САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Русская зима! Пора отдыхать

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно.

В Беларуси обещают, что организуют это дешево и сердито

Покататься на лыжах, попариться в баньке, отведать горячих блинов на морозе и повеселиться в хороводе народных гуляний – все это можно сделать в любом доме отдыха страны. Российских туристов ждут особенно. – Приезжайте хоть на выходные, хоть на целую неделю, даже на одну ночь! – приглашает Раиса Быкова, генеральный директор туристическо-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист».
И россияне пользуются благосклонностью белорусских «сяброў». Причем приезжают не только «на шашлык», но и с познавательными целями – лучше рассмотреть близкую, но все еще малоизведанную страну.
Впрочем, шашлык и экскурсию белорусы предлагают совмещать и сами. Например, пробыл два дня в Бресте, посмотрел крепость-герой – и поехал в дикую чащу, на блины к Белому озеру.
На Браславских озерах в турпоездку включают местную экзотику – подводный лов рыбы, прогулку на лыжах по льду. Более цивильный отдых в Орше. Здесь турбаза находится в лесопарковой зоне, входящей в черту города. Но вокруг – тишина. И множество развлекательных мероприятий, в том числе инсценировка деревенского быта с народными гуляньями. Из Гомеля обещают свозить в национальный парк «Припятский». Остановитесь в Гродно – организуют поездку к Августовскому каналу.
– 978 маршрутов позволяют разнообразить отдых туриста в Беларуси, – внушительную цифру озвучила Елена Соловьева, консультант департамента по туризму Министерства спорта и туризма, – только за прошедший год создано более трехсот новых маршрутов.
Учитывая, что Беловежская Пуща уже не справляется с потоком путешественников (их здесь в 2009 году побывало 235 тысяч), начинается использование потенциала других лесных массивов. На Новый год открылось аналогичное беловежскому поместье Деда Мороза в Налибокской Пуще. Кстати, Налибоки совсем недалеко от Минска, а Беловежье – на границе с Евросоюзом. Расстояние до Налибок со стороны Москвы меньше. А значит, у конкурента велики шансы на успех. Только на новогодние праздники здесь побывали четыре тысячи человек, хотя инфраструктура только создается.
В Ракове, деревне недалеко от Минска, для создания оригинальных развлекательных программ используют богатое историческое наследие. Здесь «воскресили» великого князя Витовта и инсценировали его сражения с крестоносцами, которые в древности угрожали белорусским землям с запада.
С прошлого, кризисного года в Москве стали невероятно популярны туры выходного дня в Беларусь: развеяться от третьеримской суматохи. Одна коренная москвичка, например, призналась, что многое для нее в близкой стране стало откровением: «Я долго заучивала понравившееся белорусское слово «цягнiк» (поезд), удивили вежливые и знающие милиционеры (в Москве очень трудно встретить милиционера, который бы хорошо разбирался в географии столицы), красивые и ухоженные «сталинки», «пряничные домики» на Немиге. У вас такие вкусные сладости. А какой хлеб! В Москву привезла три буханки «Нарочанского», но что поразило особо, и через неделю белорусский хлеб был мягким и вкусным».
Все для любителей зимних видов спорта – в деревне Силичи, которая находится недалеко от столицы, где на горнолыжном курорте в эти прекрасные зимние дни особенно многолюдно. Илона Юровская, начальник отдела туризма, маркетинга и рекламы Республиканского горнолыжного центра «Силичи», объявила акцию: к 5-летию центра на канатные дорожки сняты ограничения по подъему. Кататься можно бесконечно. Очередей за снаряжением также не осталось. И кроме того, снежный покров трасс для катания еженощно обновляется снежными пушками.
На горнолыжном курорте подошли оригинально и к анимационной программе. Открыли поместье Бабы-яги, в котором живут также дочь старухи Ягуша и кот Матвей. В ресторане «Завируха» устраивают вечера саксофонной музыки и вальса.
Впрочем, зима вскоре пройдет – так что любителям зимнего отдыха стоит поспешить. Но и летом российских туристов в Беларуси ждет немало полезного и интересного. Кроме санаториев, популярных у публики из Москвы и прочих губерний, в прошлом году оформилось еще одно направление в индустрии отдыха.
– Русские, с которыми мне приходилось бывать в поездках по Беларуси, очень интересовались возможностью покупки земли, в частности дач, в нашей стране, – отмечает интересную тенденцию Анатолий Варавва, известный экскурсовод, сотрудник компании «Виаполь».
Судя по всему, проводить каникулы, как зимние, так и летние, становится для россиян делом не только приятным, но и модным.

Виктор КОРБУТ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Махачкале при нападении на полицию пострадали семь человек
  2. В Севастополе не будет парада Победы в честь 80-летия Победы
  3. Александр Лукашенко указал призвать офицеров запаса на военную службу
  4. В Раде выдвинули интересное предложение
  5. Учащиеся из Беларуси смогут посетить Северный полюс
  6. Николай Бузин: Если отступим - предадим себя как народ
  7. Генсек ЦК Компартии Вьетнама посетит Россию, Беларусь, Казахстан и Азербайджан
  8. Специалисты из Беларуси и России обменялись опытом в изучении туристических практик
  9. БЕЛАЗ поставил 22 карьерных самосвала российской угольной компании за год
  10. В Минске пройдёт международный форум ко Дню Победы
  11. В Минске готовятся к военному параду 9 мая
  12. В фестивале России участвует оперный коллектив Большого театра Беларуси
  13. Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, как Москва обогнала Шанхай, Токио и Пекин
  14. Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Индии посетить страну
  15. Александр Лукашенко: Промгиганты Беларуси ведут свою историю с послевоенного времени

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

Настало время уничтожить Зеленского с его неонацистской руководящей бандой

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины открыто угрожает лидерам других государств, которые намерены приехать 9 мая в Москву.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также