САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Зa что зaдержaли «королеву инфоцыгaн» Елену Блиновскую

Блогершa бежaлa через грaницу с Белaрусью

При попытке пересечь границу с Беларусью задержали блогера Елену Блиновскую. Ее обвиняют в неуплате налогов на сумму больше 918 миллионов рублей.

ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА

41-летнюю светскую львицу Елену Блиновскую называют «матерью инфоцыган» – так говорят о предпринимателях, которые продают свои курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, которые не несут никакой информационной и образовательной ценности. Считается, что этот термин пошел как раз от Блиновской.

Блогерша-миллиардерша прославилась своими бесчисленными «марафонами желаний». Это такой онлайн-курс, который состоит из двадцати-тридцати занятий. В каждом есть задание - например, написать сорок желаний или сделать список того, на что бы человек никогда не решился. В конце марафона Блиновская обещает исполнение розовых мечтаний: муж будет любить еще больше, деньги будут падать с неба, все проблемы исчезнут.

Вот, как описывает «уроки» одна из участниц:

- Курс проходит в закрытом аккаунте WhatsApp и Telegram. Елена раз в три дня присылает аудиосообщения и незамысловатые иллюстрации. Затем дает задание, которое нужно выполнить до следующего выхода в эфир. Вы выполняете задание и отправляете в отдельный чат, где вам должны дать небольшую консультацию.

Первая неделя – бесплатная. Со второй недели начинается платный период.

- Если вы хотите получать реакцию на выполненные задания, цена составит четыре тысячи рублей. Без обратной связи – две тысячи (цены в 2020 году). Оплачивая четыре тысячи, не ждите, что вам дадут подробную консультацию. Ответы, как правило, состоят из одного предложения. Типа: «Ты молодец», «Отлично справилась», - рассказала участница.

При этом, по ее словам, во всем, что говорит Блиновская, «очень много воды и отклонений от сути».

- Если убрать всю шелуху, полезной информации останется на два-три эфира, - уточнила она.

Блиновская ради приличия в 2020 году прошла программу профпереподготовки «Практическая психология личности в сфере межличностного общения и бизнеса» в МГУ. Видимо, чтобы никто ее не смог обвинить в некомпетентности в психологии. Однако блогерше это не помогло.

- Прошла «Марафон желаний» у Елены Блиновской. Хотелось послушать профи. Итог: Совершенно очевидно, мадам не имеет должного образования. Текст и примеры очень примитивные, многословна, речь безграмотна, примеры убоги. Рассчитано на человеческую жадность и глупость. Никаких сокровенных методов или знаний она не имеет, по сути, это просто лохотрон, - пишет в Интернете еще одна участница.

Но у Блиновской в загашнике еще были идеи, как качать деньги с воздуха. Она придумала новый марафон - «Зачатие». Блогерша заверила, что она обладает «волшебной силой» одаривать женщин долгожданным ребенком. И даже раскрыла секрет, как у нее это получается: во-первых, отсутствие зависти, так как у самой Блиновской четверо детей, во-вторых, искреннее желание помочь, а в-третьих, природный дар «заряжать».

«ДРОБИЛА» БИЗНЕС

Тем не менее эти марафоны возымели нужный Блиновской эффект, и на них «инфоцыганка» заработала только за 2020 год, по оценкам Forbes, около трехсот миллионов рублей. Но, судя по всему, в реале цифра гораздо больше: в интервью журналистике Ксении Собчак Блиновская призналась, что «триста миллионов» - это только налоги, которые она платит в год.

Хотя, похоже, и это оказалось неправдой. Ночью 27 апреля блогера задержали на российско-белорусской границе и отправили в московский следственный комитет на допрос. Ее подозревают в укрытии от налогов больше 918 миллионов рублей. Против Блиновской возбудили уголовное дело по стaтьям «уклонение от уплаты налогов в особо крупном рaзмере» и «отмывaние денег». По первой Блиновской, если ее вину докажут, светит до трех лет колонии, по второй - до семи.

- По дaнным следствия, Блиновскaя, окaзывaя информaционные услуги посредством сети Интернет, используя схему «дробления» бизнесa, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 года налог нa добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц нa общую сумму свыше 918 миллионов рублей, - сообщили в ГСУ Следственного комитета России по Москве.

КУПИЛА БИЛЕТ ЗАРАНЕЕ

О своем предстоящем задержании Блиновская каким-то образом узнала. И пыталась сбежать. Ее задержали при попытке пересечь границу РФ на заранее арендованном автомобиле в пункте пропуска «Красная Горка» Смоленской области. При себе она имела авиабилеты на рейс Москва - Ташкент.

Оперативники провели обыски в ее доме в элитном коттеджном поселке Миллениум парк в подмосковной Истре. Недвижимость там стоит от 55 миллионов рублей. Также они побывали в квартире на Павелецкой набережной площадью 86 квадратных метров - цена от 38 миллионов рублей. И в трехкомнатной квартире площадью 89 квадратных метров на улице Шверника - цена от 15 миллионов.

В гараже они обнаружили две элитные иномарки Lamborghini Urus (от 25 миллионов рублей), Range Rover (от 23 миллионов рублей) и несколько мотоциклов. И это только часть имущества, принадлежащего Блиновской и ее родственникам.

УСУГУБИЛА СИТУАЦИЮ

ПОСИДИТ С БОМЖАМИ

Вместо светского времяпровождение Блиновскую, видимо, ждет тюремное.

Эксперты предупреждают, что наказание для «матери инфоцыган» может быть серьезным, ведь ее задержали при попытке бегства, а это весомое отягчающее обстоятельство.

- По существующим правилам, задержанную сначала отвезут в изолятор временного содержания, - говорит специалист по трюмному праву Дмитрий Наумов. - Содержаться она будет в камере отдельно от мужчин. По моим наблюдениям, женщины в ИВС - это чаще всего асоциальные гражданки: бомжи, алкогольные бунтарки и так далее.

Учитывая, что Блиновскую прихватили при попытке пересечь границу, то меру пресечения на 99,9 процента изберут строгую - содержание под стражей.

- Даю 0,0001 процента на домашний арест: это может случиться, если вмешаются и поручатся за Блиновскую какие-то уж совсем невероятные силы, - заявил Наумов.

СПЕЦСЛУЖБЫ НА СВЯЗИ

ВЗЯЛИ БЫ И В БЕЛАРУСИ

Блиновская зря думала, что могла бы убежать через Беларусь. Ее взяли бы и там.

Как пояснял «СВ» член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров, все «бегущие» не понимают, что у России и Беларуси единая система идентификации всех въезжающих и выезжающих. Благодаря ей, в частности, в потоке беженцев, которые идут с Украины, спецслужбы выявляют тех, кто едет в Россию через Беларусь с недобрыми намерениями.

- Обнаруживаем, пресекаем и тут же передаем информацию друг другу, - сказал Джабаров.

Например, в конце марта в Беларуси задержали пытающегося скрыться в преддверии оглашения приговора россиянина Алексея Москалева, которого осудили за дискредитацию Вооруженных сил. Его взяли по запросу российской полиции и вернули на Родину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также