САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Портрет явления: 1 сентября

Ученики будут грызть гранит науки по единым программам

Фото: Николай Оберемченко/kpmedia.ru

РАВНЕНИЕ НА СТАНДАРТ

С 1 сентября все российские школьники начнут учиться по «золотому» стандарту. И неважно из элитного ты учебного заведения в центре Москвы или из школы в небольшом поселке, где учеников всего с десяток. Для всех программа теперь единая, а значит и учебники - одинаковые.

В начальной школе по «золотому» стандарту будут преподавать русский язык, чтение и окружающий мир. В средних и старших классах – все тот же русский, а еще литературу, историю, обществознание, географию и ОБЖ. Сделали это для того, чтобы не было проблем при переходе из одной школы в другую.

Если программа одна, то, по словам председателя ПС Вячеслава Володина, не нужно будет «нагонять одноклассников и нанимать репетиторов». А депутат Госдумы Яна Лантратова считает, что это возвращает к лучшему, что было в советской системе образования. Правда, некоторые специалисты переживают, что всех школьников, в том числе, талантливых и нестандартных, будут стричь под одну гребенку, а значит, уровень знаний, вряд ли, сильно вырастет.

Еще одно первосентябрьское нововведение - обязательное трудовое воспитание школьников. Не путать, пожалуйста, с уроками технологии: воспитывать трудом будут во внеурочное время. Привлечение к уборке и оформлению класса, уходу за пришкольной территорией практикуется и сейчас. Вот только прежде такие мероприятия проводили с разрешения родителей – теперь же оно школам не требуется. Вячеслав Володин, например, считает, что такое воспитание необходимо - «ребенок будет расти другим, гармония придет». А я сразу вспоминаю свое советское школьное детство: с уборкой льда и снега зимой, опавшей листвы осенью, а также периодическим перетаскиванием парт из одного класса в другой и выполнением других мелких заданий от директора и трудовика. А еще - сборы макулатуры и металлолома.

С 1 сентября 2023 года введут единую система профориентации — ученики с 6 по 11 классы будут посещать еженедельные занятия. Сначала школьнику помогут определиться с тем, какие именно предметы ему понадобятся в жизни. Затем он выберет направление для профильного обучения. А в старших классах ему помогут подготовиться к ЕГЭ по необходимым предметам.

Ребята у нас теперь будут еще и юридически подкованы и смогут отличить взятку от подарка. На уроках обществознания, истории и литературы они начнут изучать основы противодействия коррупции. Как заявила замминистра просвещения России Анастасия Зырянова, «школьникам будут рассказывать об опасности подобного явления и о механизмах противостояния взяточничеству и злоупотреблению служебным положением в корыстных целях».

ВОЗВРАЩЕНИЕ «СЕРЕБРА»

В 2014-м году отменили серебряные медали, оставили только золотые, что казалось не совсем справедливым. Их давали за одну - две четверки в итоговом аттестате, что тоже можно считать достижением. И вот теперь ими снова будут награждать выпускников девятых-одиннадцатых классов.

Также с этого учебного года во всех школах страны введут пятидневную неделю. Да, не везде суббота считалась выходным. Нововведение касается школ, в которых ребята продолжают учиться по четвертям и в них еще сохраняется шестидневка. Учреждения, которые перешли на систему триместров, и так уже учатся пять дней в неделю.

Всех учеников младших классов в государственных и муниципальных образовательных школах обеспечат бесплатным горячим питанием. Вообще-то, президент России Владимир Путин дал такое поручение еще в 2020-м году. Но тогда больше двух тысяч учебных заведений по всей стране оказались не готовы к этому. Теперь охват – стопроцентный, а это 7,5 миллионов учеников.

БУДУТ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

Начало августа – горячее время для родителей школьников. В том смысле, что надо поторопиться, если хотите поймать скидку на школьную форму или канцтовары. Магазины так и пестрят заманчивыми предложениями: дисконт на некоторые товары составляет от пятнадцати до пятидесяти процентов. В интернете скидки еще круче –до восьмидесяти процентов.

Причем спецпредложения распространяются на все категории, включая технику, одежду, канцелярские принадлежности. Правда, при ближайшем рассмотрении оказывается, что на самые ходовые позиции скидка не та уж и велика – десять-пятнадцать процентов. У некоторых они весьма гибкие и не круглые– может быть двенадцать или четырнадцать процентов. Но и дефицита товаров нет.

При этом от злодейки- инфляции никуда не деться. Оператор фискальных данных «Платформа ОФД» обработав пятьдесят миллионов кассовых чеков по всей России, подсчитал, что средняя стоимость «школьного набора» выросла в 2023-м году на семь процентов - до 13,4 тысячи рублей.

По оценкам аналитиков, россияне стали больше экономить и решили приобретать в первую очередь более дорогие вещи— рюкзаки, кроссовки, наборы канцелярских принадлежностей. На фоне подорожания в июле родители купили товаров к школе на десять процентов меньше, чем в прошлом году. Но в августе картина вполне может измениться. Народ в ожидании нового роста цен активизируется.

У специалистов «Авито», исследовавших рынок школьных товаров, другие расклады: 8, 2 тысячи рублей придется потратить на сборы девочки-первоклассницы и 8 490 рублей - мальчика. Но это будут подержанные вещи. А тут надо помнить простую истину: скупой платит дважды. И, например, дешевый рюкзак вам в итоге может обойтись вдвое дороже, ведь, если он быстро износится, то придется покупать новый.

ЭКОНОМИЯ НА НЕРВАХ

Так как же уменьшить расходы? Специалисты не рекомендуют покупать все в одном месте. Лучше сравнить цены в разных магазинах и выбрать для себя самые приемлемые. Также нужно заранее составить список необходимых покупок и график походов по торговым точкам - это сбережет не только деньги, но и нервы.
Нашей семье так много добра, конечно, не нужно. По традиции, кое-что надо было обновить в гардеробе дочки-четвероклассницы (она продолжает расти) да и обувь тоже стала немного жать. В школе, слава Богу, за ежегодно меняющейся модой не гонятся. Стиль –по-прежнему классический, а цвет формы темно-синий. Рубашки и блузки должны быть однотонные.

За две юбочки и две блузки заплатили в итоге пять тысяч рублей. И еще купили кроссовки за две тысячи и туфли-сменку (1,7). Должно хватить с учетом прошлогодних покупок. Тем более, что одна из самых ощутимых трат – ранец (сейчас он в среднем стоит около 4000 рублей)– у нас пока в рабочем состоянии.

Сколько стоит собрать ученицу в России?

  • Рубашка или блузка– 1 100
  • Платье – 1 700
  • Юбка - 1200
  • Спортивные шорты – 700
  • Футболка- 600
  • Сменная обувь – 1700
  • Кеды – 1700
  • Колготки – 300
  • Ранец – 4 000
  • Пенал – 550
  • Канцтовары: 2 000

 
Итого: 15550 рублей
Собрать ученика: 16100 рублей

 
Цифры соответствуют средней стоимости одежды и обуви в крупнейших интернет-магазинах страны. 

Что подорожало сильнее всего?

  • Школьная форма – 20%
  • Рюкзак – 8%
  • Дневник – 3%

Источник: «Платформа ОФД»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также