигрывать. Научилась. А раньше этого не умела. Я – лидер. И мне всегда и везде, даже в садике, важно было быть первой. Если этого не случалось, я переживала, плакала. Сразу думала, что плохо пою и больше этим заниматься не буду.

А ВДРУГ БАБКИНА ВОЗЬМЕТ

Дедушка конкурсантки Владимир Ворона был известным художником.

- У родителей дома есть его работы?

- Да, в основном керамические. А еще портрет. Он рисовал бабушку в молодости. Дедушка больше известен, как скульптор из глины, керамики. В Кингисеппе его чтят. Папа создал студию его имени. Вместе с другими родственниками преподает там детям керамику и резьбу по дереву.

- Ваша мама рассказала мне о том, что вас поднимали на смех мальчишки в школе за любовь к народной музыке. Как справлялись с насмешками?

- Было дело. В шестом-седьмом классе. Мы постоянно выступали. Я приходила в русском костюме, и мальчишки смеялись: «Смотрите, Ворона в красных сапогах!» А потом стала ездить на конкурсы, занимать места, и они успокоились.

- Вы поставили перед собой непростую задачу - популяризировать народную музыку, которая всегда на заднем плане, считалась не модной, не интересной. Как собираетесь повышать к ней интерес?

- Ой, даже не знаю! Ощущение, что, из-за всех геополитических событий, народная музыка уже выходит на первый план. В любом случае не буду отступать от цели. Думаю поступать в Гнесинку. Попытаюсь попасть на просмотр в Хор имени Пятницкого. Педагог отсылала фотографии, видео. Вроде, понравилось. Позвали на очное прослушивание, но уезжала в Смоленск. Там строгие требования к внешнему виду: по росту подхожу, но 48-й размер, а я чуть-чуть больше. А, может, и в Театр Бабкиной попробуюсь, но пока не вижу у них кастингов.

ОБОГРЕТЬ РОССИЮ 

Софии симпатичны певцы-патриоты.

- Кто из российских исполнителей вам нравится?

- Шаман. Хочу исполнить его песню «Встанем». Причем так, чтобы не хуже, чем он. Люблю Варвару и Пелагею. А еще – Надежду Крыгину. Мы с ней знакомы. Она сидела в жюри на одном конкурсе, в котором я участвовала.

- Для того, чтобы быть успешным артистом, надо копить энергию. Где подзаряжаете батарейки?

- Люблю гулять в Петрозаводске по набережной у Онежского озера. Сяду и смотрю на него, думаю.

- Есть ли у вас домашние животные?

- Мне показалось, что мама скучает без меня, и я сделала ей в прошлом году сюрприз. Подарила собаку. Черненького щенка карликового шпица. Мама назвала его Мишей. Для того, чтобы накопить на него, торговала на рынке картошкой. Месяц.

- Вы, утонченная девушка, и рынок?! Как так?

- Хотела устроиться официанткой, но не получилось. Увидела объявление о том, что требуется продавец картошки на рынок. Взяли. Торговала прямо с фуры. Неплохо платили. Две или полторы тысячи в день. Подружилась со всеми торговцами. Один подкармливал овощами-фруктами за то, что помогла ему красиво и правильно написать ценники. Другой караулил картошку, пока бегала за пирожком.

- Какая она, Россия, в вашем представлении?

- Представляется сразу, как березы качаются. Россия кажется нежной, любящей, беззащитной. Хочется приобнять и обогреть.

ДАНИЭЛЛА ТЕПЛЯКОВА: «КРИТИКА ЛУЧШЕ ПОХВАЛЫ»

Она – хрупкая и нежная, но умеет постоять за себя. Но еще недавно девушку дразнили из-за веса, и она не могла ответить обидчикам

ДВЕ ВАЗЫ – НА КОЛЕНЯХ

Конкурсантке вручили сразу две хрустальные вазы. Вторую – от Парламентского собрания.

- Как довезли их до Минска?

- На коленях! Все четыре с половиной часа, что ехали. Боялась куда-то положить.

- Они же тяжелые! Наверное, все ноги в синяках?

- Нет, все в порядке. Правда, каждая - где-то килограмма два-три. Обе стоят в комнате общежития на видном месте. В одной – цветы.

- У вас необычное имя - Даниэлла. Почему так назвали?

- Бабушка увидела итальянский фильм, и там было это имя. Когда родилась, предложила его. И все подумали, почему бы и нет. В основном меня называют Даниэллой, но малый круг – Даной.

- В вашей жизни прослеживается связь с Италией. Вы рассказывали еще и про конкурс, в котором там участвовали.

- Да, я всегда хотела побывать в этой стране. И, когда меня позвали туда на конкурс, поехала, не раздумывая. И, так получилось, что мы гуляли по Риму, и я потерялась. Мы с подругой остались фотографироваться, а все ребята ушли за угол и мы их потеряли. И бегали по всему Риму, искали наших друзей. Единственное, что помнили, Фонтан де Треви. И у всех итальянцев спрашивали, где он? Один указывал в одну сторону, другой – в другую. В какой-то момент я даже заплакала. Так стало страшно, что там останусь. Но, конечно, мы нашлись.

ЧИРЛИДЕРША С ПАМПУШКАМИ

В детстве Даниэлла была спокойным ребенком.

- Хорошей девочкой?

- Да, а потом, будто демон вселился. В школе, если по-модному сказать, меня абьюзили. За вес.

- Вы же – маленькая и худенькая. Как так?

- Я ходила на спортивную гимнастику и носила мешковатые вещи. Под этой оберткой одежды было много-много мышц, и казалось, что я – полная. Дразнили. Терпела-терпела, но в какой-то момент решила высказать все в лицо. Объяснила, что так делать нельзя. И  замолчали, поняли, что неправы, стали теплее относиться, а я с этого момента, наверное, выросла. Показала характер, стала более раскрепощенной и самой собой. И люди ко мне потянулись.

- По спорту не скучаете?

- Хотела бы им заняться вновь. Я же еще и на танцы девять лет ходила. В основном на хип-хоп и джаз-фанк. И еще в 11-12 лет была чирлидершей. В коротенькой юбочке и топике бело-синего цвета. С пампушками в руках. На соревнованиях и концертах меня подкидывали. Танцы бросила, потому что началась учеба в колледже. Совмещать стало тяжело. Но снова хочу на них. Сильно заряжают.

СО МНОЙ НЕ СЮСЮКАЛИСЬ

Девушка любит слушать поп-музыку и патриотические песни.

- Каких именно исполнителей?

- Часто в наушниках слушаю The Weekend, Даяну. С детства люблю песни про войну. «Обелиск», например. Нравится их петь. Они мне идут. Чувствую себя в них хорошо, стабильно.

- Необычно для ребенка - любить патриотические песни.

- С детства мне прививали любовь к Родине. В этих песнях заложен сильный смысл. И приятно, что доношу его людям.

- Удивительные родители, сумели так вас воспитать. Кто они по профессии?

- У папы бизнес, связанный с отоплением. Мама - рентгенолог в поликлинике.

- Как отреагировали, когда узнали о вашей победе на фестивале?

- Многие родители, если их ребенок победил, дарят ему что-то. Мои – более требовательные. Со мной никто никогда не сюсюкался. Всегда все было четко и справедливо. Мама поздравила. Сказала, что я – молодец, и надо идти дальше. Похвалу от родителей слышу редко, но это стимулирует меня еще больше работать над собой.

- Критика важнее?

- Да, обожаю ее. Похвалу услышал, приятно, ну, и пошел дальше, а над чем работать, не знаешь.

- Вы – одна у родителей?

- Нет, есть сестры. Старшей Кире 21 год. Она работает менеджером по продажам в Минске. Младшей Юлиане – 10. Она обожает лошадей и занимается конным спортом.

ДОБРЫЕ ЛЮДИ

Первая любовь у Даниэллы случилась в 17 лет.

- Какой она была?

- Несчастной. К сожалению. Познакомили общие друзья. Он был старше. Сейчас ему где-то 24. Не из творческой среды. На первый взгляд не понравился. А потом влюбилась. Ответил взаимностью, а потом бросил. Болезненное воспоминание. Зато песни стали лучше писаться.

- Поете ли дома, скажем, в душе?

- Нет, там стараюсь максимально расслабиться и не думать ни о чем. Дома хочется побыть в тишине.

- Читать любите?

- Да, иногда вечером перед сном. В основном детективы. Завораживает, и хочется узнать, что дальше. Недавно прочла «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Красивый роман с глубоким смыслом.

- Какая она, Беларусь, в вашем представлении?

- Ухоженная, красивая. И тут самые добрые люди. Иногда гуляю по Минску и восхищаюсь прохожими.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также