САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Зa что зaдержaли «королеву инфоцыгaн» Елену Блиновскую

Блогершa бежaлa через грaницу с Белaрусью

При попытке пересечь границу с Беларусью задержали блогера Елену Блиновскую. Ее обвиняют в неуплате налогов на сумму больше 918 миллионов рублей.

ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА

41-летнюю светскую львицу Елену Блиновскую называют «матерью инфоцыган» – так говорят о предпринимателях, которые продают свои курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, которые не несут никакой информационной и образовательной ценности. Считается, что этот термин пошел как раз от Блиновской.

Блогерша-миллиардерша прославилась своими бесчисленными «марафонами желаний». Это такой онлайн-курс, который состоит из двадцати-тридцати занятий. В каждом есть задание - например, написать сорок желаний или сделать список того, на что бы человек никогда не решился. В конце марафона Блиновская обещает исполнение розовых мечтаний: муж будет любить еще больше, деньги будут падать с неба, все проблемы исчезнут.

Вот, как описывает «уроки» одна из участниц:

- Курс проходит в закрытом аккаунте WhatsApp и Telegram. Елена раз в три дня присылает аудиосообщения и незамысловатые иллюстрации. Затем дает задание, которое нужно выполнить до следующего выхода в эфир. Вы выполняете задание и отправляете в отдельный чат, где вам должны дать небольшую консультацию.

Первая неделя – бесплатная. Со второй недели начинается платный период.

- Если вы хотите получать реакцию на выполненные задания, цена составит четыре тысячи рублей. Без обратной связи – две тысячи (цены в 2020 году). Оплачивая четыре тысячи, не ждите, что вам дадут подробную консультацию. Ответы, как правило, состоят из одного предложения. Типа: «Ты молодец», «Отлично справилась», - рассказала участница.

При этом, по ее словам, во всем, что говорит Блиновская, «очень много воды и отклонений от сути».

- Если убрать всю шелуху, полезной информации останется на два-три эфира, - уточнила она.

Блиновская ради приличия в 2020 году прошла программу профпереподготовки «Практическая психология личности в сфере межличностного общения и бизнеса» в МГУ. Видимо, чтобы никто ее не смог обвинить в некомпетентности в психологии. Однако блогерше это не помогло.

- Прошла «Марафон желаний» у Елены Блиновской. Хотелось послушать профи. Итог: Совершенно очевидно, мадам не имеет должного образования. Текст и примеры очень примитивные, многословна, речь безграмотна, примеры убоги. Рассчитано на человеческую жадность и глупость. Никаких сокровенных методов или знаний она не имеет, по сути, это просто лохотрон, - пишет в Интернете еще одна участница.

Но у Блиновской в загашнике еще были идеи, как качать деньги с воздуха. Она придумала новый марафон - «Зачатие». Блогерша заверила, что она обладает «волшебной силой» одаривать женщин долгожданным ребенком. И даже раскрыла секрет, как у нее это получается: во-первых, отсутствие зависти, так как у самой Блиновской четверо детей, во-вторых, искреннее желание помочь, а в-третьих, природный дар «заряжать».

«ДРОБИЛА» БИЗНЕС

Тем не менее эти марафоны возымели нужный Блиновской эффект, и на них «инфоцыганка» заработала только за 2020 год, по оценкам Forbes, около трехсот миллионов рублей. Но, судя по всему, в реале цифра гораздо больше: в интервью журналистике Ксении Собчак Блиновская призналась, что «триста миллионов» - это только налоги, которые она платит в год.

Хотя, похоже, и это оказалось неправдой. Ночью 27 апреля блогера задержали на российско-белорусской границе и отправили в московский следственный комитет на допрос. Ее подозревают в укрытии от налогов больше 918 миллионов рублей. Против Блиновской возбудили уголовное дело по стaтьям «уклонение от уплаты налогов в особо крупном рaзмере» и «отмывaние денег». По первой Блиновской, если ее вину докажут, светит до трех лет колонии, по второй - до семи.

- По дaнным следствия, Блиновскaя, окaзывaя информaционные услуги посредством сети Интернет, используя схему «дробления» бизнесa, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 года налог нa добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц нa общую сумму свыше 918 миллионов рублей, - сообщили в ГСУ Следственного комитета России по Москве.

КУПИЛА БИЛЕТ ЗАРАНЕЕ

О своем предстоящем задержании Блиновская каким-то образом узнала. И пыталась сбежать. Ее задержали при попытке пересечь границу РФ на заранее арендованном автомобиле в пункте пропуска «Красная Горка» Смоленской области. При себе она имела авиабилеты на рейс Москва - Ташкент.

Оперативники провели обыски в ее доме в элитном коттеджном поселке Миллениум парк в подмосковной Истре. Недвижимость там стоит от 55 миллионов рублей. Также они побывали в квартире на Павелецкой набережной площадью 86 квадратных метров - цена от 38 миллионов рублей. И в трехкомнатной квартире площадью 89 квадратных метров на улице Шверника - цена от 15 миллионов.

В гараже они обнаружили две элитные иномарки Lamborghini Urus (от 25 миллионов рублей), Range Rover (от 23 миллионов рублей) и несколько мотоциклов. И это только часть имущества, принадлежащего Блиновской и ее родственникам.

УСУГУБИЛА СИТУАЦИЮ

ПОСИДИТ С БОМЖАМИ

Вместо светского времяпровождение Блиновскую, видимо, ждет тюремное.

Эксперты предупреждают, что наказание для «матери инфоцыган» может быть серьезным, ведь ее задержали при попытке бегства, а это весомое отягчающее обстоятельство.

- По существующим правилам, задержанную сначала отвезут в изолятор временного содержания, - говорит специалист по трюмному праву Дмитрий Наумов. - Содержаться она будет в камере отдельно от мужчин. По моим наблюдениям, женщины в ИВС - это чаще всего асоциальные гражданки: бомжи, алкогольные бунтарки и так далее.

Учитывая, что Блиновскую прихватили при попытке пересечь границу, то меру пресечения на 99,9 процента изберут строгую - содержание под стражей.

- Даю 0,0001 процента на домашний арест: это может случиться, если вмешаются и поручатся за Блиновскую какие-то уж совсем невероятные силы, - заявил Наумов.

СПЕЦСЛУЖБЫ НА СВЯЗИ

ВЗЯЛИ БЫ И В БЕЛАРУСИ

Блиновская зря думала, что могла бы убежать через Беларусь. Ее взяли бы и там.

Как пояснял «СВ» член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров, все «бегущие» не понимают, что у России и Беларуси единая система идентификации всех въезжающих и выезжающих. Благодаря ей, в частности, в потоке беженцев, которые идут с Украины, спецслужбы выявляют тех, кто едет в Россию через Беларусь с недобрыми намерениями.

- Обнаруживаем, пресекаем и тут же передаем информацию друг другу, - сказал Джабаров.

Например, в конце марта в Беларуси задержали пытающегося скрыться в преддверии оглашения приговора россиянина Алексея Москалева, которого осудили за дискредитацию Вооруженных сил. Его взяли по запросу российской полиции и вернули на Родину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также