САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наступление и наказание

Блицкриг, который так долго анонсировали в Киеве, провалился

Фото: Пресс-служба МО РФ

ВЫНУЖДЕННАЯ «СКРОМНОСТЬ»

Целую неделю украинские чиновники и журналисты как воды в рот набрали. А ведь о том, что ВСУ остервенело штурмуют позиции российской армии по всей линии фронта, к тому времени написали уже все мировые СМИ. Особенно сильный удар пришелся по Запорожью.

В чем же причина такой «скромности» киевского режима? Да все просто - ждали хороших новостей. Успех контрнаступа должен был стать личным триумфом Зеленского - именно для этого из украинского медиапространства убрали главкома ВСУ Залужного. Но - увы-увы. Все попытки укронацистов добиться сколько-нибудь значимых успехов обернулись неудачей и огромными потерями.

Очень скоро это стало очевидным и для Запада. «С начала контрнаступления Украины политическое или военное руководство страны не сообщило о каких-либо значительных успехах... этот этап войны, вероятно, будет намного сложнее, чем аналогичные кампании прошлой осенью, - пишет Washington Post.

А Джон Кирби, официальный представитель Госдепа США, цинично заявил:

- Мы ожидали увеличения потерь Украины при активизации боев.

Ну, подумаешь, чего тут особенного: ваше дело такое - умирать за наши интересы. По подсчетам экспертов, в течение недели убитыми и ранеными ВСУ ежедневно теряли до тысячи бойцов.

«ЛЕОПАРДАМ» ОБЛОМАЛИ ЗУБЫ

Большой резонанс вызвали кадры уничтожения западной техники, в частности хваленых «Леопардов», которые воспринимались как «вундерваффе» - супероружие. Но перелома в боевых действиях они не принесли.

- Российская авиация, с начала СВО игравшая на вторых ролях, наконец-то развернулась во всю ширь, - пишет военкор Александр Коц. - Ночное наступление ВСУ, забуксовавшее на минных полях, немедленно накрыли авиабомбами и ракетами. Бомбардировщики и вертолеты резвились практически безнаказанно - дальности украинских ЗРК, подтянутых к передку, не хватило, чтобы покрыть радиолокационным полем всю полосу наступления.

Отметил он и блестящую работу инженерных служб.

- Первый удар ВСУ удалось отбить во многом благодаря усилиям инженерных войск, создавших на угрожаемых направлениях линии обороны и засеявших минами танкоопасные участки. Противник был вынужден двигаться колоннами вдоль дорог. По подразделениям ВСУ наносили удары артиллерия и авиация, в попытках спастись боевые машины сворачивали в поля. И подрывались одна за другой. Предположительно так и уничтожили первый немецкий «Леопард».

ЛОЖНЫЕ НАДЕЖДЫ

- Я много раз говорил, что за пятнадцать месяцев противник с боем не взял ни одного крупного города, - пишет Александр Коц. - Да, умело пользовался нашими ошибками, но не выгрызал победу зубами. И вот выдался шанс, и что мы видим? Он ожидал, что высокоточными ударами уничтожит нашу логистику и штабы, а затем при виде первых «Леопардов» мы побежим сломя голову. Но потери управления войсками у нас не произошло - все на своих местах. Дезорганизации внутри подразделений тоже нет - даем мощный отпор. Притом что Киев в бой бросает свои подготовленные резервы, включая одну из лучших бригад - 47-ю, тот самый ударный кулак, который обучался именно для этой миссии.

Разумеется, торжествовать рано - тяжелые бои в самом разгаре. Противник нащупывает самые слабые участки, чтобы направить туда все резервы. Но уже сейчас можно сделать главный вывод: заверения украинского руководства о скором блицкриге оказались мифом. Не случайно министр обороны Украины Алексей Резников вдруг публично заявил, что Украина готова к переговорам с Москвой, если та «пересмотрит цели спецоперации». Пытаются подстелить себе соломки.

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Кулеба совершено по-хамски отреагировал на инициативу Президента Турции Тайипа Эрдогана создать международную комиссию в связи с диверсией на Каховской ГЭС, назвав ее «игрой в поддавки с русскими». Абсолютно неприкрытая злоба и агрессия брызгающего слюной бандюгана. И у вас еще остаются вопросы относительно виновности Киева в подрыве ГЭС?

Все эти кулебы, зеленские и их кукловоды до дрожи боятся быть выведенными на чистую воду. За все, что они сделали с Украиной и ее народом, за геноцид и экоцид, за гибель детей, за разрушенные жизни, за теракты и военные преступления им отвечать не перед одним только трибуналом.

Нам давно понятно, кто такой Зеленский, посылающий на смерть украинцев и продавший уже давно Украину. И кто такие партнеры и союзники Киева. Сегодня это спонсоры государственного терроризма и неонацизма, которые в равной степени со своим марионеточным режимом несут всю полноту ответственности за разрушения Каховской ГЭС и возможные последствия в сфере ядерной безопасности. Угроза от действий Зеленского и Ко выходит далеко за пределы региона и ставит весь мир на грань ядерного апокалипсиса.

КУРЬЕЗ

САМИ СЕБЯ ВЫСЕКЛИ

Парламентский канал Украины показал работу спасателей МЧС. 

Как известно, в разрушении Каховской ГЭС Киев, вопреки не то что фактам, а здравому смыслу, обвиняет Россию. А слабость аргументов пытается заглушить эмоциональной картинкой в СМИ. Мол, вот как страдают простые украинцы от этого «злодеяния Кремля». И в результате опростоволосились.

На телеканале «Рада» показали эвакуацию местных жителей с затопленных территорий. Вот только людей в сюжете спасали сотрудники МЧС России, а не их украинские коллеги. У зрителей в этом никаких сомнений не возникло, ведь логотип российской спасательной службы был прекрасно виден на протяжении всего сюжета. Офис Зеленского пришел в ярость, но удар по имиджу уже нанесли.

Вода из Херсонской области уходит, но не так быстро, как хотелось бы. Если Новую Каховку она уже покинула, то в городах Алешки и Голая Пристань жители продолжают находиться в пунктах временного размещения. Глава региона Владимир Сальдо озвучил число затопленных после ЧП на Каховской ГЭС поселений - их 36. Ситуацию усложняют обстрелы со стороны ВСУ. Еще трое мирных граждан погибли и десять получили ранения в поселке Белозерка в Херсонской области. Несмотря на это, аварийно-спасательные работы проводятся круглосуточно.

С НОГ НА ГОЛОВУ

БЛАГОДАРНОСТЬ ПО-КИЕВСКИ

Украина пыталась уничтожить корабль, который спас ее граждан. 

Шесть морских дронов послали, чтобы взорвать ракетный крейсер РФ «Приазовье». Корабль-разведчик обеспечивает безопасность газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море. Он не участвует в боевых действиях, но это ВСУ не остановило. Сначала были пущены три заминированных безэкипажных катера, которые пошли на таран. Их засекли и уничтожили из пулеметов. И тут же с другой стороны атаковали еще три дрона - враг, видимо, рассчитывал, что вторая волна для русских моряков будет неожиданной. Не удалось - расстреляли и эти катера. Военные эксперты считают, что если бы нападение оказалось успешным, то целью следующей атаки стали бы трубопроводы.

Интересно, что корабль «Приазовье» в 2015 году эвакуировал иностранных граждан из Йемена, когда десять арабских стран при поддержке США начали военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хуситов. Чем же хуситы провинились? Представьте себе - вынудили бежать из страны президента. Когда украинские националисты с майдана свергли Виктора Януковича, их Запад, напротив, активно поддержал. Так вот - тогда, во время событий в Йемене, военное судно «Приазовье» вывезло 308 иностранцев, в том числе четырнадцать граждан Незалежной. Теперь «благодарные» украинцы пытались его взорвать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также