САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Случилось новолуние

Момент - эпохальный. Спустя полвека Россия возвращается к исследованию естественного спутника Земли

11 августа 2023 года. Эта дата войдет в историю. С космодрома «Восточный», в строительстве которого участвовали белорусы, стартовала ракета-носитель «Союз» с межпланетной станцией «Луна-25».

ГРОМ НАД ТАЙГОЙ

На часах - 2.10 по московскому времени. В столице глубокая ночь. Но в Амурской области, где расположен «Восточный», уже рассвело. Ракета-носитель застыла на стартовом столе. Мгновения перед пуском самые напряженные. «Пять. Четыре. Три. Два». Оператор четким голосом отсчитывает в эфире последние секунды. Наконец звучит команда «Пуск». Ракета, оставляя за собой огромный огненный хвост, уходит ввысь. Окрестную тайгу на десятки километров вокруг оглашает рев мощных двигателей. Историческая миссия началась.

Путь космического аппарата займет десять дней. От нашей планеты до Луны примерно 385 тысяч километров. Аппарат совершит порядка сорока витков вокруг Луны, после чего сядет там, где еще никто и никогда этого не делал, - на Южном полюсе земного спутника, чуть севернее кратера Богуславского. По прикидкам, это должно произойти примерно 21 августа.

ЗАГРЕБУЩАЯ КЛЕШНЯ

Самый интересный вопрос, волнующий многих: что из себя представляет станция «Луна-25», которую еще до старта специалисты называли не иначе как прорывом в области космической техники. Так и есть. Подобных аппаратов еще никто не создавал. По сути, это уникальный супертехнологичный конструктор - разработка легендарного НПО имени Лавочкина. Весит станция почти две тонны. В нижней, более массивной ее части - посадочные устройства, часть антенн системы связи. В верхней - вся научная начинка.

Включая восемь видеокамер. Данные двух из них специалисты используют для отработки системы высокоточной посадки для будущих миссий. Четыре панорамных объектива расположены на каждой стороне станции - они будут в реальном времени передавать на Землю лунную картинку, мало ли что там вдруг возникнет на горизонте. Плюс - стереокамеры, которые будут наблюдать за работой манипуляторного комплекса станции. Это механическая рука с ковшом, управляя которой с Земли, ученые смогут дистанционно перекапывать лунную поверхность и брать пробы грунта с разной глубины.

Случилось новолуние

- Основные цели - поиск воды в разных формах. Водород там уже нашли наши исследователи. А вот его соединение с кислородом - вода, согласно их выводам, должна находиться в кратерах. Также на станции есть приборы для исследования атмосферы Луны, - рассказывает глава Роскосмоса Юрий Борисов. - Научная работа станции на лунной поверхности, по нашим расчетам, продлится в течение одного года. Это первая фаза исследований автоматическими аппаратами. Открываются перспективы строительства лунной базы - очень амбициозная серьезная задача, которая потребует освоения принципиально новых технологий. И мы к этому готовы.

ОТКОЛОВШИЙСЯ КУСОК

Есть у «Луны-25» и другая чисто прикладная задача - поиск редкоземельных металлов. А еще ученые наконец надеются получить ответ на вопрос о самом происхождении естественного спутника.

- Есть гипотеза, что пять миллиардов лет назад с нашей тогда еще одинокой планетой столкнулось другое небесное тело. В результате катастрофы из Земли вырвало огромный фрагмент и выбросило в космос - он-то и стал Луной. Но в этой гипотезе много противоречий, так что она еще требует доказательств. Возможно, с помощью «Луны-25» их удастся найти, - надеется доктор физико-математических наук Алексей Ильиных.

НОВГОРОДСКАЯ СЧАСТЛИВИЦА

За стартом вместе со специалистами наблюдала особая гостья.

Этой счастливицей стала Даша Арсеньева, восьмиклассница из Новгородской области. Двукратная победительница национальной технологической олимпиады среди школьников.

Попасть на «Восточный» в исторический для всей страны день ей помог Владимир Путин. На заседании наблюдательного совета платформы «Россия - страна возможностей» в июле Даша рассказала президенту о своем увлечении космосом. О том, как она уже ездила на «Байконур» и общалась с космонавтами. Глава государства пообещал исполнить и еще одну мечту девочки - увидеть своими глазами запуск ракеты уже на «Восточном».

- Область, которой ты увлекаешься, безусловно, имеет огромное будущее для всего человечества и для нашей страны. У нас большие планы не только по ближнему космосу, но и по дальнему, - сказал ей Владимир Путин.

И вот мечта девочки осуществилась. На память об историческом запуске Юрий Борисов вручил ей макет космического корабля и медаль. Точно такую же получили все специалисты, кто был причастен к подготовке и запуску ракеты с лунной станцией на борту. 

Также свидетелями грандиозного старта стали участники белорусского студенческого строительного отряда «Эврика». Двадцать парней и три девушки из Полоцкого государственного университета. В успешных запусках с «Восточного» есть доля и их труда. Молодым сябрам доверили возведение комплекса хранения компонентов ракетного топлива, метеорологического блока. И, конечно, пригласили на эпический старт.

- Впечатления - потрясающие, - не скрывал восхищения командир стройотряда Артем Шальский. - Не сомневаюсь, что за этой станцией последуют запуски новых аппаратов, а там к Луне полетит уже и пилотируемый корабль с нашим, союзным экипажем, где вместе с россиянами непременно будет белорусский космонавт. И это будет здорово. Мы вместе на Земле. Вместе и в космосе.

И ВНОВЬ: «ПОЕХАЛИ!»

Наша космонавтика наконец рванула в межпланетное пространство.

Запуском новой автоматической станции Россия не просто возобновляет программу лунных исследований, но в последующем может вернуть себе когда-то утраченное лидерство.

Ведь первенство в исследованиях естественного спутника принадлежит именно нашей стране. Станция «Луна-2» в сентябре 1959 года первой достигла поверхности небесного тела, а «Луна-3» в октябре того же года впервые позволила получить изображения обратной стороны планеты. А в феврале 1966 года наша очередная станция впервые совершила мягкую посадку на ее поверхность. Оставалось сделать последний, самый решающий шаг - запустить корабль с экипажем космонавтов. И все было практически на мази. Помимо собственно управляемого орбитального корабля, создали исполинскую по мощности ракету-носитель. Казалось, еще чуть-чуть, и на Луну мы также ступим первыми. Но полет так и не состоялся. Говорят, помешали два фактора.

Во-первых, смерть Сергея Королева, который бы непременно осуществил этот грандиозный проект. Когда его не стало, начались непредвиденные заминки. Во-вторых, в отчаянной гонке сверхдержав американцы нас все-таки опередили. В июле 1969 года звездно-полосатый экипаж первым из землян высадился на соседней планете. Плестись за геополитическими конкурентами вторым номером советское руководство посчитало неприемлемым. И пилотируемую программу попросту свернули, ограничившись запуском луноходов и автоматических станций. Последнюю, или, как говорят космонавты, крайнюю из них - «Луну-24» - запускали аж в августе 1976 года. С тех пор - тишина. Почти полвека наша космонавтика фактически топталась на месте - летали только вокруг Земли. И вот рванули в межпланетное пространство. Глава Роскосмоса не просто так сказал, что это только первый шаг. Лунная база, которую, надеемся, нам удастся создать уже в недалеком будущем, станет отличной площадкой для стартов к другим, еще более далеким планетам. Хорошо и тут тоже стать первыми. Не забывая о легендарном гагаринском «Поехали!», открывшем человечеству дорогу к звездам.

 

СКАЗАНО

Леонид СЛУЦКИЙ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Следили за стартом с замиранием сердца. Россия, несмотря на сотни санкций и рестрикций, развивается, наращивает мощь. Мы были и остаемся лидирующей космической державой. Традиции отечественного ракетостроения, заложенные Циолковским и Королевым, продолжают целые династии сотрудников заводов, исследовательских институтов. Приходят молодые ребята, готовые трудиться ради прогресса, ради своей страны. Все больше стран идут за нами, поддерживают идею Русского мира, где каждое государство - центр многополярного мира, поддерживают ликвидацию зависимости от Запада. Мы русские! С нами достижения науки, культуры и искусства!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также