Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Полотенца ушли красиво

25 мая отмечают необычный праздник - День полотенца


В этот день в 2015 году первая итальянка в космосе Саманта Кристофоретти зачитала в прямом эфире с международной космической станции главу о полотенце из книги английского писателя-фантаста Дугласа Адамса.

Полотенца иногда становятся участниками научных экспериментов на орбите. Когда весной 2019 года Олег Кононенко и Алексей Овчинин выходили в открытый космос, то в числе прочих заданий им нужно было снять полотенце, висевшее на внешней стороне станции. Говорят, что полотенце использовали, чтобы протирать им скафандры во время выхода в открытый космос, если они испачкаются. А десять лет назад его там оставили. Затем, спустя годы, упаковали в контейнер и вернули на Землю для изучения.

Иногда при выходе в открытый космос выбрасывают полотенца. Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков  вытерли ими перчатки скафандра, а затем выбросили. Зрители даже услышали комментарий Рыжикова: «Оба полотенца красиво ушли».

А несколько лет назад канадский астронавт Крис Хетфилд записал видео, где показал, как отжать полотенце в невесомости. Во время отжимания вода обволакивает руки Криса, и они оказываются в своеобразном коконе. Он скручивает полотенце, и жидкость прилипает к ним. А когда осторожно отпускает его, вода остается на руках. Кажется, что на них надеты водяные перчатки. Вода из-за поверхностного натяжения обволакивает их.

Полотенце, кстати, так и осталось висеть скрученным.

Юлия Новицкая, жена космонавта