САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

В тени хранительной Дубравы

Этой весной около тысячи детей из самых обстреливаемых и пострадавших регионов Донбасса побывают в детских лагерях Беларуси. С какими мыслями едут и о чем мечтают, они рассказали «СВ»

Фото: Александр Кулевский

ТИШИНА ПОСЛЕ КОНОНАДЫ

- Здесь не просто хорошо, а превосходно! Развлечений море: бассейн, батут, спортплощадки, игры и конкурсы. А еще можно сколько угодно гулять на улице. Непривычно тихо тут, - с улыбкой делится впечатлениями тринадцатилетний Даня Жуган из Горловки, но потом добавляет: - Дома мы ведь даже в школу не ходим, учимся дистанционно. На улицу родители пускают на час-два, и то далеко не каждый день.

Жизнь без постоянных обстрелов мальчишке незнакома. Горловка примыкает к Донецку, это фактически мишень для ВСУ на протяжении всех этих лет. Поэтому не удивительно, что одно из первых ярких воспоминаний Дани - то, как ударной волной выбивает окна в их доме.

- Отец вовремя услышал свист и отбросил нас с мамой. Если б не он, точно задело бы, - говорит парень.

А вот двенадцатилетнему Саше повезло меньше: его пару раз все-таки «задело».

 - Однажды был на улице и не успел укрыться. Небольшой осколок от снаряда угодил в руку. Пришел домой и сам его достал. Крови было много, - спокойно рассказывает школьник.

Мариупольские дети пока о войне почти не говорят: слишком свежи страшные воспоминания. Зато наперебой бросаются рассказывать о том, как почти трое суток добирались в Беларусь на перекладных.

 - Мы еще в дороге все подружились, а в лагере вообще стали одной семьей, - говорит Лилия Секацкая, кивая в сторону других девчат.
В общении с журналистами дети Донбасса часто повторяют слово «семья». Правда, не в прямом, а в переносном смысле. Называют семьей свой отряд, например. А вот о реальных семьях почти не говорят. Для многих эта тема крайне болезненная. Кто-то потерял близких, у кого-то они сейчас на линии боевых соприкосновений. Некоторые, приехав в Беларусь, первым делом купили местные сим-карты. Каждый день созваниваются с родными, чтобы услышать заветное: «У нас все хорошо».

НАКОНЕЦ-ТО ОФЛАЙН

В тени хранительной «Дубравы», (помните, у Пушкина?), под Солигорском сейчас отдыхает чуть больше трехсот ребят из Горловки, Мариуполя и Антрацита. А в прошлом году здесь побывало около тысячи детей из Донбасса.

Масштабный гуманитарный проект организовал фонд Алексея Талая. Известный паралимпиец и мотивационный спикер сам бывал там, поэтому и предложил оздоравливать ребятишек из пострадавших регионов в гостеприимной Синеокой.

Инициативу поддержали шахтеры из «Беларуськалия», предоставив в качестве оздоровительной площадки «Дубраву». Свою лепту в проект внес и Постоянный Комитет Союзного государства, который взял на себя транспортные расходы. Кроме того, благую идею поддержал Александр Лукашенко.  

 - Наш фонд и местные органы власти постарались, чтобы в том году приехали дети, которые находятся в самом тяжелом положении и душевном состоянии. Которые потеряли родных, близких, столкнулись с горем во время боевых действий. Им особенно необходима поддержка, спокойная обстановка. Очень рады, что получилось привезти воспитанников детского дома города Антрацит, ребят из Мариуполя и Горловки, - рассказал Алексей Талай.

А дети-то как рады! Для горловских ребят - это не просто путешествие туда, где нет «градов» и «лепестков», но и возможность наконец пообщаться со сверстниками офлайн. После того как год назад в одну из школ города «прилетело» и погибли учителя, всех перевели на дистанционное обучение. Дети соскучились по живому общению.

- У нас в отряде мальчишки и девчонки со всех районов Горловки. Но дома при нынешней ситуации мы бы вряд ли встретились, - говорит Максим Ковешников. - Зато здесь много ребят, с которыми я познакомился в других лагерях - в Подмосковье, Таганроге. Вот и сейчас получается: Беларусь - место дружбы.

ЗАРЯД ЭМОЦИЙ

СЛАДОСТИ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

В расписании у ребят - спортивные игры, конкурсы и концерты, дискотеки. Не обошлось и без сувениров на память

Запланированы экскурсии в Солигорск и окрестности, обязательно будут поездки в Минск. Мальчишки особенно ждут экскурсию на МАЗ.

- А на днях были на хоккее. Так болели за команду Александра Григорьевича, что многие сорвали голоса, - рассказала сопровождающая горловских детей Елена Козинцева. - Получили массу положительных эмоций! А в придачу - огромную корзину сладостей и плюшевых «олимпиков».  

По словам педагога, программа активностей для детей выстроена так, что действительно удается перезагрузиться и на время забыть о войне.
- Я сопровождаю ребят в Беларусь уже не в первый раз. Традиционно на каждой смене все остаются под большим впечатлением от встречи с Алексеем Талаем. Сила духа этого человека - прекрасный пример для подрастающего поколения. А домой из Беларуси наши дети увозят не только теплые воспоминания 
и подарки. Знаю, что те, кто отдыхал в «Дубраве» осенью, до сих пор переписываются в общих чатах, поддерживают связь. Даже в шутку зовут друг дружку «горловскими белорусами».

Время заездов организаторы подбирают так, чтобы на них приходились праздники. На одну из прошлых смен выпал Новый год, сейчас - Пасха. Впрочем, такому положению дел гости из Донбасса только рады: есть возможность отметить праздник без бомбежек над головой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:
- То, что дети Донбасса приехали в белорусский лагерь, имеет большое значение не только для них, но и для нас. Мы сопричастны к их судьбам. Эту работу надо продолжать. У нас есть утвержденный проект Союзного государства, выделены десятки миллионов рублей. И, конечно, мы будем вести разговор с главами субъектов РФ, руководителями в Беларуси, чтобы добрый зачин Фонда Алексея Талая масштабно продолжить. Мы должны помогать этим ребятам забыть сложные страницы их жизни. Мы знаем, что у каждого есть мечта. У каждого будет свой путь. Но главное, чтобы они были надежными гражданами своей страны. Чтобы ощущали, что мы, славянские народы, действительно вместе. Мы должны помогать друг другу. И эти дети для нас тоже определенный наказ, чтобы мы об этом помнили.

Оздоровление необходимо организовать и в других регионах и лагерях. Уверены, что никто не откажет. Деньги в союзном бюджете на это найдутся. И решение, которое приняли Высший Государственный Совет и Совет министров Союзного государства, как формат оказания постоянной помощи будет реализовываться раз за разом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также