САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И не ясно прохожим, что за день непригожий

Колонна «Вагнера» шла не по асфальту, а по сердцам людей

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

НА ТОНКОЙ НИТОЧКЕ

Танк «вагнеровцев», застрявший в воротах ростовского цирка, - вот, пожалуй, символ так называемого «Марша справедливости», который пытался устроить до Москвы руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Грозную машину уже вывезли, ворота починили.

- Это храм добра, радости, культуры, вдохновения и счастья. На танки наши ворота явно не рассчитаны, - прокомментировала журналистам сотрудница заведения.

Но на выходных россиянам было не до смеха. Ведь благодаря волнениям внутри, если бы они разлились «широкой рекой», ВСУ вместе с НАТО могли решиться на массовый прорыв. Но просчитались - бурное поначалу течение выродилось в ручеек.

Первым к мятежникам обратился заместитель командующего объединенной группировкой войск в зоне СВО, тот самый легендарный «генерал Армагеддон» Сергей Суровикин. Он записал ролик прямо с передовой, уставший, с черными кругами под глазами от хронического недосыпа:

- Мы вместе с вами воевали, шли на риски, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть ему на руку в это тяжелое для страны время. Пока не поздно, нужно и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента.

Уверены, его авторитет остановил многих, кто мог пойти в неправильном направлении.

ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БОГАТЕЕТ

- Наша страна больше не будет такой, как прежде, - с горечью написал замначальника Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский. - Колонна «вагнеровцев» двигалась не по асфальту - она двигалась по сердцам людей, разрезая общество пополам. Мы молили Бога, чтобы враг не воспользовался ситуацией и не бросил в бой все ресурсы. Нам и так приходится нелегко, но вчера все зависло на очень тонкой ниточке. И те, кто понимал, что оказалось на кону, никогда не поймут тех, кто кричал «вагнеровцам» «слава», радуясь, что те бросили вызов власти.

Справедливости ради, «обрадованных» мы наблюдали только за пределами страны. Бывший спекулянт джинсами, комсомольский работник и экс-олигарх Михаил Ходорковский пошагово расписал, как нужно реагировать на ситуацию. Цитировать дословно - много чести, общий смысл - режим обречен и надо ковать железо, пока горячо.

Воодушевленные украинские паблики стали гонять по сетям ролик с Зеленским, который сидит в удобном кресле перед телевизором, открывает пиво, закусывает попкорном и явно ждет хороших новостей.

- Наконец-то! Это прекрасная возможность для Украины воспользоваться нынешним хаосом в России! - писал глава парламентского комитета по обороне Великобритании Тобиас Эллвуд. А глава МИД Чехии Ян Липавский заявил: «Я вижу, что приближаются мои летние каникулы в Крыму». Намек более чем прозрачный: скоро, мол, деморализованная российская армия разбежится и «украинский» Крым распахнет для такого русофоба, как он, свои объятья. Ответ российского МИДа не заставил себя ждать: «Номер забронирован. Ждем».

Разочарование, которое испытали враги России, сравнимо с серотониновым синдромом, когда организм ломается под воздействием наркотических стимуляторов. После того как колонны «Вагнера» остановили и отправили в места расположений, в рядах светлоликих эмигрантов началась форменная истерика, а в стане западных экспертов царило обиженное недоумение.

ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ

Опасность гражданской войны миновала. Но что нужно вынести из этой ситуации? Вывод первый: в стране не может быть полностью самостоятельных вооруженных формирований. Да, ЧВК показали свою эффективность, особенно «Вагнер». Но люди с оружием не могут подчиняться только своему боссу, они должны оставаться под жестким контролем государства.

Частные военные компании есть и на Западе. Пожалуй, самая известная - американская Blackwater, основанная еще в 1996 году, позже переименованная в Academi. Но у них нет тяжелого вооружения, и они работают в основном телохранителями и охранниками. Штурмовые функции если и выполняют, то в качестве вспомогательной силы.

Вывод второй: во время боевых действий не может быть нескольких военных центров. Никакой, даже самый талантливый командир не имеет права устраивать перепалку с армейским командованием. Дух махновщины и сильные вооруженные силы несовместимы. В этом и состоит задача - создать не только эффективные, но и управляемые структуры локальных военных подразделений. Которые не будут соперничать с регулярной армией, а станут рядом, плечом к плечу, как и положено братьям по оружию.

ЖЕЛЕЗНАЯ ГАРАНТИЯ

«НИКТО НЕ СТАНЕТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ»

За свой героизм бойцы ЧВК заслужили снисхождение

Договор о мирном разрешении ситуации требовал не только твердости, но и сдержанности, а также большого дипломатического мастерства. Как шли непростые переговоры, озвучил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков:

- Вы знаете, что в результате удалось разрешить эту ситуацию без дальнейшего повышения уровня напряженности. Договорились о том, что ЧВК «Вагнер» вернется в свои лагеря. Часть бойцов, которая этого пожелает, в дальнейшем подпишет контракты с Министерством обороны. Это касается тех, кто не принял участия в этом походе. Такие соединения были, они вовремя одумались. Даже запросили сопровождение ГАИ и другую помощь, чтобы вернуться в места постоянного дислоцирования. Что касается остальных бойцов, их никто не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте. Мы всегда с уважением относились к их героическим поступкам и будем всегда это уважение хранить.

Рассказал Дмитрий Песков и о дальнейшей судьбе Пригожина:

- Уголовное дело будет прекращено в отношении него. Сам он уйдет в Беларусь. Гарантия - личное слово президента Путина.

ПАНИКА

ПОЛЬША НАПРЯГЛАСЬ

Новости о неожиданной дислокации «частников» переполошили Варшаву

Польские политики, пожалуй, радовались беспорядкам в России даже больше, чем на Украине. Но их ждал настоящий шок. Как известно, согласно договоренностям, Пригожин вместе с частью «Вагнера» уйдет в Беларусь. Чем он будет там заниматься? Ястребы и их выкормыши в ужасе строят версии: а вдруг тем же, чем и раньше, - строительством новой военной структуры.

И вот паны, теряя штаны, спешно начали усиление польской границы с Беларусью. Причем сообщение об этом сделал не кто-нибудь, а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

- Мы осведомлены о потенциальных угрозах и проявляем активность в отношении защиты наших интересов, - сказал политик-русофоб. - Лукашенко и Путин могут действовать весьма неортодоксально. Все эти события находятся в стадии активного изучения и анализа, которые проводятся нами и нашими союзниками по НАТО.

А Мариуш Блащак, министр обороны Польши, подтвердил готовность армии к защите «каждого квадратного метра польской территории».

Как говорится, чья бы корова… Ведь известно, что именно на территории Польши готовились боевики для свержения законной власти в Беларуси (об этом подробнее - на стр. 11). Их, в частности, планировали использовать, если бы в результате ситуации с «Вагнером» в России воцарился бы хаос, на что они очень рассчитывали. И, как обычно, просчитались.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также