САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лавровый клинок

Министр иностранных дел РФ на заседании ООН отчитал безответственное «меньшинство»

Фото: пресс-служба МИД РФ/ТАСС

ФАЛЬШИВАЯ СВОБОДА

Попасть на заседание ООН в Нью-Йорке для российской делегации теперь - настоящий квест. Даже глава внешнеполитического ведомства получил американскую визу в последний момент. А въездной штамп в паспорта журналистов мидовского пула издевательски поставили, когда самолет Лаврова был уже в воздухе.

- Российские государственные СМИ - органы пропаганды, - объяснил дискриминацию представитель Белого Дома Джон Кирби. - Мы считаем важным отстаивать свободу прессы, которая должна беспрепятственно делать свою работу.

Во-первых, «свобода прессы» как раз в том и состоит, чтобы звучали разные точки зрения. А во-вторых, американцы просто не имеют права так себя вести: ООН вовсе не их вотчина, а международная организация, в которую они должны обеспечивать доступ.

Повод задуматься - а не пора ли переносить штаб-квартиру ООН в другую страну? Анатолий Вассерман считает, к примеру, что прекрасно подойдет Монголия. Ну а сам Сергей Лавров обратился к присутствующим западным репортерам с призывом компенсировать отсутствие их российских коллег объективным репортажем.

СТРАСТНАЯ РЕЧЬ

Информационной блокады действительно не случилось. Перед началом речи главы МИД России все верхние ярусы зала Совета Безопасности были заполнены журналистами из разных стран. Благожелательного отношения от западной прессы ждать не приходилось, и все же основные тезисы они до публики донесли.

- В длинной, страстной речи Лавров призвал страны «Глобального Юга» рассматривать критику Западом действий России на Украине как часть масштабного заговора США по предотвращению возвышения других мировых держав, - рассказал The Washington Post. - Его призыв против доминирования Запада находит отклик у африканских, азиатских и латиноамериканских стран, которые давно выступают за реформу международных институтов.

А издание The New York Times озаботилось зерновой сделкой.

- Украина и Россия - одни из крупнейших в мире экспортеров продовольствия, - напомнил американский обозреватель, - и сделка по зерну нужна, чтобы обеспечить поставки в голодающие страны. Господин Лавров оспорил, что результата достигли. «Гуманитарная инициатива быстро превратилась в коммерческую», - сказал он.

СЛОВЕСНАЯ ДУЭЛЬ

На пресс-конференции после выступления у него спросили, есть ли надежда на скорое установление мира.

- Мне деньги платят не за надежды и не за ожидания, а за решение конкретных задач, - ответил министр. - Сейчас эти задачи касаются обеспечения безопасности России и недопущения того, чтобы русских, которые столетиями жили по соседству с нами, украинский режим подвергал дискриминации

и истреблению, физическому в том числе, как они публично заявляют из уст официальных деятелей.

Лавров, словно клинком, изящно отражал все неудобные вопросы. Россия своим поведением сплотила НАТО? По Турции, которая возмутилась приемом Швеции в альянс, этого не скажешь. Ирландия негодует по поводу действий России на Украине? Подумайте, что было бы с Ирландией, если бы там запретили английский язык. Почему активно не способствуем возвращению западных компаний в Россию? Не уверены, нужны ли нам предатели.

- Меньшинству стран Запада следует вести себя прилично и уважать других членов мирового сообщества, - сказал российский министр. Можно не сомневаться, что мысленно ему аплодировало абсолютное большинство присутствующих.

МУДРЫЙ ВЫБОР

ПРИЕЗЖАЙТЕ СЮДА - ВЫЙДЕМ ИЗ СУДА

Власти ЮАР решили порвать с сомнительной организацией ради визита главы РФ

Недавно Международный уголовный суд (МУС) устроил постыдную клоунаду, объявив в розыск Владимира Путина. Поводом послужили «похищения» украинских детей - так горе-юристы назвали эвакуацию маленьких жителей Донбасса из зоны военных действий в крымские санатории. Многолетнее убийство таких же малышей украинской артиллерией судейские «не заметили».

И вот в ЮАР произошло показательное событие, они решили выйти из МУС. Дело в том, что вскоре в этой стране пройдет заседание стран БРИКС - в организацию входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Получается, что местные власти должны задержать Владимира Путина по ордеру. Но они ведь не сумасшедшие! И не только потому, что войны с Россией никто не хочет. Просто БРИКС с 2006 года показывает остальному миру, как можно успешно торговать и развиваться, не оглядываясь на Запад. Ссориться с важным торговым партнером в угоду сомнительной конторе? Уж лучше показать на дверь самим судейским клоунам.

ШПАРГАЛКА ДЛЯ ДЕДА

КАРЛСОН УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Джо Байдену преподнесли подарок в честь его выдвижения в президенты

С канала Fox News уволили, пожалуй, самого популярного американского обозревателя Такера Карлсона. Он много лет выступал с консервативных позиций, критикуя радикальный феминизм, диктатуру секс-меньшинств, выступал за союз с Россией в борьбе с терроризмом. На волне истеричной поддержки американским истеблишментом Владимира Зеленского назвал украинское правительство «самым коррумпированным на планете». Чем больше поднимали головы левые радикалы в США, терроризируя несчастных обывателей с традиционными взглядами, тем популярнее становился Такер.

Но что же произошло? Почему оплот республиканской партии Fox News уволил свою главную звезду? Акции канала сразу рухнули почти на миллиард. Судя по всему, главная причина - немощный дедуля в Белом доме, которого заставили выдвигаться на второй срок. Слышали, какую пургу он недавно нес?

- Мы знаем, что нет, нет такого, есть, есть еще много всего. Довести дело до конца! Мы можем это сделать.

А в руках у политика-маразматика заметили шпаргалку, где фамилия его собеседницы написана по слогам. И это лишь начало предвыборной гонки. Представьте, какой легкой мишенью он стал бы для Карлсона! Шансы и так неочевидны, а ставки слишком высоки.

- Владельцев канала убедили убрать Карлсона, - уверен политолог Дмитрий Саймс. - Делается это так: им сообщают, что есть показания сотрудницы канала о сексуальных домогательствах.

И чтобы замять историю, надо оказать «небольшую услугу».

Карлсону уже поступило множество предложений о новом трудоустройстве, на пенсию он не собирается.

- Мы скоро увидимся с вами, - заверил он своих поклонников. Байдену расслабляться рано. 

ПОРЯДОК В ГОЛОВЕ

ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ

Минюст остановит гендерное безумие в документах

Министерство юстиции России готовит поправки, запрещающие менять пол только на бумаге.

Оказывается, с 2018 по 2022 год в России зарегистрировано более 2,7 тысячи случаев, когда мужчина объявляет себя женщиной или наоборот. Почему? Ну, вот так им захотелось. Это полностью укладывается в западный тренд - кем себя считаешь, тем и являешься.

Действительно, есть гормональные инвалиды, которые оказались «не в своем теле». Такие случаи фиксировали и в советские времена. Но прежде чем разрешить человеку поменять пол, он проходил массу тестов и обследований, в том числе у психиатров. Теперь даже гениталии себе менять не нужно для получения нового документа.

- Человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшийся прежним, может заключать брак, усыновлять детей, - поясняет глава Минюста РФ Константин Чуйченко. - Возникают вопросы, с какого возраста этот гражданин, сменивший пол по бумаге, может выходить на пенсию. Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также