Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Прогулка на грани возможностей

На прошлой неделе наши Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин «совершили очередную прогулку в открытый космос»

Такую фразу иногда употребляют, когда говорят о внекорабельной деятельности.

На самом деле никакая это не прогулка, а настоящая мужская, сложная, тяжелая работа. На грани человеческих возможностей. Нашим космонавтам предстояло дооснастить модуль «Наука», который пристыковали к МКС летом 2021 года.

Подготовку начали недели за две. Май выдался напряженным. За это время они зарядили аккумуляторные батареи и установили их, проверили герметичность и работу всех систем. Установили на «одежду» светильники, оборудование и телекамеры.

Перед ВКД обязательно проверяют оборудование в исследовательском модуле «Поиск». Оттуда космонавты «шагают» в космос.

Вне станции ребята проработали пять часов четырнадцать минут вместо запланированных шести часов восемнадцати. Успели выполнить все, что было запланировано для развертывания и интеграции радиационного теплообменника на «Науке».

На протяжении выхода космонавтов фиксируют двумя «точками». Это либо два страховочных фала, либо фал и рука. Все, с чем они работают, тоже должно быть зафиксировано. Иначе улетит. Несколько лет назад был такой случай. Хайдемари Стефанишен-Пайпер потеряла сумку с инструментами, и в СМИ ее сразу окрестили единственной девушкой, потерявшей сумочку в космосе.

Юлия Новицкая, жена космонавта