САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Под крылом аиста

Беларусь с размахом отметила главный государственный праздник

БелТА

История у праздника поистине радостная - 3 июля 1944 года Минск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Оттого он и называется Днем независимости. Кстати, первым в белорусскую столицу в рассветных лучах ворвался танковый экипаж простого рязанского парня Дмитрия Фроликова. Боевая машина Героя Советского Союза стоит на постаменте в самом сердце Минска в знак уважения к подвигу.

Долгое время именно 3 июля в Беларуси проходили военные парады, но в последние годы формат изменился. Главная площадка для гуляний - Курган Славы под Минском. У подножия монумента, который когда-то послужил прообразом для десятков подобных курганов по всему СССР, собирается многотысячная толпа. И трудовые коллективы, и молодежь, и семьи с детками, и  ветераны труда. И рота Почетного караула, и военный оркестр. Детвору не оттащить от раритетных «Катюш» и современных бронемашин - выставка военного вооружения всегда пользуется большим успехом. Для взрослых - ярмарка с угощениями и сувенирами от лучших мастеров страны.

В регионах всегда презентуют что-то оригинальное. Например, в каждом агрогородке Могилевского района 3 июля открыли площади государственных символов. В Витебске позаботились о старшем поколении и организовали танцевально-музыкальную программу для ветеранов труда «В старых ритмах». Торжественное шествие в честь Дня Независимости прошло по центральным улицам Гомеля: фишка - огромные флаги. И искренние улыбки.

По доброй славянской традиции в праздничный день белорусы поют. Причем с самого утра до глубокой ночи. Концерты по случаю торжества прошли во всех городах и селах республики. Пели дети и взрослые, профессионалы и любители, коллективы и сольные артисты.

В Минске «Белая Русь» даже устроила массовый караоке-батл с песнями военных лет, предлагая всем желающим проявить себя у микрофона.

Вечером у стелы «Минск - город-герой» прошел гала-концерт «Формула мира» в честь Года мира и созидания, который был объявлен в Синеокой. Хедлайнером на этой площадке стал известный российский коллектив Filatov & Karas.

А за пару минут до залпов фейерверка буквально вся страна запела гимн.

ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: ДОЛЖНЫ ПОЛАГАТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЕБЯ

В Посольстве республики в Москве устроили торжественный прием.

В заполненном до отказа зале собралось много узнаваемых лиц. Поздравить белорусских друзей приехали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и вице-премьер российского правительства Алексей Оверчук.

- Это наш общий праздник, от души всех поздравляю, - сердечно произнес Сергей Лавров. - Он неразрывно связан с вехами Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, мы видим сейчас, как нацизм возрождается. То, что делает Запад, используя в качестве инструмента киевский режим, не может быть расценено иначе, как очередная попытка собрать нацистскую коалицию против славянских народов, России и уже против Беларуси. Вывод один - мы должны полагаться на самих себя. Прежде всего на Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. Наша сила в единстве.

Принцип «две страны - одна экономика» - это как раз то, над чем сегодня работают правительства РФ и РБ:

- Сохраняя то, что близко нам сегодня, закладываем новые смыслы, которые будут понятны нашим детям, поколениям, которые придут нам на смену, чтобы и дальше они жили дружно, поддерживали друг друга, как живем мы вместе с белорусами, зная, что плечом к плечу рядом с Беларусью всегда стоит Россия, а рядом с Россией всегда стоит Беларусь, - уверен Алексей Оверчук.

БЕЗ СЕКРЕТОВ ВСЕМУ СВЕТУ

В КАДРЕ - ФЛАГИ И ГЕРБЫ

МИД РБ запустил в социальных сетях флешмоб.

Под хештегом #мыбелорусы публиковали фотографии и видеоролики на фоне знаковых достопримечательностей разных стран мира. Обязательное условие - белорусские флаги и гербы, а под снимками - теплые пожелания.

Акция прошла в Армении, Бельгии, ОАЭ,

США, Эстонии, Финляндии, Таджикистане, Швеции, Сирии, Индии, Франции, Вьетнаме, Литве, Латвии, Узбекистане, Болгарии, Корее, Кубе, Бразилии, Венгрии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

- Для россиян это праздник братского народа, братской страны, объединенной с Российской Федерацией Союзным договором. Сегодня мы, вспоминая героические годы защиты единого Отечества от фашизма, становимся сплоченнее. Мы подтверждаем единство позиций Александра Лукашенко и Владимира Путина в защиту исторической правды, недопустимости переписывания истории, в защиту права наших народов определять свое настоящее и будущее без подсказок и давления Запада. Беспрецедентные по масштабу санкции, которые испытывают наши государства, по сути, вновь и вновь подтверждают, что все западные обещания и гарантии равноправного диалога и уважения мало чего стоят.

ТРАДИЦИЯ

КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ - МИНСКУ И БРЕСТУ

Цветы у Могилы Неизвестного Солдата - в знак солидарности с Синеокой.

Букеты красных гвоздик также легли к памятным знакам «Город-герой Минск», «Брестская крепость-герой» на аллее городов-героев и воинской славы. Участники церемонии почтили память павших в боях минутой молчания. Почетный караул кремлевского полка, чеканя шаг, прошел по брусчатке Александровского сада.

- День Независимости для нас - это, по сути, день рождения республики, - сказал Дмитрий Крутой. - Не будь той Великой Победы, думаю, нашу страну ждало бы просто физическое истребление. Люди прекрасно понимают, чего стоили те лишения и ужасы военного времени, которые пережили наши предки. Для того чтобы это не повторилось, наша республика должна быть крепкой, сильной. Успешно развиваться. Отбросить все внутренние распри. Строить стратегический союз с РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также