САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Трофимова

ЕГЭ в 2023 году: Расписание и новые задания

Единый государственный экзамен в 2023 году пройдет с изменениями. Они незначительны, но их важно учитывать при подготовке школьника к государственной аттестации. Мы собрали основные моменты, которые нужно знать и выпускникам, и их родителям

Фото: mos.ru

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ

Основной период ЕГЭ 2023 года начнется 26 мая. Первыми экзамены сдадут одиннадцатиклассники, которые выбрали географию, литературу, химию. Затем идет обязательный для всех экзамен - русский язык. На него в этом году выделят два дня - 29 и 30 мая. Дополнительный день сделали и для экзамена по математике - его будут сдавать 1 и 2 июня. 5 июня состоится ЕГЭ по истории и физике, 8 июня - по обществознанию; 13 июня - по иностранным языкам и биологии. 16 и 17 июня будет устная часть по иностранным языкам. 19 и 20 июня сдавать экзамены будут выпускники, которые выбрали предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии».

Резервные дни для экзаменов запланированы на период с 22 июня по 1 июля.

Кроме того, в этом году выпускники смогут менять уровень экзамена по математике: профильный на базовый и наоборот. А выпускники, которые не сдали в прошлом году, - полностью менять или дополнять перечень предметов, выбранных для сдачи на ЕГЭ.

ГОТОВИМСЯ КАК СЛЕДУЕТ

Педагоги из разных регионов говорят, что некоторые задания стали сложнее, поэтому подготовке нужно уделить серьезное внимание.

Больше всего изменений претерпел экзамен по истории. Часть вопросов по этому предмету доработают, а также добавят новые задания. По ним будут оценивать знания фактов о Великой Отечественной войне. Этой теме посветят 20 процентов от всех вопросов. Добавили задачи и по событиям новейшей истории.

Время проведения экзамена по истории увеличится на полчаса - со 180 до 210 минут, также изменится максимальное количество баллов - с 38 до 42. По биологии наоборот максимально возможный первичный балл снизили с 59 до 58. По русскому языку первичный балл за выполнение всей работы уменьшили с 58 до 54 баллов. В ЕГЭ по литературе снято указание точного количества правильных ответов в задании 9. Количество заданий по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) сократили с 20 до 18 в разделе «Грамматика и лексика». Зато в экзамене по географии в 2023 году нет никаких изменений.

ПРАВИЛА И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

При входе в пункт проведения экзамена участники ЕГЭ должны предъявить паспорт. Затем они проходят металлоискатель и оставляют все свои личные вещи сопровождающим преподавателям.

Опаздывать нельзя! Время, отведенное на заполнение бланков и решение задач, ограничено.

Выпускники должны взять с собой:

  • ручку;
  • паспорт;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • все необходимое для выполнения заданий (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор);
  • участники ЕГЭ с ОВЗ, дети – инвалиды и инвалиды — специальные технические средства.

Организаторы сопровождают детей повсюду: доводят до аудитории, при необходимости провожают в уборную. Также они проводят инструктаж и раздают бланки и листы с заданиями.

По окончании экзаменационной работы участники ЕГЭ оставляют бланки на краю стола. Наблюдатели в аудитории собирают материалы, очерчивают незаполненные поля в листах и кладут в индивидуальный конверт.

НАСТРОЙ – САМОЕ ВАЖНОЕ

Советы психологов для родителей перед ЕГЭ – не давите на детей. Ведь давление - один из самых стрессовых факторов, сопутствующих экзамену.

Работа над собой также важна. Если вы сами нервничаете, то это передастся и ребенку. Выберете правильный стиль общения с подростком в период подготовки к экзаменам — оптимистический и поддерживающий.

Не нагружайте ребенка домашними делами — пусть он на время сдачи экзаменов сконцентрируется только на учебе.

Мотивируйте выпускника. Расскажите о собственном опыте, но не сравнивайте его успехи со своими или чьими-то еще. Напомните, что ЕГЭ — это пусть и не самая важная ступень в жизни, но без нее ему будет сложнее достичь своих целей. Дайте ребенку вспомнить о его мечтах. Он хочет стать успешным математиком? Вот это и есть его главная мотивация сдать экзамен на нужные баллы.

И обязательно заранее проработайте с ребенком всю схему процедуры ЕГЭ. Он должен знать, что можно брать с собой (шоколадку, паспорт, черные гелевые ручки) и что нельзя (телефон, шпаргалки). Выпускник должен уметь правильно заполнять экзаменационный бланк и рассчитывать время на экзамене, чтобы успеть справиться со всеми заданиями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также