САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пламенный цветок

На форуме «Армия-2023» впервые представлена колесная самоходная гаубица «Мальва». Глядя на нее, понимаешь, почему артиллерию называют «богом войны»

«ГРИФОН» ПАРИТ НЕДЕЛЮ

28 тысяч экспонатов на гигантской территории в 160 гектаров показали на ежегодном форуме «Армия 2023». Глаза здесь буквально разбегаются, а ноги гудят - все посмотреть физически невозможно.

- Папа, что это за раскоряка? - мальчик, который только что лазил по броневику, показывал пальцем на металлическую конструкцию, похожую на вешалку для сушки белья.

- Антенна какая-то, - пожал плечами отец. Оказалось, что раскоряка - комплект средств противодействия радиоуправляемым авиационным моделям. Проще говоря - глушитель дронов, которые киевский режим запускает на Москву и другие российские города словно по-расписанию.

- Отправить бы такую тете Лене в Белгород, - помечтал родитель. - Там над ними все-время что-то летает.

К счастью, мы не остаемся в долгу - беспилотники представлены на форуме щедро.

- Без них теперь никуда, - подтвердил мне представитель павильона Краснодарского края. - К сожалению, по-прежнему проблема с комплектующими. Очень выручают китайцы.

Специалисты отмечают коптер «Грифон-61Т», который может висеть на одном месте в воздухе до семи суток за счет привязного кабеля. Тяжелый беспилотник-разведчик «Альтиус-У» летает на расстояние до семи тысяч километров. Концерн «Калашников», представил барражирующий боеприпас «Изделие-53». Человеку нужно лишь указать район и дать команду беспилотнику, все остальное он сделает сам. Это одна из самых передовых моделей в своем классе. А екатеринбургская компания «Airburg» предлагает испытать три БПЛА разного калибра: «Сова», «Пчелка» и «Москит».

Пламенный цветок

БЕЗУМНЫЙ ТИГР

Беспилотники бывают не только в небе, но и на земле. На форуме впервые показали прототип беспилотной бронированной машины «Зубило». Кто не знает - зубилом называют ударно-режущий инструмент. Броневик можно использовать не только для поддержки штурмовых групп, но и для перевозки грузов, а также для подзарядки коптеров и радиостанций.

Другой наземный беспилотник «Шмель» никого «жалить» не будет, напротив - он предназначен для разминирования и очень пригодится на новых российских территориях.

Но совсем без людей пока не обойтись на поле битвы. Специалисты хвалят бронированный вариант военно-транспортного автомобиля «Тигр М». Он уже получил прозвище «Безумный Макс» за сходство с транспортом героя Мэла Гибсона из культовой антиутопии. Машина предназначена для охраны колонн боевой техники. Экипаж максимально защищен. И если даже «Тигр М» подорвется на мине, то люди внутри, подброшенные вверх, головы не разобьют.

Бронеавтомобиль «Тайфун» с многоцелевым ракетным комплексом «Корнет ЭМ» после модернизации увеличил дальность стрельбы - теперь бьет до десяти километров.

НЕ ЗАБУДЬ ПОТЕМНЕЕ «НАКИДКУ»

Выставили много образцов вооружения, которое прошло крещение в зоне СВО. И доказало свое право на существование. Танки Т-90М «Прорыв» и его «соратники» Т-72БЗ, Т-80БВМ и Т-64М предстали перед гостями в специальных камуфлирующих комплектах «Накидка». Комплекты укрывают от взоров даже тепловизоров. От беспилотников тоже, но ученые продолжают работать над защитой от летающей смерти. Комплекс подавления «Тритон», установленный на танк, прекрасно работает против FPV-камикадзе в четырех диапазонах.

И все же большая часть гибнущих на поле боя вовсе не от танковых атак, а из-за ударов артиллерии и авиации. Больше девяносто процентов! К сожалению, Украине поставляют сейчас дальнобойные установки, которые значительно превосходят российские. Наш ответ - гаубица с цветочным названием «Мальва». Она способна громить командные пункты, оборонительные сооружения, артиллерийские батареи, живую силу противника и любые другие объекты на расстоянии 24 километра с лишним. Ее скорострельность для своего класса очень высока - десять выстрелов в минуту. А благодаря своей мобильности «Мальва» может быстро уехать, чтобы избежать ответного удара. «Букеты» этих смертоносных цветов поступят в зону СВО в ближайшие месяцы.

Пламенный цветок

СЯБРЫ

НАДЕЖНЫЙ «МИРОТВОРЕЦ»

Беларусь показала свыше восьмидесяти образцов своей продукции.

БРОНЕЖИЛЕТЫ БЕСПЛАТНО

На форум пожаловали не только оружейники из Синеокой, но и военное руководство РБ. Главы оборонных ведомств Сергей Шойгу и Виктор Хренин провели переговоры, по результатам которых были заключены контракты, содержание которых не раскрывается. Время такое - не до пышных презентаций. Известно только, что с белорусской стороны договора о сотрудничестве заключили «КБ Радар» и «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения». А российский концерн «Алмаз-Антей» подписал с Министерством обороны РБ несколько контрактов на поставку своей продукции, ремонт и обслуживание ранее поставленной техники.

Интересно, что иногда компании предоставляют военную продукцию партнерам безвозмездно. Например, российский «БПР ЯРЛ», производитель модульных систем боезащиты, бесплатно предоставил бронежилеты как в зону СВО, так и белорусскому СОБРу и сотрудникам КГБ. Благодаря обратной связи, «броники» доводились до ума. С компанией сотрудничают три швейные мастерские - в Москве, Питере и в Беларуси.

НЕЗАЛЕЖНОЙ НЕ ПРОДАДУТ

«Минский завод колесных тягачей» уже давно в высшей лиге. Его техника, в частности, используется в ракетных войсках РФ стратегического назначения - это ли не показатель уровня компании. На форуме он представил новинку - легкобронированный автомобиль, на котором хоть в разведку, хоть в атаку. Он оснащен дополнительной защитой от мин, съемной броней лобовых стекол, а вместо традиционных ламп накаливания - светодиодные фары.

Традиционно беларусы сильны в оптике. Благодаря их разработкам, дальность поражения снайперской винтовки Драгунова увеличена с привычных шестисот метров до полутора километров.

Есть и беспилотники - как разведывательные, так и ударные. Упор делается на высокоточные корректируемые бомбы для уничтожения танков, а также управляемые ракеты. Мое внимание привлек дрон «Миротворец».

- Полностью из отечественных деталей, - заверили меня на стенде. - И прекрасно себя зарекомендовал.

- Скажите, а чисто гипотетически его могут купить украинцы? - поинтересовался я.

- Наш президент сказал, что к покупателям надо относится избирательно и на Украину его продавать нельзя.

Всего же на форум приехали около двадцати белорусских компаний.

ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ

МУЗЕЙ НЕНАВИСТИ

Как устроена система массового внедрения русофобии в сознание украинцев.

«ВИНТАЖНЫЙ» ПУЛЕМЕТ

870 экспонатов - столько трофейной техники разместили в парке «Патриот». Во избежание давки, организаторы на три дня ограничили посещение этой территории. Но теперь любой желающий может полюбоваться западным оружием, на которое противник возлагал такие большие надежды.

Шведская БМП CV90, американский грузовик MaxxPro, французский колесный танк AMX-10RC, английский бронетранспортер Husky - все эти «подарки» ВСУ выставлены на улице и выглядят вполне сносно. Пожалуй, единственный очевидный «инвалид» - обгоревший австралийский колесный броневик Bushmaster, его уничтожили в селе Триполье в ДНР.

На отдельной площадке расположилась американская гаубица М777 (ее прозвали «Три топора»). К счастью, она больше не сможет обстреливать жилые кварталы Донбасса.

Под потолком павильона - портреты донецких детей, жертв варварских обстрелов, которые, поднимаясь ввысь, превращаются в журавлей.

Пистолеты, автоматы, гранатометы, ракеты, снаряды, осколки HIMARS и Storm Shado, средства связи - здесь все, чем противник пытался переломить ход спецоперации. География поставок - полмира: Чехия, Испания, Болгария, США, Польша, Швеция, Германия… Есть даже своеобразный «винтаж» - немецкий пулемет MG-42, который использовали еще во время Второй мировой войны.

СИГНАЛ ТУРЦИИ

Воздушной техники здесь тоже предостаточно. Беспилотники разных стран - латышский Penguin, тайваньский Pioneer Knight, американский DJI Agras T30, а также украинский камикадзе SpeedyBee, плененный в апреле при атаке на Запорожскую АЭС.

Но самый большой интерес журналистов, особенно иностранных, вызвали турецкие квадрокоптеры «Байрактар - ТВ2» и SERÇE.

- Как они сюда попали?! Это плевок нам в лицо! - негодуют читатели турецкого сегмента интернета.

Видимо, они не в курсе, что их страна активно поставляет продукцию военного назначения нашему противнику. И не разглядели, что на дроны нанесен флаг вовсе не османский, а украинский.

Более того, достигнута договоренность о производстве турецких беспилотников на территории Незалежной. Демонстрация «Байрактара» — это еще и напоминание о незавидной судьбе завода «Мотор Сич» в Запорожье.

«Россия послала Турции четкий сигнал, когда разбомбила украинское предприятие «Мотор Сич», которое производит двигатели для турецких летательных аппаратов»

- написало тогда издание Defense New. Эрдогану есть над чем подумать.

Кстати, «Байрактары» показали себя неважно - слишком крупные, легкая цель.

ЛЖЕ-ИКОНА НЕ ПОМОЖЕТ

Демонстрацией захваченной техники на этот раз не ограничились. Организаторы максимально доходчиво показали путь, ведущий украинца в окопы на убой. Начинается он со школьной скамьи - в павильоне представлены современные украинские учебники, в которых происходит расчеловечивание русских. Школьная доска с надписью: «Бандера герой, смерть ворогам». Жертвам идеологической лоботомии невдомек, что изувер со своими присными уничтожил более ста тысяч человек, большинство из них - украинцы.

В окопе пропаганда продолжается - нацистская символика, лже-религия с глумливыми иконами «Святая Джавелина», наркотические препараты. Показано, как происходит эвакуация раненых, искалеченных бойцов ВСУ. Выставка не пытается вызвать к ним ненависть. Скорее, наоборот - им сочувствуешь. Далеко не все боевики ВСУ убежденные нацисты, они тоже являются жертвами преступного киевского режима.

КРЫЛЬЯ РОДИНЫ

ЕСТЬ ТОЛЬКО «МИГ»

Презентован новейший истребитель последнего поколения

МиГ-35 представила Объединённая авиастроительная корпорация. В госкорпорации «Ростех», в которую входит ОАК, демонстрацию МиГ-35 назвали «главным событием года». По скорости, дальности полета и скорости он превосходит западные аналоги. Похвалил его и Владимир Путин:

- МиГ-35   готов и способен сопровождать сразу от десяти до тридцати целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю, - констатировал глава государства.

А известный военный аналитик Марк Эпископос написал:

- Этот самолёт стал кульминацией российской авиастроительной инженерной мысли и многолетнего опыта, и на сегодня он является в России самым эффективным многоцелевым истребителем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также