Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Пациент скорее мертв, чем жив, или наоборот: что случилось с Залужным

Кто и для чего хоронит и воскрешает главкома ВСУ?

Фото: сайт президента Украины

После почти трехнедельного отсутствия Залужный внезапно появился на якобы свежих кадрах. Но и к ним есть вопросы.

КТО ЗАМЕНИЛ ГЛАВКОМА ВСУ

Слухи об исчезновении Залужного стали появляться 10 мая – тогда он отказался от участия в заседании Военного комитета НАТО. Причем не захотел появиться там даже по видеоконференцсвязи. Официальная причина - «напряженная оперативная ситуация на Украине».

Кроме того, на всех мероприятиях, предполагающих присутствие главкома, вместо Залужного появлялись другие люди — командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский или командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев.

КАК ПЫТАЛИСЬ СКРЫТЬ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

Активный пользователь соцсетей Залужный с начала мая полностью выпал из публичного пространства. Но вдруг 12 мая журналист Дмитрий Комаров публикует видеоинтервью с командующим ВСУ, где последний восхищается начальником Генштаба РФ, называя его сильным и непредсказуемым.

Вскоре стало известно, что эфир был записан заранее.

19 мая украинский генерал якобы выступил на видеоконференции перед учащимися Одесской юридической академии по случаю Дня науки Украины. В ходе выступления он не взаимодействовал с участниками дискуссии. Выходит, кадры вполне могли быть смонтированы заранее.

ПОПЫТКА ЛИКВИДАЦИИ ЗАЛУЖНОГО

20 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о попытке ликвидации Залужного 10–12 мая. Однако, по его словам, о результатах этой атаки пока неизвестно.

А 24 мая агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в силовых структурах, сообщило, что украинский генерал получил травму головы и осколочные ранения при ракетном ударе под Херсоном. Ему сделали трепанацию черепа. По прогнозам, он жить будет, но выполнять свою работу больше не сможет.

В этот же день замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что главком «на месте» и «делает свою работу», но документальных подтверждений она не приложила.

ВОСКРЕШЕНИЕ ИЛИ СНОВА ФЕЙК

И вот 25 мая появилось видео с Залужным, в котором он в течение семи секунд улыбается, машет рукой и говорит, что победа ВСУ будет очень скоро.

Посадить залатанного генерала на несколько секунд для видео через 3 недели после тяжелого ранения вполне возможно. Не исключается и грамотная работа видеомонтажеров.

Но почему нельзя записать нормальное видео, где главком заявил бы что-то внятное, а не избитые лозунги типа «Все будэ Украiна. Все пэрэможэмо» - пока непонятно.

КОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДНО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЗАЛУЖНОГО

В сети появляются рассуждения, что на освободившееся место главкома ВСУ претендует глава разведслужбы Украины националист Кирилл Буданов, который в последние дни особенно активен в украинских и зарубежных СМИ, обещая массовый геноцид крымчанам.

Кроме того, ранение и последующее исчезновение Залужного может быть выгодно Зеленскому, потому что главком ВСУ жестко конкурировал с бывшим комиком за народную любовь и уважение, а потому вполне мог претендовать на место нового лидера Незалежной.