САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олька, рыбка, где твоя улыбка?

Степень лжи, до которой могут опускаться некоторые из «уехавших» откровенно поражает. И чем грубее ложь, тем легче в нее верят

Верит ли в свое вранье супруга известного артиста, более того – народного артиста РФ Дмитрия Назарова Ольга Васильева. В январе она вместе с ним уехала из России и теперь с восторгом рассказывает о том, как замечательно ей живется вне «рашки». Актерское мастерство в ней чувствуется, врет она не оглядываясь, без запинки и очень зажигательно. И понятно, что большинство из тех, кто ни разу не бывал в России, ей верят. А те, кто хоть раз бывал, лишь открывают от восхищения рот: «От ведь, как заливает!»

«Находясь в Европе, ты совершенно спокойно улыбаешься, – восторгается она на выложенном в сеть видео, сопровождая восторги активной жестикуляцией, – наслаждаешься, даришь свою улыбку встречному прохожему. Это по всей Европе было уже сто лет назад, и я была счастлива всегда, когда я попадала в эту среду. Потому что с каждым годом в России было все страшнее улыбаться, потому что в ответ ты можешь получить по роже».

В споре с одним защитником «убеганцев» я показал это видео и спросил: «Зачем так врать?». На что он мне ответил: «А что тут такого? Нет, она, конечно, немного гиперболизировала, но, в сущности, она права. В Европе люди на улице улыбаются, а у нас все мрачные. Это всем известно».

Вот тут уже я задумался. Действительно, про «неулыбчивость русских» всем известно, про это даже статьи написаны. Патриоты вывели свою теорию, что «там» улыбка фальшивая, а у нас - честная, знак доверия, и так далее…

Но вот что мне показалось странным. За последние пятнадцать лет я, как журналист, объехал в командировках много европейских стран. Не по туристическим маршрутам. Италия, Франция, Германия, Бельгия, Мальта, Австрия, Чехия, Швейцария… После этого спора, попытался вспомнить: а где, действительно, люди улыбаются чаще? Долго вспоминал и пришел к выводу: нигде.

Я нигде не видел, что люди на улицах улыбаются чаще, чем у нас. Идут себе пешком или едут в общественном транспорте, каждый в своих мыслях, сосредоточенный на своем. Никаких беспричинных улыбок. Нормальные вполне люди, такие же, как на улицах Москвы, Питера, Орла, Воронежа и так далее. Как ни странно, но чисто по субъективным ощущениям люди больше улыбаются в небольших российских городах, типа Белева, Мценска или Выксы. Возможно, связано это с тем, что в малых городах люди чаще встречают знакомых?

По небольшому размышлению я пришел к выводу о том, что мрачность россиян – миф, возникший еще в 1990-годы. Когда иностранцы приезжали в достаточно серую, разваленную российскую действительность. И дело даже не в том, что люди реально были мрачные от проблем, а просто делала свое дело мрачная окружающая обстановка. Разбитые дороги, облупившиеся дома, ржавые трубы, серые заводы с заколоченными окнами. Как в сумерках все кошки серые, так и в руинах все люди – мрачные. И, напротив, когда наши люди выезжали за границу, они попадали, по их ощущениям, «в рай». Вокруг изобилие, чистота, порядок. И, совершенно естественно, это экстраполировалось на живущих в этом «раю» людей, которые автоматически превращались в нашем сознании в улыбающихся ангелов.

Но за последние два десятилетия все изменилось. И уже российские уличные пейзажи по настроению ничем не уступают европейским. Соответственно, и люди в этих пейзажах не более, но и не менее улыбчивые. Если на улице и дадут кому в морду, так только за вранье.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также