САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олька, рыбка, где твоя улыбка?

Степень лжи, до которой могут опускаться некоторые из «уехавших» откровенно поражает. И чем грубее ложь, тем легче в нее верят

Верит ли в свое вранье супруга известного артиста, более того – народного артиста РФ Дмитрия Назарова Ольга Васильева. В январе она вместе с ним уехала из России и теперь с восторгом рассказывает о том, как замечательно ей живется вне «рашки». Актерское мастерство в ней чувствуется, врет она не оглядываясь, без запинки и очень зажигательно. И понятно, что большинство из тех, кто ни разу не бывал в России, ей верят. А те, кто хоть раз бывал, лишь открывают от восхищения рот: «От ведь, как заливает!»

«Находясь в Европе, ты совершенно спокойно улыбаешься, – восторгается она на выложенном в сеть видео, сопровождая восторги активной жестикуляцией, – наслаждаешься, даришь свою улыбку встречному прохожему. Это по всей Европе было уже сто лет назад, и я была счастлива всегда, когда я попадала в эту среду. Потому что с каждым годом в России было все страшнее улыбаться, потому что в ответ ты можешь получить по роже».

В споре с одним защитником «убеганцев» я показал это видео и спросил: «Зачем так врать?». На что он мне ответил: «А что тут такого? Нет, она, конечно, немного гиперболизировала, но, в сущности, она права. В Европе люди на улице улыбаются, а у нас все мрачные. Это всем известно».

Вот тут уже я задумался. Действительно, про «неулыбчивость русских» всем известно, про это даже статьи написаны. Патриоты вывели свою теорию, что «там» улыбка фальшивая, а у нас - честная, знак доверия, и так далее…

Но вот что мне показалось странным. За последние пятнадцать лет я, как журналист, объехал в командировках много европейских стран. Не по туристическим маршрутам. Италия, Франция, Германия, Бельгия, Мальта, Австрия, Чехия, Швейцария… После этого спора, попытался вспомнить: а где, действительно, люди улыбаются чаще? Долго вспоминал и пришел к выводу: нигде.

Я нигде не видел, что люди на улицах улыбаются чаще, чем у нас. Идут себе пешком или едут в общественном транспорте, каждый в своих мыслях, сосредоточенный на своем. Никаких беспричинных улыбок. Нормальные вполне люди, такие же, как на улицах Москвы, Питера, Орла, Воронежа и так далее. Как ни странно, но чисто по субъективным ощущениям люди больше улыбаются в небольших российских городах, типа Белева, Мценска или Выксы. Возможно, связано это с тем, что в малых городах люди чаще встречают знакомых?

По небольшому размышлению я пришел к выводу о том, что мрачность россиян – миф, возникший еще в 1990-годы. Когда иностранцы приезжали в достаточно серую, разваленную российскую действительность. И дело даже не в том, что люди реально были мрачные от проблем, а просто делала свое дело мрачная окружающая обстановка. Разбитые дороги, облупившиеся дома, ржавые трубы, серые заводы с заколоченными окнами. Как в сумерках все кошки серые, так и в руинах все люди – мрачные. И, напротив, когда наши люди выезжали за границу, они попадали, по их ощущениям, «в рай». Вокруг изобилие, чистота, порядок. И, совершенно естественно, это экстраполировалось на живущих в этом «раю» людей, которые автоматически превращались в нашем сознании в улыбающихся ангелов.

Но за последние два десятилетия все изменилось. И уже российские уличные пейзажи по настроению ничем не уступают европейским. Соответственно, и люди в этих пейзажах не более, но и не менее улыбчивые. Если на улице и дадут кому в морду, так только за вранье.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также