САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Пусть враги трепещут»

Арсенал Вооруженных сил Беларуси стал не просто мощнее. Он стал сокрушительным

Фото: EPA/TASS

НЕВСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ

В ответ на явно нарастающую угрозу со стороны НАТО, чья группировка у западных границ СГ на фоне событий на Украине опасно увеличивается, наши страны договорились разместить в РБ российское тактическое ядерное оружие. Что уже делают.

Такое решение Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли еще в прошлом году на встрече в Санкт-Петербурге в день тридцатилетия дипломатических отношений между странами. Президент Беларуси тогда заявил, что его «очень напрягают» полеты натовских самолетов, которые тренируются нести ядерные боеголовки. И попросил помочь оснастить аналогичными возможностями белорусские ВВС.

На просьбу коллеги Владимир Путин отреагировал мгновенно:

- Позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности и безопасности  Союзного государства мы обязаны. Поэтому предлагаю следующее. Дооборудовать на авиазаводах в России ваши самолеты соответствующим образом, чтобы они могли применять спецбоеприпасы. И начать подготовку летного состава. Это первое. И второе - передадим Беларуси ракетные комплексы «Искандер-М», которые могут применять как в обычном, так и в ядерном исполнении.

СПОР О НОСИТЕЛЕ

Тактические спецбоеприпасы, о которых сказал российский лидер, бывают разными. Но в классическом варианте это авиабомбы. Поэтому эксперты сразу задались вопросом о носителе. То есть о самолете, который, когда это понадобится, доставит их к цели. Первоначально как российские, так и белорусские эксперты предполагали, что это будет тактический бомбардировщик Су-24. В принципе, он идеально подходит. Его конек - прорыв на сверхмалой высоте, буквально над верхушками деревьев системы ПВО противника. После чего он делает так называемую «горку» - резко набирает высоту, сбрасывает бомбу и быстро-быстро, на форсаже, развив максимальную скорость 1,7 тысячи километров в час, удирает обратно, чтобы не попасть под ударную волну и излучение от взрыва.

- В прошлом Су-24 ВС РБ уже использовали в качестве носителей атомных бомб. Но затем комплекты оборудования, необходимые для применения таких боеприпасов, с них сняли и перевезли в Россию. Теперь их, видимо, просто вернут обратно на белорусские машины, - предполагал военный аналитик Константин Сивков.

«ГРАЧИ» ПРИЛЕТЕЛИ

Но итоговый выбор, как это часто бывает, оказался неожиданным. Судя по всему, роль крылатого «почтальона» ядерных посылок возможным адресатам отвели штурмовику Су-25, легендарному «Грачу». Он отлично зарекомендовал себя во время СВО как основная рабочая лошадка российских ВКС для точечных ударов по наземным целям в тактической обороне противника. Метко колошматит все подряд - командные пункты, артиллерийские батареи, разносит танковые колонны на марше. А теперь получил еще и «ядерный» статус. Первые атомные «Грачи» поступили в Беларусь из России, где занимались их переоборудованием, уже в августе прошлого года.

- Думаете, мы языком ляпаем? Все готово, - заявил тогда же в присущем ему образном стиле Александр Лукашенко.

В апреле этого года белорусские летчики прошли подготовку в одном из учебных авиацентров в России.

- Это позволило нам не только улучшить свои навыки, но и освоить новые способы применения современных средств поражения, в том числе и специальных боеприпасов. Полученные знания мы готовы применить на практике для обеспечения безопасности как нашей страны, так и Союзного государства в целом, - доложил один из пилотов.

С БРОНЕЙ И РАКЕТАМИ

У Су-25 и Су-24, можно сказать, дважды белорусские корни. Создавали их в легендарном КБ Павла Сухого, родившегося еще при царе-батюшке в 1895 году в селе Глубокое Витебской области. А производством обеих машин руководил другой белорус, родившийся в Калуге, Олег Самойлович.

Человек интереснейшей судьбы. Всю Великую Отечественную войну прошел командиром танка Т-34, а после Победы посвятил жизнь авиации. Кстати, Су-25 появился на свет почти тайком. О том, что его подчиненные работают над штурмовиком, не знал даже Сухой. Его поставили в известность, когда проект был полностью готов. На вооружение советских ВВС, вопреки правилам, самолет приняли уже после того, как он успел повоевать в Афганистане.

Единственный недостаток «Грача», по сравнению с Су-24, - его дозвуковая скорость.

- Поэтому не исключено, что вместо бомб он, если наступит час икс, будет применять тактические ракеты в специальном снаряжении без захода в зону ПВО противника, - предполагает военный эксперт Анатолий Макухин.

ЗЕРКАЛЬНАЯ МЕРА

НЕ НАРУШИЛИ НИ БУКВЫ ДОГОВОРОВ

Поставка спецбоеприпасов в Синеокую идет полным ходом.

МОЩНЕЕ ХИРОСИМЫ

- Первые ядерные заряды уже доставили в Беларусь. До конца года работу выполним целиком и полностью, - заявил Владимир Путин в июне на Петербургском экономическом форуме.

И еще раз напомнил, что это средство именно сдерживания. Сигнал тем, кто задумывается о нанесении нам стратегического поражения, чтобы они не забывали о ядерном факторе.

На Западе сразу напряглись - впервые в истории у них под носом возникла такая сокрушительная дубина. Ведь тактические заряды очень здорово отличаются по поражающей мощности. Одни накрывают лишь несколько километров, другие - могут испепелить крупный город со всеми его окрестностями. Какие же оказались в Беларуси? Точного ответа, разумеется, никто не даст. Это военная тайна. Хотя завесу секретности чуть-чуть приподнял Александр Лукашенко:

- Мы получили от России спецсредства в три раза мощнее, чем в Хиросиме и Нагасаки. Один только боеприпас в три раза мощнее, представляете. Это, ну я не знаю, под миллион человек погибнет сразу. Не дай бог применять это оружие. Но враги пусть трепещут.

КТО НАЖМЕТ НА КРАСНУЮ КНОПКУ?

Если и такой аргумент не охладит воинственный пыл Запада, то в РБ можно развернуть и стратегический арсенал. В советское время в республике размещалась целая дивизия РВСН. Двадцать семь лет назад все ее ракеты вывезли на территорию России. Но шахты рачительные сябры сохранили в неприкосновенности, хоть сейчас загружай в них опять термоядерные сигары.

И еще два важнейших момента. Контроль за ядерным оружием Россия оставила за собой. То есть нажать пресловутую «красную кнопку» смогут только в Москве. К тому же Россия не нарушила ни одного из международных обязательств. О чем напомнил Владимир Путин:

- Тактическое ядерное оружие не передаем, а размещаем на территории союзной нам страны. В принципе, делаем все то же самое, что США делали десятилетиями. В определенных странах союзников готовят их носители, экипажи, там же есть склады с американскими спецбоеприпасами. Мы просто поступили аналогичным образом. Именно об этом Александр Григорьевич попросил, и мы это делаем. Вот и все.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

УРОК ГЕОГРАФИИ ДЛЯ ДВОЕЧНИКОВ

Могучий «привет», если что, долетит и до Берлина.

Не исключен вариант, что Су-25 отведут лишь вспомогательную роль. Основной зубодробительный удар, если что, нанесут ракетные комплексы «Искандер-М». В апреле Беларусь получила эти установки, расчеты прошли обучение на одном из полигонов в России и уже заступили на боевое дежурство. Помимо обычных боеголовок, «Искандер» может использовать и ядерные.

- Это оружие, против которого противник просто бессилен. Ракеты «Искандера» изготовлены по технологии стелс, в полете они маневрируют непредсказуемыми зигзагами, что исключает их захват средствами вражеских ПВО. И поражают цели с высочайшей точностью, практически в самое яблочко, - поясняет директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Эксперты уже прикинули, что в случае серьезного конфликта ядерные «Искандеры» из Беларуси достанут не только Варшаву, но и Берлин. В общем, мало никому не покажется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также