САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не звери, шедевры природы

Зубры приехали в российский регион с королевским комфортом

СЕНСАЦИЯ: БУДЕТ ПОПУЛЯЦИЯ

- Все-все-все, отойди!

Сотрудник башкирского заповедника еле успевает отскочить от большого деревянного ящика, через приоткрытую стену которого вырывается мощное животное. Оно устремляется к лесу, но метров через двести останавливается и недоуменно оглядывается назад. Как будто спрашивает: «Что вообще происходит?!» А просто мохнатые гости из Синеокой сменили прописку на башкирскую. Осваиваться будут на территории Икского зоологического заказника, который граничит с природным парком «Мурадымовское ущелье».

Путь зубра до места был неблизким, но по животным меркам - суперкомфортным. Судите сами: отдельное «купе» - деревянная клетка. «Все включено» - по пути поят и кормят, это вам не плацкарт!

- Сколько живу, такого не видал! - с полным правом мог бы сказать наш рогатый герой.

Видео с прибытием дорогих гостей выложил на своей страничке глава Башкортостана Радий Хабиров, инициатор переселения беловежских богатырей на просторы Южного Урала.

- Этих красивых, величественных зубров даже зверями назвать не могу, - заявил местный лидер. - Скорее шедевры природы прибыли в нашу республику. Наша задача - очень амбициозная: сформировать устойчивую популяцию животных, которые сами будут размножаться и гармонично впишутся в природу Башкортостана.

НАКОРМИЛИ ДО ОТВАЛА

Поскольку зубры человеческой речью не владеют, за комментариями мы обратились к заместителю директора Особо охраняемых природных территорий Башкортостана Фариту Абдуллину. По его словам, 2,6 тысячи километров до нового места живые символы Беларуси преодолели чуть ли не с королевским комфортом.

- Зубр - не овечка все-таки. Проявляет ли он агрессию, когда его насильно пытаются переместить?

- Вообще это мирные животные. Самцы бывают агрессивны только во время гона, когда у них спаривание. А самки - две недели после рождения зубрят. В остальное время ведут себя очень спокойно, меланхолично даже. Но подобраться к ним действительно сложно. Людей они опасаются, не подпускают ближе 150 - 200 метров.

- И как же решается проблема с отловом? Их погружали в сон?

- Нет такой необходимости. В клетку их приманили кормом. К ней ведет сужающийся коридор, а когда звери заходят в ящик, сзади опускается дверка. Потом эти ящики с помощью кранов поднимают на специальную платформу.

- Для них это, наверное, сильный стресс.

- Конечно! И для домашних животных такие переезды сложны, а для диких и подавно. Поэтому попытались создать им максимально комфортную обстановку. В каждом ящике есть поилка, кормушка. Большегрузная машина, на которой их везли, периодически останавливалась, животных кормили, давали им отдохнуть. Два водителя регулярно менялись друг с другом, соблюдали особый скоростной режим.

МАМОЧЕК ПРИВЕЗУТ ПОЗЖЕ

- Сколько времени занял путь?

- Около двух суток. Сначала, чтобы максимально сократить дорогу, мы планировали ехать по трассе М-5 - через Рязань, на Тольятти и дальше через Оренбург. Но из-за жары белорусская сторона решила сменить маршрут - поехали по М7, через Владимир и  Нижний Новгород, там прохладнее, даже дождик прошел.

- Вот это сервис - в зависимости от погоды! Для людей маршруты не меняют.

- Это так. А когда добрались до границы, мы им еще и эскорт предоставили - автомобиль автоинспекции. И уже вместе благополучно добрались - все девять контейнеров.

- А почему все-таки девять - хотели ведь восемнадцать приобрести?

- Оказалось, что часть самок беременны. Ну куда же будущим мамам в такое тяжелое путешествие? По дороге могут неудачно родить. Поэтому мы привезли только половину зубров, а мам заберем после родов. Шесть животных до сих пор находятся в карантинном вольере, троих мы уже выпустили в дикую природу. Белорусские специалисты не только сопровождали зубров, но еще и остались на какое-то время, чтобы за ними приглядеть. Звери чувствуют себя отлично!

И все же, по утверждению главы республики Радия Хабирова, одна из самок, привезенных в Башкортостан, оказалась беременной. Видимо, очень уж хотелось ей перебраться в новые края, поэтому затесалась к остальным. Глава региона пообещал, что первого детеныша зубра, который родится на новом месте, назовут Башкиренком.

ПРОБЛЕМА

БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Десятки братьев наших меньших гибнут из-за польского забора на границе.
Заграждение, которым Польша отгородилась от Беларуси, для обитателей заповедных лесов стало чем-то вроде Берлинской стены во времена ГДР и ФРГ. Из-за перекрытых маршрутов миграции страдают не только зубры, но и бизоны, косули, лоси и многие другие представители животного мира. Они гибнут из-за колючей проволоки, меньше размножаются.

Польша настроена враждебно к Минску, но и там есть люди, которые способны воспринимать мир не только через политическую призму. Польские экологи направили открытое письмо протеста главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, ее первому заму Франсу Тиммермансу и еврокомиссару по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниусу Синкявичюсу. Подписи поставили почти две тысячи специалистов. Но у еврочиновников, видимо, есть более важные дела. Современная Европа разделяет не только животных, но и людей.

СТАТУС-КВО

НАДОЕЛО ВЫМИРАТЬ 

Останутся ли величественные парнокопытные в Красной книге?

Несколько лет назад Международный союз охраны природы исключил зубров из списка вымирающих видов. И это, конечно, прекрасная новость. Ведь сто лет назад на планете оставалась всего дюжина этих прекрасных животных. Может быть, пора их убирать из Красной книги?

- Однозначно нет, - говорит зубровед Алексей Буневич. - Над изменением природоохранного статуса можно думать только тогда, когда их численность в Беларуси превысит шесть тысяч особей, пока же зубров втрое меньше.

ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Оказывается, рогатые и мохнатые уже жили на Урале.

- Наши ученые установили, что около пятнадцати тысяч лет назад, в эпоху плейстоцена, зубры на территории, где сейчас находится Республика Башкортостан, уже обитали, - говорит Фарит Абдуллин. - Получается, что мы просто возвращаем их на законное место в дикую природу. Сегодня уже сформирована самостоятельная популяция в европейской части России на западных территориях - в Брянской, Орловской, Курской областях. Зубры водятся даже на Вологодчине. И сейчас, по программе их сохранения как краснокнижных животных, задача - создать самостоятельную популяцию уже в восточной части России, в предгорьях Урала.

Исследователи выезжали на место, изучали кормовую базу для зубров, климат и пришли к выводу, что здесь эти звери смогут прижиться. Лишь после этого мы начали их переселять.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также