САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Суровый стиль

Мемориалы героям СВО создают даже иностранцы

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

После начала специальной военной операции в разных уголках страны начали появляться монументы, посвященные героям СВО. 9 Мая в парке Победы на Поклонной горе в Москве открыли скульптуру «Долг и миссия». Интересно, что трехметрового солдата с шевроном Z и богатырским мечом создала 33-летняя китаянка Ван Юйси. Она аспирантка московского РГУ имени Косыгина.

- Я использовала суровый стиль, чтобы выразить могучий образ и героический дух солдат, - пояснила автор журналистам. -  Надеюсь, эта скульптура вдохновит больше людей проявлять отвагу и самоотверженность на благо Родины.

В Самарской области установили бюсты Героям России Андрею Соколовскому и Александру Старчкову, погибшим во время освобождения Донбасса. На церемонии подполковник Андрей Новик рассказал, что Соколовский и Старчков не только проявили беспримерное мужество, но и сумели сохранить жизнь боевым товарищам.

Монумент однополчанам на Белгородчине в селе Пушкарное за свои деньги установил фермер Евгений Беличенко, обладатель медали «За боевое отличие». Не вернулись из боя Максим Серафимов, Андрей Шамко и капитан Александр Жихарев. Скульптурные фигуры бойцов сурово смотрят перед собой, один из них держит икону Георгия Победоносца.

Народный мемориал появился и в Тамбовской области. Инициаторами проекта стали жители Котовска Роман Ганьшин и его сослуживец по пограничным войскам, ныне директор сельской школы. Над трехметровой скульптурой спецназовца работали почти полгода. Ее обработкой Роман Ганьшин занимался лично.

ОТЛОЖЕННАЯ ВСТРЕЧА


КРЫМСКАЯ КОТОВАСИЯ

Найдется ли военный, который дал мальчику погладить усатого-полосатого?

Есть еще один занятный памятник на тему «русской весны». Поводом послужила знаменитая фотография российского бойца в балаклаве, который протягивает маленькому жителю полуострова толстого рыжего кота. Сюжет сразу разошелся на мемы, в Калининграде появился мурал на стене высотного дома, а затем в городе Белогорске Амурской области установили памятник «Вежливому солдату с котом». Мальчика в скульптурной композиции не было, видимо, в силу дороговизны бронзы. Позже появился еще один солдат с котиком - в крымском Бахчисарае.

Однако спустя годы журналистам удалось отыскать именно мальчика - им оказался житель Симферополя Женя Проскурня. В 2014 году ему было всего десять лет, сейчас уже девятнадцать. Женя сказал, что очень удивился, когда увидел свою фотографию, - не знал, что его снимают. Тем более что кот отвлекал - он сразу начал вырываться и сбежал от мальчика. Сейчас паренек окончил музыкальную школу по классу фортепиано, поступил в заочную физико-техническую школу при МФТИ, увлекается восточными единоборствами. И очень надеется, что с  тем военным, который дал ему погладить кота, все хорошо. Может быть, они тоже еще когда-нибудь увидятся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минюст РФ проводит проверку телеведущего Ивана Урганта
  2. На встрече академий наук России и Беларуси обсудили вклад учёных в Победу
  3. В Беларуси тестируют почвообрабатывающий агрегат с технологией глубокого рыхления
  4. Депутаты рассмотрят реализацию модельного закона об ОСАГО Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Надеемся, что Банк России сделает все, чтобы ключевая ставка стала снижаться
  6. Александр Лукашенко посетил тренировки хоккейного клуба «Динамо-Минск»
  7. Эльвира Набиуллина: Разблокировано около половины замороженных активов граждан и компаний России
  8. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие экономики и страны
  9. Вячеслав Володин: Нужно предупредить родителей о рисках вовлечения детей в дропперство
  10. Гендиректор АСИ и правительство Беларуси представили проект «Две страны, тысячи заводов»
  11. Вячеслав Володин: Закон о самозапрете граждан на кредиты востребован и работает
  12. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Доминиканы после обрушения здания в Санто-Доминго
  13. Вячеслав Володин: Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях
  14. Борис Грызлов: Турпоток между Россией и Беларусью составил 6 миллионов человек в 2024 году
  15. Зеленский опубликовал видео с актёром, который говорит на китайском

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Владимир Путин: Договоренности мы строго исполняем. Киев – нет

Украина, вопреки мораторию, продолжает массово наносить удары по энергообъектам в РФ

МНЕНИЯ

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также