Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Что известно о нападении украинских диверсантов на Белгородскую область

Украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. «СВ» собрало основное, что известно о нападении

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПАДЕНИЯ

Ночью с 21 на 22 мая начали появляться сообщения об обстрелах Белгородской области. По данным Гладкова, около полуночи по московскому времени с квадрокоптера на здание администрации сельского поселения села Головчино было сброшено взрывное устройство - пострадавших не было, но загорелась крыша.

Грайворонский городской округ продолжили обстреливать и утром. По словам губернатора Белгородской области, в ходе минометного обстрела пострадали три частных жилых дома в селе Козинка - один из них загорелся из-за попадания снаряда, во втором разрушены несущие конструкции, в третьем поврежден забор. В селе Гора-Подол загорелся склад сена, в селе Замостье поврежден забор частного жилого дома. В районе села Антоновка сработала ПВО, но обломок ракеты упал в огород возле одного из домов.

Также, по словам Гладкова, с беспилотника сбросили взрывные устройства рядом с частными домами в Новой Таволжанке.

- Сам БПЛА упал в 100 метрах от жилых домов, - написал глава региона в своем телеграм-канале.

После обстрела села Глотово пострадали двое мирных жителей - их доставили в районную больницу с минно-взрывными ранениями.

- Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается, - пояснил Вячеслав Гладков.

Позднее он сообщил, что пострадали восемь человек. Он также добавил, что погибших нет.

В дальнейшем появились сообщения, что украинские диверсанты захватили Дом культуры в селе Гора-Подол. Источники RT, близкие к администрации населенного пункта, сообщили, что жители Грайворона пытаются эвакуироваться своими силами. 

На время действия режимa КТО приняты рaзличные меры и огрaничения, нaчинaя от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и зaкaнчивaя приостaновлением деятельности опaсных производств и оргaнизaций, в которых используются взрывчaтые, рaдиоaктивные, химически и биологически опaсные веществa.

ОЦЕНКА КРЕМЛЯ

Песков заявил, что цель диверсии – «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска». О полном освобождении этого города в Донбассе Минобороны РФ сообщило в ночь на 21 мая.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ И США

- Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, но не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продаются в любом российском военноторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России, - написал он в соцсетях.

- Украинцам решать, как они хотят проводить свои военные операции, - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.