САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

А доллар-то голый!

Теперь это признала и главный финансист США

ПОРОЧНАЯ СИСТЕМА

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что экономические санкции, которые Вашингтон продолжает применять в отношении других стран, и в первую очередь к России, могут ослабить роль американской валюты в мире.

- Существует риск, что со временем это может подорвать гегемонию доллара, - предупредила дама. - И, конечно, со стороны Китая, России, Ирана в результате возникает желание искать альтернативу.

Правда, она тут же добавила, что замену доллару «не так-то просто найти».

Действительно, дядя Сэм сумел крепко подсадить планету на бумажный наркотик. В конце семидесятых, после мощного экономического и энергетического кризиса, американцы убедили участников нефтяного рынка устанавливать котировки товаров на сырьевых биржах в долларах. И международные расчеты пошли в «зеленых». В результате планета попала в финансовую кабалу. Америка стремительно богатела, а остальные - ну, как повезет. Если Вашингтону было неугодно - «не везло» вовсе. Смельчаком, бросившим вызов системе, стал президент Франции Шарль де Голль.

СОКРОВИЩА В ТРЮМЕ

Весной 1965 года в аэропорту Нью-Йорка пришвартовался торговый французский корабль. Но в его трюмах было не изысканное вино или там сыры какие-нибудь, а бумажные доллары - на 750 миллионов. Уполномоченные лица потребовали от Федеральной резервной системы обменять их на золото. Ведь одной из причин, почему купюры с ликами президентов стали резервной валютой, была их обеспеченность желтым металлом. Вот французы этим и воспользовались.

Шокированные американцы вынужденно отгрузили 825 тонн золотишка. Потом последовал другой корабль с бумажками. А следом за французами потянулись немцы, японцы, канадцы… Форт-Нокс пустел рекордными темпами. 

Де Голлю этого не простили, тем более что до этого он вывел свою страну из НАТО и начал разрабатывать собственную ядерную программу. Национального героя Франции, боевого генерала и друга Советского Союза смела студенческая революция, которой умело дирижировали из-за океана. А в 1971 году президент США Ричард Никсон официально объявил об отказе от золотого стандарта. С этого момента доллар стал обычной бумагой, на которую, к сожалению, молятся до сих пор.

ЗЕЛЕНЫЙ ЗАКАТ

- Эпохе монополии доллара как одной резервной валюты действительно приходит конец, - уверен известный публицист Николай Стариков. - Этот процесс начался не сегодня, но продвигался вперед до последнего времени очень медленно. Причина очевидна: все мировые игроки, включая Россию и Китай, были заинтересованы в сохранении стабильности мировой экономики. Но в своем желании растоптать дерзкую Россию Запад сам начал процесс разрушения всех и всяческих правил. Отчего-то полагая, что Москва будет сидеть на месте и поступать, как нам всегда советовали российские либералы: платить и каяться.

В результате не только РФ, но и многие другие страны переходят в расчетах на национальные валюты. Сколько же осталось доллару командовать?

Одни аналитики считают, что тридцать-сорок лет, другие готовятся похоронить его уже в ближайшую пятилетку.

- Это неизбежно, - уверен политолог Яков Кедми. - А они ведут себя как при Людовике, короле Франции. Франция стоит на грани краха, а он ездит на охоту, дает балы. Так и в США.

Обратимся к фактам: доля американской валюты в финансовом мировом океане в 2001 году составляла 73 процента. В 2021 году - уже 55. А в 2022-м уровень упал еще ниже - до 47 процентов. Закат «зеленого» очевиден.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также