САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тюрьма по ней плакала

Софью Сапегу помиловал Президент Беларуси. Усвоила ли она урок, который ей преподнесла жизнь?

Фото: БелТА

ДАЛИ ВТОРОЙ ШАНС

У ворот гомельской женской колонии № 4 стояла хрупкая и растерянная 25-летняя девушка. Почти ребенок. За полчаса до этого ей зачитали решение о том, что ее помиловал глава республики.

- Хочется поблагодарить президента Александра Лукашенко за возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи, за возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу, сегодня стоять здесь, а не там. За то, что мне был дан второй шанс, - это были первые слова россиянки Софьи Сапеги после выхода на свободу. Там ее ждали десятки репортеров и губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который, говорят, замолвил за нее словечко перед Александром Лукашенко, попросил за землячку. Софья ведь родом из Владивостока, а в Беларусь переехала в восемь лет с мамой, после того как родители развелись. На родину она и возвратится сейчас - к отцу.

Два последних года для Сапеги - это и детектив, и боевик, и мелодрама в одном флаконе. В мае 2021-го ее задержали вместе с тогдашним возлюбленным - экс-редактором оппозиционного и признанного в Беларуси экстремистским канала NEXTA Романом Протасевичем, когда пара вместе возвращалась из Афин в Вильнюс на самолете. Авиалайнер компании Ryanair получил сообщение о минировании и был вынужден совершить посадку в аэропорту Минска. Разыгралась настоящая драма. Небо. Самолет. Девушка. Только финал совсем не романтичный. 

ЖЕСТОКИЙ РОМАН

Кавалер у Сони был, конечно, крайне токсичный: служил в «Азове» (запрещенная в РФ террористическая организация), мутил народ и активно «фейкометил» во время августовских событий 2020 года, призвал устроить майдан. Казалось сначала, что это история из серии про то, как правильные девочки (Софья училась в Вильнюсе) влюбляются в плохишей. Но и за ней числились серьезные грехи. Ей вменяли администрирование телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан в стране экстремистским), где публиковали личные данные силовиков. Возможно, бойфренд и втянул ее в эту авантюру.

Парочку отправили сначала в СИЗО, а потом и под домашний арест. Они согласились сотрудничать со следствием. Но даже это можно делать по-разному. Протасевич, спасая себя, не щадил подругу.

В итоге Сапегу в мае 2022-го приговорили к шести годам тюрьмы по делу о возбуждении социальной вражды и  незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. И даже это было супергуманным решением. Могли ведь и по полной строгости - до пятнашки вкатать.

Протасевич к этому времени окончательно отрекся от возлюбленной, женился на другой. И вообще, как поведал горе-Ромео, в той поездке они с Софьей решили расстаться. А время, проведенное под домашним арестом, еще больше укрепило его намерение. Красивой лав-стори в этом некрасивом деле не вышло. Их даже, по его словам, развели по разным квартирам в итоге.

Два года, что длилась эта история, - достаточный срок, чтобы задуматься. Самое интересное, что же будет за поворотом. Что вообще происходит с людьми, которых так помолотила жизнь. Кто сегодня она внутри, отказалась ли от своих убеждений? Хочется надеяться, что выводы Софья сделала правильные и финала еще более трагичного не будет. И, может быть, вся эта история лишь уберегла ее от чего-то много более страшного. Кто знает, куда может пылкое сердце завести. Ведь и в террористы кого-то вербуют.

Ей всего 25 лет, самое время понять, что такое жизнь, и правильно расставить приоритеты. Ни псевдоидеалы, ни псевдолюбовь не стоят того, чтобы погубить себя и разрушить надежды родителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал идею соглашения с Зимбабве об отмене виз для дипломатов и служебных паспортов
  2. Дмитрий Песков переадресовал Киеву вопрос о цели ночной атаки БПЛА на Москву
  3. В России опровергли сообщения о бутылках с ядом на 9 мая
  4. Александр Лукашенко наградил орденом матери 60 жительниц Брестской, Гомельской, Гродненской областей и Минска
  5. Александр Лукашенко наградил Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама орденом Дружбы народов
  6. Александр Лукашенко помиловал 42 осужденных за преступления экстремистской направленности
  7. «Белавиа» возобновляет рейсы в Мурманск
  8. Самолет Александра Вучича, летевший в Москву на Парад Победы, сел в Баку из-за угрозы беспилотников
  9. Владимир Путин — о соглашении о стратегическом партнерстве между Россией и Венесуэлой: Работая на этой базе, добиваемся результатов
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Липовое в ДНР
  11. Александр Лукашенко подписал закон об амнистии в связи с 80-летием Великой Победы
  12. Вячеслав Володин: Сегодня во главе европейских стран стоят слабые лидеры, которые боятся правды
  13. Дмитрий Песков призвал с пониманием относиться к ограничениям в работе связи
  14. В Киеве в четвертый раз за ночь прогремели взрывы
  15. Александр Лукашенко предложил Гвинее-Бисау помощь в развитии сельского хозяйства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также