САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Гудбай, Америка!

Джефф Монсон теперь абсолютно наш, российский человек. Он отказался от американского гражданства

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентстсво городских новостей «Москва»

Суперчемпион по боям без правил, многократный чемпион мира по джиу-джитсу, некогда один из спортивных символов США заявил, что отныне не хочет иметь ничего общего с этой страной: «Она причиняет много страданий другим и помогает Украине в ее атаках на Россию и Донбасс».

Когда он еще боролся, у него было прозвище «Снеговик». Из-за неуступчивого характера. Не раз он на зубах, собрав волю в кулак, вытаскивал «мертвые» схватки, где, казалось, шансов у него не было. Это как раз в нашем русском духе. Не случайно, приехав однажды в нашу страну, он влюбился в нее с первого взгляда. И решил остаться навсегда. В 2018 году он получил российский паспорт. И чем дольше живет здесь, тем острее, по его словам, понимает, что не все в порядке с этим миром. Поездки в Донбасс стали для него шоком. С 2016 года он был там уже десять раз. Привозил гуманитарную помощь. Общался с простыми людьми, своими глазами видел, как они страдают от украинских обстрелов. И с первого дня встал горой за спецоперацию.

- Некоторые люди, живущие на Западе, спрашивают меня: как ты вообще можешь поддерживать СВО и Россию? Они продолжают жить обманчивыми представлениями под шквалом антирусской пропаганды, которая зачастую откровенно врет, выворачивая все наизнанку и скрывая подлинную правду о событиях. Я знаю правду. И в ответ спрашиваю этих людей: кто поможет простым жителям в Донецке, Луганске, Донбассе, которые хотят свободы? Кто помог им, кто защитил их, обычных граждан? Мой вопрос таков: если не Россия, то кто? США? Европа? Они, наоборот, поставляют на Украину оружие, которое стреляет по мирным жителям.

А главаря киевской хунты Зеленского называет без колебаний фашистом:

- Он ограничил использование русского языка, ограничил Русскую православную церковь, ограничил СМИ, политические партии. И мы все знаем, что фашизм и нацизм есть в украинской армии. В специальных военных группах, которые используют нацистскую символику. И Зеленский все это поддерживает. Зеленский говорит: да, ребята, я еврей, я поддерживаю это, но мне все равно, что я еврей, меня волнует только развязывание войны. Удивительно, когда Зеленский ездит в туры в Америку и в Европу, его встречают как героя. Он ведь жестокий тиран, и это факт. Самый настоящий фашист.

Отказаться от американского паспорта не было спонтанным решением. Джефф задумывался об этом давно. Знающие его люди говорят, что он не просто Снеговик - а настоящая ледяная глыба. И если что-то решил, обязательно осуществит.

Чтобы сдать свой звездно-полосатый документ, Джеффу пришлось лететь в Стамбул. Все американские консульства в России закрыты. У встречавших его чинуш в первое мгновение отвисла челюсть. Джефф явился на прием в тельняшке, с буквой Z на шее. В последний раз достал из широких штанин свою истрепанную ксиву с орлом на обложке и протянул ее сотруднику консульской службы. Собеседование длилось больше часа. Джеффа уговаривал даже прибежавший в кабинет консул. В ответ звучало твердое «нет». Мужик сказал - мужик сделал.

Паспорт остался в консульстве. Теперь Джефф Монсон только гражданин России.

- Я счастлив, потому что люблю эту страну, которая несет людям не разрушения и страдания, как США, а мир и справедливость.

Его внесли во все расстрельные украинские списки:

- Да пошли они к черту, эти нацисты, нашли чем пугать. Гоу ту хэл, - и показал жест, который не требует перевода.

Несмотря на свой устрашающий вид и рубцы от многочисленных травм - а что вы хотите, столько лет на профессиональном ринге, где бьют, и очень-очень больно, - в общении Джефф удивительно спокойный, открытый человек, без тени звездного пижонства. Поэтому в его поступке с паспортом в принципе нет ничего экстраординарного. Он поступил так по зову сердца и души. А душа у этого богатыря истинно наша, русская, хоть он и родился и большую часть жизнь прожил в Америке, которой теперь сказал, как в знаменитой песне: «Гудбай, Америка!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также