САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

«Сернистые выделения на Камчатку улетели в стратосферу»

Главный специалист Всероссийского института минерального сырья, ведущий научный сотрудник Института геологии рудных месторождений РАН Иван Махоткин рассказал «СВ» о последствиях извержения вулкана Шивелуч

- Говорят, что пепел нельзя смывать водой, поскольку он сразу затвердевает и превращается в цемент. А что же тогда делать?

- Не совсем в цемент, скорее, в спекшуюся глину. Для цемента в пепельном материале должен быть кальций, а там кальция мало, как в обычном кварцевом песке на пляже. Там пятьдесят процентов кремния, двадцать алюминия, пять-семь магния, примерно пять процентов железа и так далее. Убирать его с дорог конечно нужно. Совсем без воды никак не получится, сейчас весна, снег тает, дожди. Но долбить как застывший цемент не придется.

- Это ведь не первое такое извержение?

- Последнее крупное на Камчатке случилось в 1964 году. Пятисотметровую гору практически разорвало, получился двухкилометровый кратер. Выпало 28 килограмм пепла на квадратный метр. Ну, и сошло все это – в корку не превратилось. Сейчас примерно такие же показатели.

- Насколько велика опасность для человека, вдыхающего все это?

- В момент извержения в воздух попадают сернистые выделения и это, конечно, вредно. Но в осевшем пепле их уже нет. Есть разные типы извержения – когда пепел бьет вверх и большая часть сернистых соединений улетает вверх. В том числе в стратосферу. А когда пылящая туча, когда эта колонна под действием гравитации обрушивается и ползет как ледники, вот тут дышать выделениями очень опасно. К счастью, сейчас этого нет.

- Извержением накрыло огромную площадь – свыше 227 тысяч квадратных километров. Люди могут уберечься, уже научились, а ведь есть животные, домашний скот?

- Пылевая туча ушла в основном на северо-запад, где люди не живут и скот, соответственно, не держат. Именно поэтому там находится полигон «Кура», куда ракеты стреляют. А дальше – Охотское море. Но конечно все последствия должны оценить вулканологи.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минюст РФ проводит проверку телеведущего Ивана Урганта
  2. На встрече академий наук России и Беларуси обсудили вклад учёных в Победу
  3. В Беларуси тестируют почвообрабатывающий агрегат с технологией глубокого рыхления
  4. Депутаты рассмотрят реализацию модельного закона об ОСАГО Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Надеемся, что Банк России сделает все, чтобы ключевая ставка стала снижаться
  6. Александр Лукашенко посетил тренировки хоккейного клуба «Динамо-Минск»
  7. Эльвира Набиуллина: Разблокировано около половины замороженных активов граждан и компаний России
  8. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие экономики и страны
  9. Вячеслав Володин: Нужно предупредить родителей о рисках вовлечения детей в дропперство
  10. Гендиректор АСИ и правительство Беларуси представили проект «Две страны, тысячи заводов»
  11. Вячеслав Володин: Закон о самозапрете граждан на кредиты востребован и работает
  12. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Доминиканы после обрушения здания в Санто-Доминго
  13. Вячеслав Володин: Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях
  14. Борис Грызлов: Турпоток между Россией и Беларусью составил 6 миллионов человек в 2024 году
  15. Зеленский опубликовал видео с актёром, который говорит на китайском

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также