САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не Бахмут - Артемовск!

ВСУ положили в битве за небольшой город около шестидесяти тысяч бойцов

ВЫСТРЕЛ В СПИНУ

Бахмут-Артемовск взяли в годовщину освобождения Мариуполя. Победить к дате, конечно, никто специально не планировал, но получилось символично. Именно в Мариуполе были самые жуткие репрессии русскоязычного населения. Символом беззакония и звериной жестокости режима стала библиотека в местном аэропорту, где проводили массовые пытки и убийства. Тогда, как и сейчас в Артемовске, ВСУ и фашистский полк «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) массово прикрывались мирным населением, которое не считали за людей. Ведь большинство из них с нетерпением ждало прихода российской армии. В Артемовске ситуация повторилась один в один. Вот что рассказал один из бойцов «Вагнера», освобождавший город.

- Женщина, сидящая в подвале, со слезами на глазах вспоминала, как украинские силовики провоцировали мирных людей: «Вы же русских ждете? Вот они, русские, совсем близко. Уходите, мы вас отпускаем». Поверили отец с сыном-подростком из местных, взяли вещи, пошли. Им выстрелили в спины на глазах у всех».

После таких рассказов рассуждения о том, надо ли было десять месяцев сражаться за город, не имеющий стратегического значения, воспринимаются совсем по-другому.

«ФОРТЕЦИЯ» ПАЛА

Смысл был не только гуманитарный, но и военный. ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярной армии, прикрывающей их с флангов, взяли город в полукольцо. Операцию назвали «Бахмутская мясорубка». На удержание города Зеленский бросал все новые и новые ресурсы, хотя иностранные советники настоятельно рекомендовали ему отступить и закрепиться на новых позициях. Но комик у руля решил превратить старый русский город в «фортецию» (крепость) - символ несгибаемого украинского духа. Сограждане заплатили очень высокую цену за гонор главнокомандующего. Убито 57 тысяч солдат ВСУ, ранено 85 тысяч. Чудовищные потери, на порядок выше, чем у наступающей стороны. Помимо этого, в полукотле перемолоты 6,5 тысячи иностранных наемников. Уничтожены десять тысяч единиц военной техники ВСУ. Взято как трофеи 35 тысяч. Больше пятидесяти самолетов и вертолетов никогда уже не поднимутся в воздух. Таким образом, полностью разгромили и лишили боеспособности десять бригад ВСУ, еще двадцать одну бригаду сильно потрепали и вывели в тыл.

Если у кого-то недоверие к этим данным, можно без труда найти в Сети откровения украинских военных с артемовской передовой.

- У нас за сутки гибнет рота, а то и две, - говорится на одном таком видео. - Зачем мы здесь - чтобы умирать?

К сожалению, именно за этим. Запад вполне устраивает статус-кво - биться с Россией до последнего украинца.

ТОЧНО В ЦЕЛЬ

УДАР, ЕЩЕ УДАР

Позиции националистов продолжают утюжить с воздуха.

После унизительного уничтожения ЗРК Patriot в Киеве, которое очень сильно подмочило репутацию американского ВПК, российские ВКС продолжают наносить удары в глубь территории противника.

Впервые мощнейший комбинированный удар нанесли по объектам в Днепропетровске. В городе прогремела серия сильных взрывов - не меньше пятнадцати. Удар нанесен крылатыми ракетами Х-101, Х-22, баллистическими ракетами и беспилотниками «Герань». После первой серии ударов пошла вторая волна. Также поражены объекты в Харькове и Запорожье.

СВОБОДА СЛОВА

Немецкий интернет-предприниматель и политический активист Ким Дотком: - В Бахмуте владелец ресторана и шестьдесят тысяч заключенных уничтожили армию, которую НАТО готовило девятт лет. Напоминает крестьян в сандалиях, которые выгнали США из Афганистана. Правительство США тратит триллион долларов в год на армию, которая ничего не может выиграть. Пустые траты!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также