САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Какая страна – такой и контрнаступ

Украинские боевики вторглись в Белгородскую область. Ненадолго

Фото: телеграм-канал губернатора Белгородской области

Давно обещанный, ставший уже в прямом смысле легендарным, контранаступ ВСУ состоялся. И не просто состоялся, но уже и завершился. В лучших традициях японских самураев, коих только что посетил президент Незалежной, символическим харакири.

О том, что главным направлением украинского контрнаступления может быть не Запоржье и не Херсон, а Белгород, говорили давно. В частности, об этом предупреждал бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США, бывший ведущий аналитик Сил быстрого развертывания морской пехоты и Инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер. Буквально месяц назад он предупреждал, что ВСУ, скорее всего, не будут ломать зубы о бетонную стену тройной эшелонированной российской обороны, а попытаются прорваться на территорию России на сравнительно слабом белгородском участке и попытаются хоть на сутки, хоть на полсуток, хоть на час занять часть белгородской области.

- Если Украина одним мощным ударом займет часть российской территории, далее США добьются прекращения огня, усадят стороны за переговоры и постараются обменять эти занятые территории на территории, полученные Россией в ходе СВО, - сказал Риттер.

И Украина подтвердила прогноз морпеха. Только в своем варианте. Тоже, в японских традициях, как в песне поется: «В эту ночь решили самураи/Перейти границу у реки». Вот и тут, в ночь на 22 мая, а точнее – в 6 часов утра, украинские военные перешли российско-украинскую границу у реки Ворсклы.

Только вот вторжение получилось каким-то жиденьким. Сколько там танков передали Украине? 200? Так вот, на территорию Белгородской области въехали 2 танка, 1 бронетранспортер и 9 бронемашин. Причем танки въехали, постреляли, и быстро уехали обратно. И правильно, танк - машина дорогая, это не солдат, его беречь надо.

А солдат смысла беречь нет, тем более солдаты (правильнее было бы назвать – диверсанты) и не украинские даже. Именно так, в Белгородскую область вошли боевики двух организаций, Русского добровольческого корпуса (запрещен в РФ) и Легиона «Свобода России» (признан террористическим, запрещен на территории РФ). Первый сформирован из русских ультраправых националистов, воюющих на стороне Украины еще с 2014 года. Второй, если верить украинским официальным источникам, состоит из русских перебежчиков и военнопленных, согласившихся сражаться за Украину. В первом – около 200 боевиков, численность второго не разглашается.

С «Легионом» вообще непонятки, о нем всего и известно, что возглавляет его сбежавший в 2014 году в США бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иноагентом, а также экстремистом и террористом). Сбежал якобы по политическим мотивам, как несогласный с присоединением Крыма, на самом деле – от уголовного преследования за растрату средств фонда «Сколково», в котором он числился советником президента. Так что есть стойкое подозрение, что существует и воюет «Легион» только на бумаге.

Оба эти подразделения хотя формально и входят в состав ВСУ, но, как заявляют в Министерстве обороны Незалежной, обладают настолько широкой автономией, что творят на фронте, что хотят. Именно так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя начало вторжения, заявил, что украинские власти не имеют к нему отношения, а на территорию России зашли россияне с целью «создания полосы безопасности для защиты гражданских украинцев». Иначе говоря, если операция вдруг завершится каким-нибудь продолжительным успехом, если диверсантам удастся закрепиться и удерживать позиции хотя бы несколько суток, то это будет «перемога» доблестных ВСУ, защищающих украинцев. А если, успех будет кратковременным, так это «русня сама с собой воюет».

Так или иначе, но до Белгорода горе-диверсанты немного недотянули. Ограничились приграничным городом Грайворон с населением чуть больше 6000 человек, точнее даже не городом, а расположенными в его окрестностях селами Козинка и Глотово. Которые доблестные вояки заняли под девизом «Это вам за Бахмут». Где их спустя несколько часов блокировала и ликвидировала армия России. 70 человек, рота смертников.

Вот вам и вся операция. А что хотите? Какая страна – такой и контрнаступ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также