САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

С оценкой в три пятерки

Благодаря строительству БелАЭС Островец вырос почти в два раза. Чем сегодня живет самый молодой город Беларуси?

ДОБРО, КОТОРОЕ ЗАСЛУЖИЛИ

- Островец в этом году празднует 555-летие. И нашу жизнь можно оценить на одни пятерки. Пусть она и дальше такой остается, - говорит председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин.

Атомный город гулял от души. В городском парке Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» организовал интерактивные локации для семейного отдыха. Название соответствующие - «Цепная реакция», «Поймай ветер». Дети и взрослые построили гигантскую машину «Голдберга» и смастерили ветродувы, изучили на практике законы физики.

Самые отважные могли сделать селфи на высоте около восьми метров. Всех желающих пускали на подъемник, который установили в самом сердце праздничной фиесты. Такие же подъемники использовали при строительстве атомной станции.

Целый день на главной сцене «Фиксики» развлекали островецких детей. Песни, танцы, флешмобы. Но опять же с научно-популярным уклоном.

- Стараемся, чтобы любая встреча с детьми на праздничных локациях проходила с пользой и давала понимание об инжиниринге, работе проектировщиков, конструкторов, достижениях атомной отрасли. В увлекательной игровой форме ребята на практике знакомятся с разными инженерными, физическими, математическими принципами. Им это помогает заинтересоваться и полюбить точные науки, - рассказала заместитель гендиректора по коммуникациям сети информационных центров по атомной энергии «Росатома» Полина Ступина.

Впрочем, и для простых мирских радостей на празднике тоже нашли время. С большим концертом в Островец приехала российская группа Dabro. Братья Засидкевичи перед концертом успели прогуляться по улицам атомного города и рассказали, что он им очень понравился.

- Сразу видно, что люди любят и ценят это место, - сказал журналисту «СВ» Иван Засидкевич. - Если мы здесь, значит, жители Островца узнают себя в наших песнях. Это приятно!

ОКРАИНА СТАЛА ЦЕНТРОМ

Вернемся в недалекое прошлое. На старте ХХI века у городского поселка Островец, прямо скажем, была незавидная репутация. Северо-западная окраина страны, до больших городов далеко, а крупных промышленных предприятий не было.

- Еще в 2012 году по уровню заработной платы Островецкий район занимал двенадцатое место по Гродненской области. Даже не дотягивали до среднеобластного показателя. Зато сейчас у нас лидирующая зарплата региона, входим в топ-10 по стране. С ростом доходов населения выросли и налоговые поступления - бюджет района обходится без дотаций, - не без гордости говорит Игорь Шалудин.

Строительство Белорусской атомной электростанции в восемнадцати километрах от Островца многие местные жители сравнивают с выигрышем в лотерею. По подсчетам экспертов, одно рабочее место на АЭС влечет за собой появление шести других рабочих мест. Неудивительно, что всего за каких-то пятнадцать лет население Островца выросло с восьми тысяч до пятнадцати.

Для новых жителей возводят современные красивые дома. Малоэтажная застройка с просторными дворами и комфортной инфраструктурой - мечта для большинства минчан, у которых двадцатиэтажки подпирают облака и вечная проблема с парковками.

- До строительства атомной станции в городе был только один микрорайон, сейчас три. Построено 340 тысяч квадратных метров жилья, большое количество социальных объектов. Дальше - больше, ведь население продолжает расти, - делится планами Игорь Шалудин.

Кто бы мог подумать, что окраина станет центром притяжениея.

НОВОМУ ГОРОДУ - ВСЕ НОВОЕ

Здесь как грибы после дождя, растут объекты социальной инфраструктуры.

Одна только открытая в 2020 году центральная районная клиническая больница чего стоит - восемнадцать отделений!

- На диагностику приезжают жители не только из близлежащих районов Гродненской области, но и Минской. Во-первых, ближе. Во-вторых, палаты и кабинеты, лаборатории, операционные упакованы новейшим медицинским оборудованием. Врачи и персонал постоянно повышают квалификацию в Гродно и Минске, - рассказал заместитель главврача по лечебной работе Андрей Севостьян.

Другой пример - школа №3, где при поддержке концерна «Росэнергоатома» открыли атомкласс.

- Не пугайтесь, название вовсе не значит, что все наши выпускники становятся ядерщиками, - улыбается директор школы Людмила Сосновская. - На базе современной лаборатории дети изучают самые разные технические дисциплины, которые потом становятся их профессией - робототехника, информационные технологии, 3D-моделирование, химия и другое.

При атомклассе действует музей, где школьники проводят экскурсии.

- Хотите узнать, как работает БелАЭС? - предложил девятиклассник Антон Бородич.

На станции он пока не был, но пускается в увлекательный рассказа о реакторах и турбинах.

- Там работает моя мама. Когда вырасту, тоже хочу устроиться на станцию, - признался школьник. - А пока обратите внимание на макет - у нас там даже пар идет.

Вообще, детей в городе много. Потому что город молодежный. 19 августа, в День празднования 555-летия, в местном отделе ЗАГС расписали шесть пар. Вскоре они вернутся сюда, чтобы регистрировать пополнение.

И НЕ ЖАЛЕЮТ!

ПРОМЕНЯЛИ СТОЛИЦУ НА ГОРОД БУДУЩЕГО

Дмитрий Бутянов с супругой Анной Лабанок живут в Островце уже семь лет. Атомный город буквально рос на глазах молодой семьи.

- До этого мы работали в строительной организации в Минске, которая занималась возведением БелАЭС. А потом нам предложили насовсем перебраться в Островец - уехали не задумываясь. При трудоустройстве предоставили новенькую квартиру, - вспоминает Дмитрий. - Поскольку у нас маленькая дочь, мы уже оценили классные садики. Скоро пойдем и в школу. Есть спорткомплексы и кинотеатры, кафе и рестораны, реконструируется и расширяется поликлиника. Если что, от Островца до столицы - всего два часа езды. Но зачем туда ехать? Здесь есть все, что нужно для комфортной жизни. Это город будущего, которое стало реальностью уже сегодня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Свилло, член Комиссии ПС по законодательству и регламенту:

- В 2008 году дали замечательный импульс для развития города. Центр Островца именно тогда принял современный облик. За пятнадцать лет он буквально вырос и стал городом. Самым молодым в Беларуси, несмотря на свою 555-летнию историю. Сегодня мы радуемся результатам комплексного перспективного плана развития региона строительства БелАЭС. Переполняет восторг, когда вижу панорамные съемки. Какой простор! В этом месте живут и трудятся замечательные люди.

ЦИФРА

5 миллиардов кубометров газа заместили с момента включения в энергосистему первого энергоблока БелАЭС.

Станция выработала больше 18 миллиардов кВт.ч электроэнергии

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также