САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Сносит башню

Капитан Степан Белов «наколошматил» шестнадцать «роликов» ВСУ, за что получил внушительную премию

СБОР «МЕТАЛЛОЛОМА»

Уже больше десяти тысяч военных получили вознаграждения за уничтоженную вражескую технику или ее захват в зоне СВО. Сбитые самолеты и вертолеты в этом году Министерство обороны оценило в триста тысяч рублей. Уже перевели бонусы за 45 «вертушек» и 71 пилотируемый летательный аппарат. Точное количество подбитых танков противника подсчитать сложно - количество «металлолома» стремительно растет, счет идет на сотни. За каждый из них платят по сто тысяч. Эти деньги должны прийти на карточку бойца в течение десяти дней, за проволочку предусмотрены наказания.

Герой России, танкист Степан Белов вместе со своим экипажем истребил уже шестнадцать гусеничных крепостей, четыре БМП и десять легкобронированных целей. И офицер, и его бойцы заслуженно получат достойную премию. И это правильно, хотя признание земляков нельзя оценить никакими деньгами. В школе города Октябрьский Башкортостана, где учился будущий кавалер ордена Мужества и Золотой Звезды, открыли «парту героя» - в честь него.

ЛУЧШИЕ ПАЦАНЫ

Качество техники ВСУ Белов оценивает невысоко. Во всяком случае ту, которую сейчас массово бросают в бой для прорыва.

- Танки слабые, - говорит он, - мне хватает буквально три выстрела, чтобы их башня порвалась. 

В одном из боев экипаж Белова оказался один против трех машин врага.

- Я занял выгодную позицию на горе, - поясняет он. - Там была меленькая лесопосадка. Противник наступал, сначала шла техника, а уже за ней пехота. С этого рубежа мы уничтожили первый танк, потом начали перекатываться и в движении уничтожили еще два. С гордостью скажу - пацаны у меня лучшие!

Помимо выплат от МО некоторые корпорации и частные лица учредили дополнительные премии за уничтожение особо ценного вооружения врага, например хваленых «Леопардов». И есть уже те, кто их получил.

ТАК ПОБЕДИМ

ПОП-КОРОЛИ С НАРОДОМ

Неправда, что российская богема старается дистанцироваться от СВО. Как раз наоборот!

Все чаще знаменитости выступают с концертами на новых российских территориях. А недавно основатель группы «Земляне» Владимир Киселев учредил премию за уничтожение танков Leopаrd. По информации пресс-службы «Русской Медиагруппы», первую модель немецкого танка оценили в семьсот тысяч, вторую - в миллион рублей. Идею поддержали Григорий Лепс, Николай Басков, Любовь Успенская.

- Как представители творчества вносим свой вклад для наших бойцов, - сказал Басков. - Делаем это потому, что хотим, чтобы они знали: мы рядом с ними в их победе и в их успехе.

И вот недавно первые герои, сокрушившие немецких «зверей», получили премии из рук Григория Лепса.

- Все, что мы можем сделать для нашей армии, - будем делать от чистого сердца, - заверил он. - Если можем спеть там, где можно нам петь, будем. Если можем предоставить денежное вознаграждение нашим бойцам - сделаем это. Благодарны всем артистам, которые поддерживают инициативу. Стараемся, чтобы таких людей было как можно больше. Передали сертификаты - осознанно, публично и прозрачно, чтобы все дошло до адресата, чтобы средства не «потерялись» в коридорах и кабинетах. С нами Бог!

ПРЕМИЯ ОТ СТАЛИНА

ПЯТЬСОТ – ЗА ТАНК, ТЫСЯЧУ – ЗА САМОЛЕТ

Поощряли военных материально и в годы Великой Отечественной.

Первый приказ о вознаграждении бойцов Красной армии появился через полтора месяца после начала Великой Отечественной войны. В нем говорилось о премии в две тысячи рублей каждому летчику, кто совершил налет на Берлин, что было полной неожиданностью для врага.

С конца августа 1941 года бойцы стали получать по тысяче рублей за каждый лично сбитый самолет. За пять боевых вылетов им полагалось полторы тысячи, за пятнадцать - две. А за сорок выдавали премию уже в пять тысяч. Это помимо государственных наград. Позже за бомбардировщики стали давать уже до двух тысяч.

Еще больше полагалось за уничтоженные корабли противника. Потопленный миноносец или подводную лодку оценивали аж в десять тысяч рублей. Плавающая военная «мелюзга», отправленная на дно, тянула на триста - две с половиной тысячи рублей.

На земле за уничтоженный танк взвод артиллеристов получал по пятьсот. Если стальную машину удалось подбить гранатой или бутылкой с зажигательной смесью, герою выписывали тысячу. Что касается пехоты, то за удачную вылазку командиры получали месячный оклад. А рядовые - полтысячи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также