САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Карета не превратилась в тыкву

Российская столица в эти выходные отметила 876-летие, а белорусская - 956-летие

Фото: Михаил Щеглов/vk.com/hortus_ru

МОСКВА

САМЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ - ДЕВОЧКИ

Если бы несведущий гость города оказался в эти выходные в центре Москвы, подумал бы, что попал в прошлое! Навстречу катил коричневый трамвай с двумя вагонами. На носу – номер 164, наверху - надпись «Бульварная» и большая буква «А». Легендарная «Аннушка». По легенде, именно под ее колеса пролила масло и его булгаковская тезка.

Исторические вагоны пустили от Депо Баумана мимо ВДНХ до «Останкино», а затем обратно. В конце концов, трамваи остановились на территории депо и вновь превратились в выставочные экспонаты. Вместе с ретроавтомобилями. Посетителям, которые пришли на них посмотреть, предлагали блюда полевой кухни и мороженое. Причем бесплатно. Можно было сделать интересные снимки в фотозонах. Послушать талантливых участников проекта «Музыка в метро» и академический хор Московского метрополитена.

Трамваи ходили в праздничные выходные не только по земле, но и по воде. От Южного речного вокзала до Андреевского моста. В метро тоже было весело. По Большой кольцевой линии (против часовой стрелки) пустили необычные составы, например ретропоезд «Сокольники».

В олимпийском комплексе «Лужники» бурлило технологическое шоу. Вечером 9 сентября легендарный стадион превратился в мини-версию Москвы и рассказал историю города. А вскоре там выступили Filatov & Karas. Хедлайнером стала группа «Руки Вверх!».

Концерт гремел и на Поклонной горе. Там пели Филипп Киркоров, IOWA, Стас Костюшкин, Юлия Савичева, Рита Дакота, Reflex, группа «Блестящие».

«Движ фест» захватил парк искусств «Музеон». Выступали начинающие и известные артисты. Хедлайнерами были Егор Крид, Artik & Asti, Клава Кока, Люся Чеботина, Валя Карнавал.

В саду «Эрмитаж» показывали спектакли под открытым небом. Выступали артисты театров на Таганке, имени Пушкина, Новой Оперы. На ВДНХ бесплатно катали на пяти аттракционах. В том числе на колесе обозрения «Солнце Москвы», правда, всем билетов не хватило.

В Музее космонавтики читали лекцию «Космические советские мозаики Москвы». В галерее «Загорье» показывали фильмы «Я шагаю по Москве» и «Москва слезам не верит». В березовой роще парка «Зарядье» провели функциональную тренировку. В зале «Луг» устроили квиз «Москва - город будущего».

9 сентября в Аптекарском огороде отрылась выставка тыкв. Гигантские оранжевые и желтые плоды царствуют в окружении острых перцев и хризантем. Причем у пухлых красавиц есть имена. Самые тяжелые – «девочки». Например, Олеся. Она весит 446 килограмм и уже стала призером всероссийского конкурса. Таня – покрупнее. Ее вес - 522. И совсем увесистая Маня. Она - 566,5 килограмма. Выставка работает до 24 сентября. В последний день самую большую тыкву вскроют и мякоть раздадут посетителям. Также на там можно купить ценные семена.

МИНСК

БАЙКЕРЫ, РЫЦАРИ И ЧИРЛИДИНГ

В свой день рождения древний город проснулся от рева мотоциклов, которые пронеслись по залитым солнцем улицам. Празднование началось с большого съезда любителей скорости и драйва H.O.G. Rally Minsk - участвовали представители больше тридцати мотоклубов из разных стран.

Главным местом гуляний гуляний стала площадка у Дворца спорта. Тут организовали настоящее ЗОЖ-царство для детей и взрослых. Одновременно стартовало около пятидесяти спортивных и развлекательных мероприятий, в которых мог поучаствовать каждый. Баскетбол, дзюдо, гребля на каноэ и даже чирлидинг – профессиональные тренеры обучали всему и сразу. А тем, кто утомился, тут же предлагали ароматные шашлыки и овощи на гриле – рядом раскинулся огромный фудкорт под открытым небом.

Традиционно к празднику в зеленой зоне у Свислочи разбили полевые лагеря «воины» разных эпох. Фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны» объединяет солдат времен Наполеоновских войн, Первой мировой и Великой Отечественной. Но больше всего внимания к себе привлекают гремящие доспехами и мечами рыцари – детвора не отходила от них не на шаг.

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ

НИКАКИХ ФИЛЕРОВ И БОТОКСА

Накануне праздника в Минске выбрали новую Мисс Беларусь.

За титул самой красивой девушки страны боролись больше восьмисот претенденток из всех регионов. До финала дошли 24. А в жюри были не только профессионалы модельного бизнеса. Приглашенным судьей стал Денис Клявер:

- Я как мужчина сижу, наслаждаюсь, растворяюсь в элегантности девушек: настолько они обаятельны, настолько по-хорошему раскованы, при этом очень воспитаны, очень легкие, - признался певец.

Действительно, все претендентки - одна краше другой. Длинные ноги, роскошные волосы и обворожительная улыбка. И что самое важное – девчата на сто процентов натуральны. Никаких филлеров, ботокса и прочих «чудес» бьюти-индустрии, которыми напичканы красавицы на российских конкурсах красоты.

В итоге корона досталось 23-летней Элеоноре Качаловской. Голубоглазая блондинка трудится менеджером в Национальной школе красоты, обожает драники и получает второе высшее образование.

Среди призов победительницы – роскошный белый автомобиль Geely Coolray. Но главное – уже в декабре Элеонора представит Беларусь на конкурсе «Мисс Мира» в Индии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также