САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бессмертный полк» рвется в бой

Акция в этом году пройдет в двенадцатый раз

На фото: Дмитрий Рогозин с портретом отца

Движение, родившееся в 2012 году в Томске, быстро росло и завоевывало все новые города и страны. Уже на следующий год акция стала международной: парады, на которых люди несли портреты своих родных, прошедших через войну или погибших на ней, прошли более чем в 120 городах четырех стран, России, Украины, Казахстана и Израиля. В 2014-м число городов выросло до 500, а стран – до семи. В 2015-м акция получила статус Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения и стала называться «Бессмертный полк России». 

В разгар пандемии вируса ковид-19, когда массовые скопления могли привести к новому взрыву заболевания, парады впервые прошли в сети Интернет. И все с нетерпение ждали, когда же можно будет снова провести по главным улицам городов своих героических дедушек, бабушек, прабабушек и прадедушек.

Но на смену пандемии пришла беда не меньшая: воскресший нацизм. И теперь уже полноценный парад из случайной жертвы слепого вируса превращается в желанную цель укронацистских террористов. Проконтролировать сотни тысяч людей, желающих принять участие в акции, физически невозможно, а укронацисты, как это показали события последнего года, не остановятся ни перед какой подлостью. Поэтому решение пока продолжить в России продвигать движение в сети – правильное и необходимое. Но в этом году ребята, работающие в зоне специальной военной операции, предложили, раз нельзя провести акцию на улицах и площадях мирных городов, провести ее в окопах на передовой. 

– Давайте фотографии наших дедов разместимся здесь! — обратился к своим бойцам командир Добровольческой ударной бригады полковник Артур Бацев. – Во время Великой Отечественной войны советские солдаты гнали немцев до самого Берлина. У нас нет морального права отступить отсюда ни на шаг. Мы здесь сломаем хребет настоящему современному фашизму.

Идею подхватили в других подразделениях. 

– Здесь, в зоне специальной военной операции, – заявил руководитель группы военных экспертов «Царские волки» Дмитрий Рогозин, находящийся сейчас на передовой на запорожском направлении, – это надо сделать обязательно. 

Дмитрий Олегович уже установил в своем укрепрайоне портреты двух дедов своей жены Татьяны, Николая Геннадьевича Серебрякова, кадрового военного, прошедшего и Первую, и Вторую Мировые войны, и Николая Марковича Николаева, ушедшего на фронт добровольцем и погибшего в Ростовской области.

– Я еще обязательно поставлю портрет моего отца, Олега Константиновича Рогозина. Он там совсем молодой, юнга 9-го Отряда экспедиции подводных работ особого назначения Днепровской флотилии. Отец в 1943 году, в 14 лет, брал Смоленск. А завершил свою военную карьеру генерал-лейтенантом, доктором наук, профессором. Всю жизнь посвятил армии.  Сейчас все эти люди с нами, сегодня каждый боец воюет с укронацизмом рядом с родным портретом, с которым раньше выходил на акцию «Бессмертного полка». Здесь мы окапываемся вместе с нашими отцами и дедами. С нашими героями, которые будут нам помогать выдержать натиск врага и победить в схватке.

Волонтеры помогли отпечатать портреты боевых предков бойцов СВО, а те разместили их на стенах траншей, блиндажей и укрытий. И не только бойцы, многие граждане Союзного государства прислали на передовую, вместе с грузами помощи, штандарты со своими отцами и дедами. Чтобы те вновь встали в боевой строй и помогли своим внукам справиться с гадиной, какую они давили в 1940-х.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также