САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Пять учителей от блога

Сегодня педагогам часто не хватает школьной аудитории. И они выходят со своими уроками на многомиллионную аудиторию болгарских платформ

фото: https://t.me/marinaozerovaenglish 

ПЕТР ЗЕМСКОВ

Безусловный лидер среди обучающих математических блогов – «Математика и фокусы» от преподавателя челябинского лицея Петра Земскова. «Хотим мы этого или нет, – пишет автор в описании своего канала на платформе YouTube, – но вся наша жизнь-это одна сплошная математика. Все знают, что при решении головоломок развивается мозг, но мало кто знает, что развивается не только, та его часть, что отвечает за решение математических задач, а весь мозг всесторонне, т.е. и те его отделы, которые руководят работой всего организма: нервной системой, внутренними органами и т.д. Налицо математическая терапия!» Этой терапией педагог занимается уже больше 6 лет. На его каналах больше миллиона подписчиков. И в этом нет ничего удивительного, ибо даже самые сухие алгебраические примеры харизматичный преподаватель решает настолько захватывающе-весело, что его с удовольствием просто слушают не только школьники, но и люди почтенных возрастов. 

ДМИТРИЙ ПОБЕДИНСКИЙ

Среди огромного числа каналов, рассказывающих о тонкостях нашего физического мира, особо выделяется канал «Физика от Побединского» от московского преподавателя Дмитрия, как несложно догадаться, Побединского. На его YouTube-канале – больше 1,5 млн подписчиков, на Дзене – 17 тысяч, на Telegram – 15 тысяч. Дмитрий выкладывает видеоролики нечасто, в среднем – по одному в месяц, но все они хорошо подготовлены, прекрасно сняты и мастерски смонтированы. На волне успеха своего блога Дмитрий открыл интернет-магазин, в котором, под своим брендом, очень недорого продаёт самые разнообразные интересные физические конструкторы, позволяющие любопытным школьникам самостоятельно собрать радио, не требующее питания, вечный фонарик, стильные наушники из пластиковых стаканчиков и так далее. 

ЮЛИЯ НЕФЕДОВА

«Учитель с добрым сердцем» – так позиционирует себя в описании своих каналов преподаватель и репетитор по русскому языку Юлия Нефедова. Её блоги «Уроки русского языка с Юлией Нефедовой» на платформах Дзен и Telegram (34 тысячи подписчиков) – это не столько классные занятия, сколько интересные рассказы, увлекательные задания и забавные тесты с последующим разбором. Кроем того, Юля руководит онлайн-школой «Шаг», на бесплатных марафонах которой можно узнать, как пишется «не» с разными частями речи, как спрягаются глаголы, в каких случаях пишется сдвоенная «нн» и так далее. 

МАРИНА ОЗЕРОВА

У канала «Английский язык с Мариной Озеровой» – десятки и сотни тысяч подписчиков практически на всех доступных платформах. Самый старый, на YouTube(228 тысяч подписчиков), она ведёт с 2016 года. В её видео правила английского языка подаются просто и наглядно. До выхода в блогеры она выпустила онлайн курс, по которому, кстати, готовилась к работе в Сочи во время зимней Олимпиады команда McDonald's, чем Марина по праву гордится. «На моем канале Вы не играетесь в английский, а реально его изучаете (НЕ полезных видео просто НЕТ!)», – пишет Марина в описании. На Дзен-канале Марины – четыре направления: «Английский с песней», «Звучи как носитель», «Грамота – это легко» и «Нужный словарный запас».

ГУЛЬГЕН БАХТЫЕВА

Отдельная тема – обучение младшекласников. И блог «Ваш учитель», созданный преподавателем начальных классов Гульген Бахтыевой, рассчитан в первую очередь на родителей. Тут все расписано и по направлениям (математика, русский язык), и по классам (с 1 по 4). Отдельная серия материалов посвящена подготовке детей к поступлению в школу и подготовке к сдаче ВПР (Всероссийской проверочной работы).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также