САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Три флага – Родине присяга

Государственные символы разных лет взвились над Северной столицей РФ

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

КРУГЛЫЕ ДАТЫ

Почти полтонны весят российские стяги, которые торжественно подняли на береговой линии у парка 300-летия Санкт-Петербурга в присутствии Президента России. Каждый из них в свое время олицетворял страну, которая называлась по-разному, занимала различную территорию, но всегда оставалась великой державой и родным домом для десятков миллионов ее граждан.

Церемонию приурочили к круглым датам - 165 лет исполняется флагу Российской империи, сто лет флагу СССР и 330 - триколору Петра Первого. Специально для каждого из них корпорация «Газпром» построила в акватории Финского залива три флагштока высотой в 180 метров каждый. Это единственный в мире ансамбль флагштоков подобной высоты, построенный на воде. Кстати, не только вес, но и размер полотнищ впечатляет - сорок на шестьдесят метров, это больше, чем половина футбольного поля.

ЛИЧНЫЙ ШТАНДАРТ

Имперский флаг в качестве официального существовал с 1858 по 1896 год. Трактовок у его расцветки несколько, одна из них: черная - это народ российский, на котором все держится, белая (серебряная) - Церковь, желтая (золотая) - государь. Под этим символом одержали победу в русско-турецкой и Кавказской войнах, присоединялась Средняя Азия, отменили крепостное право. Красный флаг - символ крови, пролитой за свою Родину. Это знамя Победы над фашизмом. Под его сенью Гагарин летал в космос, создавали великую советскую науку, искусство, спорт.

А бело-сине-красный триколор получил статус личного штандарта Петра I еще в 1693 году. Затем стал морским флагом. Белый символизирует мир и чистоту, синий - цвет веры и верности идеалам, а красный - силу и кровь, отданную за свободу.

- Ничего другого на этих флагштоках и не должно быть, - сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. - Именно это символ преемственности нашей российской государственности. Это история и Советского Союза, это история Российской империи. У нас очень древняя и богатая история.

ПОРУГАННЫЕ ГЕРОИ

Однако еще не так давно эта непреложная, казалось бы, истина - о величии народа, страны и ее свершений - подвергалась не просто сомнению, а отвергалась начисто. Нам внушали политики, журналисты и представители «прогрессивной» интеллигенции, всплывшие во время смутного времени девяностых, что русские, как и все восточные славяне, - суть рабы, погрязшие в невежестве. Все наши герои - тираны или неудачники. Вспомним публикации про Зою Космодемьянскую, которую объявляли на полном серьезе шизофреничкой. А шутки про замученного в концлагере генерала Карбышева на центральном телеканале?

У каждой эпохи свои недостатки, трагедии, провалы. Но без них не бывает и блистательных побед, прорывов, национальной гордости. Мы видим, к каким последствиям приводит отречение от своей исторической биографии на примере Украины. Вдумайтесь, они отказываются даже от языка, на котором говорит подавляющее большинство ее граждан!

Именно поэтому три флага, вместе реющие над Балтикой, - символ не только славного прошлого, но и гарантия достойного будущего. 

ПРОФИЛАКТИКА

УБЕРЕГУТ ОТ ВЕТРА И ДОЖДЯ

Каждые два дня стяги будут снимать и проверять

Вскоре после церемонии флаги «пропали» со своих мест, что всполошило некоторых журналистов. А между тем ничего особенного не произошло.

Оказывается, из-за уникальности полотен, их значительного веса и размера за ними требуется систематический уход. А именно - каждые 48 часов необходимо их спускать для обследования. Или, как говорят специалисты, - регламентных работ, чтобы материя чрезмерно не изнашивалась.

Флаги также не будут поднимать при определенных метеоусловиях - если скорость ветра будет ниже трех метров в секунду (они тогда просто не будут развиваться) и больше двенадцати метров в секунду (их может сорвать). А еще их поберегут, если будет сильный ливень, туман, снегопад или ледяной дождь. Это - общемировая практика.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также